En este primer pleno se han abordado, entre otros puntos, la constitución de los grupos políticos, la designación de sus portavoces y viceportavoces, la composición de la junta de gobierno, así como el nombramiento de los vicepresidentes de la corporación provincial y la designación de los diputados delegados en cada una de las áreas.

Para este X mandato provincial la portavocía del Grupo Socialista recaerá en , y la viceportavocía estará representada en la figura de . Desde el Grupo Popular, y ostentarán dichos cargos, mientras que e serán los portavoces de los y , respectivamente.

El tercero de los puntos del día abordaba la composición de la Junta de Gobierno, órgano que estará presidido por el máximo responsable de la institución provincial, , y que contará con , , , , , , Miguel Zamora Sáiz y , como vocales.

El pleno extraordinario ha servido también para aprobar la estructura orgánica de la Diputación que contará con tres vicepresidencias ostentadas por: Francisco Valera en la figura de primer vicepresidente, como vicepresidenta segunda y Juan Ramón Amores que será el vicepresidente tercero.

Respecto a las áreas de trabajo de cada uno de ellos: Fancisco Valera González ejercerá como responsable del Gestión y Economía. En esta vicepresidencia se engloban: cooperación y contratación, carreteras, arquitectura y mantenimiento, parque móvil, economía, hacienda, patrimonio, personal y régimen interior, registro, intervención, tesorería, archivo, órgano de gobierno, secretaría, publicaciones e imprenta, información y relaciones, unidad jurídica y Gestalba.

Amparo Torres gestionará , Desarrollo Rural y Reto Demográfico que abarca: SEPEI, medio ambiente, hidrogeología, ITAP, IFAB, circuito de velocidad, turismo y ferias, al Ciudadano, informática, Consorcio de Medio y Ambiente y ATM.

Juan Ramón Amores se encargará del área Social que comprende: educación y cultura, juventud, deportes, sanidad, servicios sociales, San Vicente de Paúl, UME, Conservatorio, Consorcio de Servicios Sociales, Cultural Albacete, IEA y UNED.

Los diputados delegados y diputadas delegadas de las áreas de acción son las siguientes:

Medio Ambiente: Amparo Torres Valencoso.

Servicios Sociales: .

Sanidad, UME, San Vicente y CSS: .

SEPEI e Igualdad: .

Turismo: Raquel Ruiz López.

Cultura y Educación: .

Deportes y Juventud: Daniel Sancha Cañadas.

Consumo: Fabiola Jiménez Requena.

ATM: Pilar Sierra Morcillo.

Durante la reunión de hoy los diputados y diputadas han aprobado también las retribuciones que percibirán tanto los cargos políticos como los asesores y asesoras de cada uno de los grupos, manteniendo las cantidades estipuladas en el mandato anterior.

Además, han dado luz verde a que las sesiones plenarias ordinarias se celebren los primeros jueves de cada mes a las 10:30 horas; y han expresado su deseo de trabajar desde una perspectiva constructiva que resulte beneficiosa para el conjunto de la provincia y su ciudadanía, ofreciéndole a la misma oportunidades y servicios acordes a las demandas reales de cada municipio o comarca.