Este es un claro ejemplo del interés y la voluntad de la Diputación de acercar la cultura a todos los vecinos y vecinas de la provincia, partiendo de la convicción de que el tamaño y los recursos de los municipios no deben ser impedimento para desarrollar actividades culturales para todas las edades, ha indicado .

En este sentido, la diputada ha explicado que un CRA (Colegio Rural Agrupado) es la respuesta organizativa (de recursos materiales y humanos) para la gestión educativa de pequeños colegios rurales pertenecientes a un mismo entorno físico, social y natural, y esta es la estructura de la que se vale la Diputación para llevar el teatro a los escolares de los pueblos de la provincia que por su dispersión tienen más difícil contar con una oferta cultural estable.

La diputada ha recordado que, al igual que en la edición anterior, se han acogido al programa los 22 Centros Rurales Agrupados de la provincia, lo que hace prever que serán más de 2.500 los chicos y chicas que vean el espectáculo seleccionado.

Consuelo Cano ha agradecido también el interés y el esfuerzo que realiza el profesorado, sin cuya colaboración sería muy difícil dar contenido y continuidad a este programa.

La diputada de Cultura ha comentado que el nivel de calidad del espectáculo no va a defraudar a los espectadores, ya que no sólo se cuida el aspecto didáctico sino también la calidad artística del montaje teatral.

Bajo este criterio, para este circuito se ha seleccionado la obra “El gato manchado y la golondrina Sinhá”, de la compañía El Retablo, y que es una adaptación del cuento original de Jorge Amado dirigido por Pablo Vergne. El espectáculo viene avalado por varios premios, y según ha explicado Eva Soriano, una de las narradoras, trata de la tolerancia y de la amistad, y de cómo estas dos cosas pueden vencer los obstáculos y la rigidez que imponen las normas establecidas.

DIA HORA LUGAR CRA

15 Octubre 10:30 Centro Cultural de Argamasón Cra los Llanos

16 11 Casa de cultura de Ayna Cra Peñas de S Pedro

19 12 Casa de cultura de Bogarra Cra Almenara

0 10 Casa de cultura de Letur Cra Letur

1 10:30 Casa de cultura de Nerpio Cra Río Taibilla

10:30   Casa de cultura de Yeste    Cra Sierra del Segura.(Boche- Fuentes)

6 12:30 Casa de la cultura de Lezuza Cra camino de Aníbal

7 10 Casa de cultura de Viveros Cra Sierra de Alcaraz. ( El Robledo)

8 10:30 Salón parroquial de Villapalacios Cra de los Olivos

9 10 Casa de cultura de Riopar Cra Calar del mundo

30 12:30 Casa de la cultura de Molinicos Cra San José

3 Noviembre 12:30 Auditorio de Pozohondo Cra Pozohondo

4 10:30 Colegio de Agramón Cra Río mundo

5 11.30 Casa de cultura de Albatana Cra laguna de Alboraj

6 10 Casa de cultura de Pétrola Cra laguna de pétrola

17 12:45 Casa de cultura de Higueruela Cra los Molinos Higueruela-Hoya gonzalo

18 10:30 Casa de cultura de Alatoz Cra los Almendros Pozolorente

19 12:30 Casa de cultura de Valdeganga Cra Nuestra Sra del Rosario

4 11 Casa de cultura de Alcalá del Júcar Cra Ribera del Júcar

5 10 Casa de la cultura de Alborea Cra la Manchuela

6 10 Salón cultural de Cenizate Cra Pinares de la Manchuela