fue elegido esta tarde, en el marco del 14 del PSOE de , nuevo secretario general de los socialistas albaceteños, con el respaldo del 64,3% de los delegados.

La candidatura de González Ramos obtuvo un 64,3% de los votos emitidos, mientras que la opción encabezada por cosechó un 35,6% del total.

Las primeras palabras de González Ramos, tras darse lectura en el Plenario del Congreso del acta electoral, fueron de agradecimiento a los delegados y a la militancia, por la confianza otorgada que está acompañada, aseveró, por una profunda responsabilidad, la de ilusionar con el proyecto que representa a los militantes del PSOE albaceteño, para a su vez, construir una alternativa fuerte y unida, que sea capaz de realizar la oposición que está demandando la ciudadanía al , un Partido que acote y ponga freno a la política de recortes y privatizaciones del .

Visiblemente emocionado, Manuel González Ramos apeló a sus raíces y a sus orígenes, una familia trabajadora de la Pedanía albaceteña de Tinajeros, para asegurar a los delegados que no perderá nunca de vista el lugar del que procede, porque eso nos garantiza, significó, que seamos capaces de mantener una política de cercanía y proximidad a los ciudadanos, que es lo que éstos esperan de nosotros, que seamos capaces de empatizar con sus problemas y responder a sus expectativas, concluyó.

Posteriormente, los delegados refrendaron la Comisión Ejecutiva Provincial, que obtuvo un respaldo del 80% y que está conformada por:

Presidencia: JOSEFA MORENO DOCÓN

Secretaría General: RAMOS

Vicesecretaría General: AGUSTÍN MORENO CAMPAYO

Secretaría de Organización: SANTIAGO CABAÑERO MASIP

Secretaría de Administración: EMILIANO RODRÍGUEZ MORENO

Secretaría de Igualdad: ISABEL ESCLAPEZ PEREÑIGUEZ

Secretaría de Bienestar Social: RAMÓN LARA SÁNCHEZ

Secretaría de Sanidad  : JUAN RÍOS LAORDEN

Secretaría de Infraestructuras: CONCEPCIÓN VINADER CONEJERO

Secretaría de Política Municipal: JOSEFA NAVARRETE PÉREZ

Secretaría de Educación e Investigación: MIGUEL JUAN ESPINOSA PLAZA

Secretaría de Cultura: SOLEDAD VELASCO BAIDEZ

Secretaría de Medio Ambiente: JUAN LUIS IÑIGUEZ PEREA

Secretaría del Agua: Mª PILAR CAÑABATE VILLALOBOS

Secretaría de Empleo: MARÍA AMPARO PÉREZ TORRES

Secretaría de Agricultura: CLARA LÓPEZ AMORÓS

Secretaría de juventud: FRANCISCO VALERA GONZÁLEZ

Secretaría de Nuevas Tecnologías: JUAN JOSÉ GARCÍA NOGAL

Secretaría de Formación: FCO. FERNÁNDEZ TENEDOR

Secretaría de Participación: ROSARIO CLEMENTE AVIA

Secretaría de Desarrollo Rural: ESTIBALIZ GARCÍA NOVA

Secretaría de Cooperación e Inmigración: ESCUDERO

VOCALÍAS

ESCUDERO

CARMEN NAVALÓN PÉREZ

ÓSCAR SIMARRO MENJÍBAR

UTIEL

JULIO PICAZO

JUAN GIL GUTIERREZ

JOSÉ GONZÁLEZ OSUNA

FRANCISCO MARTÍNEZ GARCÍA

MARÍA LLANOS CAULÍN MARTÍNEZ

BAÑÓN

DIEGO PÉREZ GONZÁLEZ

NOELIA GARRIGÓS SIMÓN MARCHANTE

GIMÉNEZ

CATALINA RUBIO PARDO

CECILIO GONZÁLEZ BLASCO

MARÍA JOSE ALARCÓN

CANO

ENCARNACIÓN RODAS DIAZ

DOLORES CUTANDA VALIENTE

MARILINA LÓPEZ GARCÍA

CAÑADAS

Asimismo, se eligió, avalada por el 93% de los votos, a los integrantes del :

MARTÍNEZ

PILAR LÓPEZ RODRÍGUEZ

PILAR ROCHE MUÑOZ

JOSÉ JOAQUÍN FERNANDEZ NAVAJAS

SÁNCHEZ

ALBERTO LÓPEZ PEÑA

MORAGA

ROBERTO TEJADA MÁRQUEZ

JUANA GÓMEZ MARTÍNEZ

MARÍA CARMEN GARCÍA SANTIAGO

FRANCISCO JAVIER PARDO TORNERO

TRINIDAD MOYANO PARRA

SOFIA TABOADA LAGOS

GARCÍA

DAMIAN GARCÍA NIETO

JUNCAL LÓPEZ GUIRÓN

MARCOS RODRÍGUEZ PAZOS

CARIDAD MARTÍNEZ PARRA

AURORA ZÁRATE RUBIO

LLANOS GALIETERO SÁNCHEZ

MIGUEL FUENTES PANADERO

MARÍA ANTONIA CUQUERELLA GÓMEZ

FRANCISCO TIERRASECA GALDÓN

MARÍA FLORES

PILAR LÓPEZ REOLID

Por último, se designaron los miembros al , refrendados por el 94,3% de los delegados participantes en el Congreso.

MODESTO JAVIER BELINCHÓN ESCUDERO

PILAR CALLADO GARCÍA

JULIÁN SÁNCHEZ PINGARRÓN

PÉREZ

RAQUEL SIMÓN CORTÉS

JUAN GIL GUTIERREZ

VICENTA ROZALÉN MARTÍNEZ

EMILIANO RODRÍGUEZ MORENO

LORENA NAVARRO PÉREZ

JOSÉ RIAZA CORTIJO

ABENCIO CUTANDA SÁNCHEZ

JOSÉ MARTÍNEZ CORREOSO

MANUEL MARTÍNEZ RODRÍGUEZ

PEÑA

JUAN JOSÉ SEGURA GARCÍA

AGUSTÍN GONZÁLEZ GARCÍA

ANTONIO SÁNCHEZ REQUENA

VERÓNICA GARCÍA

JOSÉ CONRADO HERNÁNDEZ BUENO

VILLORA

GUILLERMINA CLARAMONTE VALCÁRCEL

JUAN MARTÍNEZ DIAZ

DOLORES CUTANDA VALIENTE

NUÑEZ

MARÍA MERCEDES GARCÍA MARTÍNEZ

ANTONIO OÑATE NAVARRO

LOURDES VAREA MORCILLO

GERARDO GUTIERREZ ARDOY

SOFIA TABOADA LAGOS

RAMÓN SOTOS CALLEJAS

MARTÍNEZ

MARIA DOLORES GÓMEZ PIQUERAS

GÓMEZ

SONIA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

GONZÁLEZ