Este pasado fin de semana se ha celebrado la IX Copa Galicia celebrada en la Ciudad de , participando dos clubes de Albacete siendo Campeona de Trampolín y Campeón de Doble-Minitramp y Trampolín. En la competición han participado un total de 23 gimnastas pertenecientes tanto al como al .

Exitosa competición de los albaceteños, de los 11 gimnastas del club Aerotramp destacar que nueve de sus gimnastas se han clasificado para las finales y cinco de ellos han subido a pódium. Los resultados más destacados han sido;

NIVEL 1 (7 a 10 años)

-Arantxa Pérez finalista en Trampolín (8°posición)

  • Belén Sánchez…BRONCE 3° Clasificada en Trampolín y finalista en Doble-minitramp (5°posición)

-Antonio David García …BRONCE 3°Clasificado en Trampolín y Doble-minitramp.

-Hugo Valero….SUBCAMPEÓN… 2°Clasificado en Trampolín y Doble-minitramp.

NIVEL 2 (11-12 años)

-Luis Sánchez Campeón Copa Galicia en Trampolín y Dobleminitramp.

-Iris Camarasa…BRONCE 3° Clasificada en Doble-minitramp y finalista en Trampolín (4°posición)

- finalista en Doble-minitramp y Trampolín (7°posición)

NIVEL 3

-Albaluna González finalista en Doble-minitramp (5°posicion)

- finalista en Trampolín (8°posición)

Respecto al representado por 12 gimnastas también ha sido muy exitosa su participación siendo finalistas 9 gimnastas de los cuales 7 subieron al pódium:

NIVEL 1 (7 a 10 años)

  • Nerea Navarro finalista en Doble-minitrap ( 8º posición) y Trampolín( 5º posición)

  • Britany M. Asitimbay finalista en Doble-minitramp ( 7º posición) y Tampolín ( 8º posición)

Nivel 2(11-12 años)

  • Celia Fuentes…SUBCAMPEONA 2º Clasificada en Trampolín y finalista en Doble-minitamp ( 8º posición)

Nivel 3 (13-14 años)

  • Natalia Zarzuela Campeona Copa Galicia en Trampolín

Nivel 4 (Junior)

  • Ismael Belmonte…SUBCAMPEÓN2º Clasificado en Trampolín y finalista en Doble-minitramp ( 4º posición)

  • y Julián M. Mejía…SUBCAMPONES 2º Clasificados en sincronismo

  • y Zoraida Tárraga…SUBCAMPONAS 2º Clasificados en sincronismo

  • Carmen Zarzuela finalista en Doble-minitramp (4º posición) y Trampolín ( 8º posición)

  • Julián M. Mejía finalista en Trampolín ( 7º posición)

Nivel 5

  • Cristina Sainz Campeona Copa Galicia en Trampolín

  • 4º posición en Tampolin.

Otros gimnastas como y Patricia Morcillo del Club Aerotramp y Pilar M. Soriano del Club Trampolín Albacete no tuvieron la suerte de entrar en finales pero demostraron un buen nivel a la hora de realizar sus ejercicios, además han disfrutado de esta gran competición junto a sus compañeros.