Durante la jornada matinal del domingo 21 de Enero, se celebró en el Pabellón de La Feria de Albacete, la I Fase Regional del Campeonato de Judo del Deporte en Edad Escolar de Castilla La Mancha. Organizado por la de Castilla La Mancha y el de nuestra capital, con la colaboración de La Junta de Comunidades de CLM , la Diputación de Albacete y de Albacete.

El domingo se pudo disfrutar de uno de los eventos deportivos más espectaculares, que anualmente se viene celebrando en nuestra ciudad, se dieron cita más de 300 Judocas de toda la Región en las Categorías Alevín, Infantil y Cadete, tanto femenina como masculina.

Fue una jornada llena de emoción, intensidad y calidad, la plasticidad que este deporte nos ofrece año tras año en las actuaciones de los judocas de Castilla La Mancha en general y de los Albaceteños en particular es de agradecer por el esfuerzo y horas de entrenamiento que conlleva conseguir el nivel necesario para competir.

La lucha por conseguir los primeros puntos en esta I Fase fue el principal objetivo de los judocas, que junto con el resto de las cuatro Fases, que componen el Campeonato de Castilla La Mancha de Judo en Edad Escolar, darán la clasificación definitiva a los mejores Judocas de nuestra Región en cada categoría y peso para el Campeonato de España.

Los Judocas de los cinco clubes que representaron a la provincia de Albacete obtuvieron los siguientes resultados, 26 oros, 21 platas y 22 bronces, éstas se repartieron de la siguiente manera:

POR CLUBES:

.- 9 oros, 11 platas y 14 bronces.

La Roda.- 6 oros y 3 platas.

– Yama.- 6 oros, 1 plata y 2 bronces.

.- 2 oros, 4 platas y 4 bronces.

Club de Judo Almansa.- 3 oros, 2 platas y 2 bronces.

INDIVIDUAL:

ALEVIN FEMENINO:

Medalla de Oro.- , , , , y .

Medalla de Plata.- y Mª .

Medalla de Bronce.- .

INFANTIL FEMENINO:

Medalla de Oro.- .- y .

Medalla de Plata.- .

CADETE FEMENINO:

Medalla de Oro.- y .

Medalla de Plata.- , y Ainoa Jiménez

Medalla de Bronce.- y .

ALEVIN MACULINO:

Medalla de Oro.- , , , Daniel Ruiz y .

Medalla de Plata.- Carlos Barragán, Fernando Toboso, Diego Amorós, Ángel Huertas, , , , y .

Medalla de Bronce.- Ismael Laserra, , , Héctor Rapallo y .

INFANTIL MACULINO:

Medalla de Oro.- , , y .

Medalla de Plata.- , y .

Medalla de bronce.- , Álvaro Berruga, , , Gonzalo Cabezas, , y .

CADETE MACULINO:

Medalla de Oro.- .- , , , Álvaro Carrilero, , y Julio Cebrián.

Medalla de Plata.- , , , y .

Medalla de Bronce.- Adrián Lorenzo, , , , Diego Córcoles, y Carlos Martínez.