El presidente del de Albacete y viceportavoz del Grupo Parlamentario Popular, , ha valorado la decisión del XIII Congreso del -CLM de reelegir a María con una abrumadora mayoría como la constatación de que “Cospedal es la mejor opción, porque su capacidad de liderazgo es indiscutible, y porque ha unido y estructurado al Macha como nunca antes había estado”.

“Con trabajo, constancia, tesón y contando con todo el mundo se puede llegar más lejos, se llega a ser un partido ganador, de gobierno, que gobierna en ayuntamientos, en diputaciones, en la Junta la ha gobernado y es la verdadera alternativa a volver a gobernar dentro de dos años”, aseveró Francisco Núñez.

“Un PP-CLM que de la mano de Cospedal está más vivo que nunca, más fuerte, y más centrado que nunca en Castilla-La Mancha y en España”, concluye el presidente provincial del PP y viceportavoz del Grupo Parlamentario Popular en las Cortes.

y Comité de Dirección del PP-CLM- 180317

COMITÉ EJECUTIVO AUTONÓMICO

22 Vocales

Mª Dolores de Cospedal García

Vocales designación Presidenta

  • 1.- Marta García de la Calzada
  • 2.- Marina Moya
  • 3.- Domingo Triguero
  • 4.- Rosa Mª Rodríguez

COMITÉ DE DIRECCIÓN

5 Parlamentarios Regionales

  • 1.- Antonio Lucas-Torres
  • 2.- José Manuel Tortosa
  • 3.- Cortes Valentín
  • 4.- Carlos Velázquez
  • 5.- Pilar Martínez Peñarrubia.

Presidente del

  • Rafael Huerta

Secretario del Comité Electoral

Presidente del Comité de Derechos y Garantías

Secretario del Comité de Derechos y Garantías

  • Francisco Molinero

Tesorero

Alcaldes de capitales de provincia/portavoces

  • Albacete: Javier Cuenca (alcalde)
  • Ciudad Real: Rodríguez (portavoz)
  • Cuenca: Ángel Mariscal (alcalde)
  • Guadalajara: Antonio Román (alcalde).

5 parlamentarios nacionales:

  • 1.- Rafael Catalá
  • 2.- Carmen Quintanilla
  • 3.- Monserrat Martínez
  • 4.- Valentín Bueno
  • 5.- Ramón Aguirre.

Presidentes provinciales

  • Albacete: Núñez
  • Ciudad Real: Carlos M. Cotillas
  • Cuenca: Benjamín Prieto Valencia
  • Guadalajara: Ana Guarinos
  • Toledo: Arturo García-Tizón.

Portavoz del grupo parlamentario regional

Presidente de diputación

Presidenta de NN.GG. CLM

  • Cristina Molina

Secretario General NN.GG CLM

  • Francisco J. Bravo

Miembros del

  • Luis de Grandes Pascual

Coordinador diputados nacionales

  • Mª Jesús Bonilla

Coordinador senadores

  • Tomás Burgos

Presidente comité alcaldes

  • Miguel Ángel Valverde

Secretario Comité Alcaldes

Presidente comité asesor

Secretario Comité Asesor

  • Alejandro Baldueza

Coordinador Acción municipal

Coordinador Políticas Sectoriales

  • Silvia Valmaña

Coordinador Estudios y Programas

  • Jaime Celada

Coordinación Comunicación

  • Cesárea Arnedo

S.A. Relaciones Institucionales

S.A. coordinador grupos parlamentarios

  • Carlos Algaba

S.A. movimientos sociales

  • María José Agudo

S.A. Asuntos Europeos

S.A. atención al afiliado

  • Fernando Sanz

S.A. Portavoces municipales

  • Manuel Mínguez

S. A. Acción municipal

  • Manuel G. Fernández Lázaro-Carrasco

S.A. acción provincial

  • Emilio Bravo

S.A. pequeños municipios

  • Vicente Jiménez

S.A. Mancomunidades

S.A. Sanidad

  • Pedro Jareño

S.A. Agricultura

  • Félix Martín

S.A. Educación

S.A. Ganadería

S.A. Mujer

S.A. Políticas de Igualdad y Bienestar Social

  • María José Gil Martínez

S.A. Deportes

  • Armengol Engonga

S.A. Cultura

S.A. Universidades

S.A. Discapacidad

  • Francisco Vañó

S.A. Juventud

S.A. Empleo

S.A. Turismo

S.A. Desarrollo rural

  • Pedro Congosto

S.A. Industria

  • Julián Triguero

S.A. Fomento

S.A. Emprendedores y Empresa

  • Alberto Reina

S.A. Mayores

  • Vicente Romera

S.A. Estudios documentación y publicaciones

  • Ana Belén Reinoso

S.A. Formación

S.A. Inmigración y Emigración

  • Laura Fernández Díaz

S.A. Comunicación interna

  • Leticia Sánchez de Pablo

S.A. Comunicación parlamentaria

  • Dimas Cuevas

S.A. Redes Sociales

S.A. Nuevas Tecnologías

S.A. Justicia

S.A. Municipios y provincias

  • Manuel Borja

S.A. Hacienda y presupuestos

S.A. Actas

  • Fátima Torija

S.A. Cooperativas

  • José Manuel Carmona

S.A. Movilización

S.A. Foros y participación ciudadana

  • Aure Hormaechea

S.A. Medio ambiente

  • José Herrera

S.A. Administraciones Públicas

S.A. Comercio y autónomos

Coordinador diputados provinciales

  • José Lozano

S.A. Economía