La nueva del PSOE cuenta con Masip como secretario general y con Josefa Moreno Docon como presidenta. Este órgano, en el que se incluyen 60 nombres a los que ha tenido acceso , contará con como secretario de Organización provincial.

El equipo conformado por Cabañero incluye también a como portavoz y a , la exdirectora provincial de Fomento, como vicesecretaria segunda y de Igualdad.

, director provincial de , ocupará la Vicesecretaría tercera y de Políticas Agrarias ambientales y de Desarrollo Rural, y se han incluido también a secretarios de cada una de las comarcas.

En el equipo se incluye también a , como secretario de municipalismo; a , como secretario de Educación; a , como secretario de Diálogo Social; a , como secretario de Sanidad; a , como secretario de Bienestar Social; y al candidato a la Secretaría General local de Albacete capital como secretario de Ideas y Programas.

La nueva Ejecutiva Provincial cuenta también con numerosas áreas, como violencia de género, movimientos sociales, agua, patrimonio natural, ciudad, pequeños municipios, Europa, empleo, pensiones, turismo, comercio o cooperación, entre muchas otras.

COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL

  • Presidenta: JOSEFA MORENO DOCON
  • S. General:
  • S. Organización y Coordinación: FRANCISCO VALERA GONZÁLEZ
  • Vicesecretaria de Organización: ESTEFANIA ESCRIBANO VILLENA
  • Acción Electoral: DIEGO SORIA BELMONTE
  • Formación y Dinamización de las Casas del pueblo: MARIA BARRERO MOROTE
  • Apoyo a grupos en oposición: M. PILAR SIERRA MORCILLO
  • Vicesecretaría Primera y Coordinación Institucional y portavoz: JOSEFINA NAVARRETE PÉREZ
  • Administraciones Publicas: ANA MARTA ATIENZA GARCIA
  • Vicesecretaría Segunda e Igualdad: AMPARO TORRES VALENCOSO
  • S. Contra la Violencia de Género: DONELIA ROLDAN MARTÍNEZ
  • S. Diversidad, Movimientos sociales y LGTBI: MATEO SIMARRO GARCÍA
  • Vicesecretaria Tercera y Políticas Agrarias, Ambientales y de Desarrollo Rural: MANUEL MIRANDA MARTÍNEZ
  • S. Agricultura: JOSE LUIS MARTÍNEZ CANO
  • S. Desarrollo Rural: CECILIO GONZALEZ BLASCO
  • S. Agua: RAMON SOTOS CALLEJA
  • S. Medio Ambiente y Sostenibilidad.: ISABEL MARTINEZ GOMEZ
  • S. Patrimonio Natural: CLARISA PICAZO MORENO
  • Industrias Agroalimentarias: AVELINA REQUENA MURCIA
  • S. Gestión, Control y Recursos: MARIA VICTORIA LEAL UTIEL
  • S. De la Manchuela: PEDRO ANTONIO GONZALEZ JIMÉNEZ
  • S. Mancha Júcar: ANTONIO BELMONTE MORAGA
  • S. Campos de Hellín: JESUS LÓPEZ HIGUERA
  • S. S Segura: JOSÉ ANTONIO GÓMEZ MORENO
  • S: S. Alcaraz: JUAN GIL GUTIÉRREZ
  • S. Corredor de Almansa: ISABEL MARTINEZ ARNEDO
  • S. Comunicación y Nueva s Tecnologías: ARMANDO JIMENEZ CLEMENTE
  • Nuevas Tecnologías: MARTA GARCÍA LINUESA
  • S. Municipalismo: DANIEL SANCHA CAÑADAS
  • Ciudades: MANUEL SERRANO SÁNCHEZ
  • Pequeños Municipios: FUENTES AGUILAR ARENAS
  • Movimientos Vecinales y vivienda: DOLORES VINADER CAÑADAS
  • S. Educación, Investigación, Cultura y Deportes: JOSÉ GONZÁLEZ MARTÍNEZ
  • Universidades e investigación: EMILIA GARCÍA PÉREZ
  • Cultura: VICENTE CUESTA MOYA
  • Deportes: ENRIQUE NAVARRO CARRIÓN
  • Memoria Histórica: ANASTASIA TSACKOS MORATALLA
  • S. Dialogo Social y política económica: GERARDO GUTIERREZ ARDOY
  • Europa: TERESA LOSA GONZÁLEZ
  • Empleo: JOSÉ CARLOS DÍAZ RODRÍGUEZ
  • Pensiones: FRANCISCO GÓMEZ TORNERO
  • Emprendimiento: CARIDAD VIZCAINO SARRIÓ
  • Desarrollo Industrial: JUAN CARLOS TALAVERA UTIEL
  • Transporte e Infraestructuras: PATROCINIO RODRIGUEZ TENDERO
  • Turismo MARIA LUISA VILCHES RUIZ
  • Comercio: MARÍA VICTORIA SAHUQUILLO LEON
  • Modelo Energético: CLARA LÓPEZ AMORÓS
  • Artesanía: CRISTINA LOPEZ MASERO
  • S. Sanidad: FRANCISCO
  • S. Consumo: CATALINA RUBIO PARDO
  • S. Bienestar Social: JUAN GONZÁLEZ
  • Dependencia y Discapacidad: ALBERTO IGLESIAS MARTÍNEZ
  • Cooperación, inmigración y voluntariado: AGUSTIN GONZALEZ GARCÍA Contra la pobreza y la exclusión social: ISABEL MOLINA MONTEAGUDO
  • Mayores: PILAR LECEGUI GARCÍA
  • Políticas de Retorno Juvenil: MARIA ELENA MACIA ROSA
  • Infancia y Familias: CONSUELO DIAZ AZORÍN
  • S. Transparencia, participación y resoluciones del 399 Congreso: MA DOLORES GÓMEZ PIQUERAS
  • S. Ideas y Programas: FRANCISCO TIERRASECA GALDÓN
  • S. Despoblamiento: ESTIBALIZ GARCIA NOVA
  • S. Planificación territorial y urbanismo: VICTOR MARTÍNEZ GIMENEZ