El acto se ha celebrado tras recibir el nihil obstat de la Congregación para la Educación Católica a fin de proceder a la renovación del nombramiento, por un tercer trienio, como director del Institut Teológico de Jiménez, así como el nombramiento firmado por el Gran Canciller de la Universidad ‘San Dámaso’ del nuevo director del , que será por un quinquenio, Juan Emilio Tacero Oliva.

El arzobispo ha querido agradecer la labor realizada durante más de quince años por Benito al frente del Instituto de Ciencias Religiosas desde su misma fundación, ha informado la Archidiócesis en un comunicado.

FRANCISCO MARÍA FERNÁNDEZ

Francisco María Fernández Jiménez nació en Toledo el 24 de julio de 1962. Fue ordenado presbítero el 13 de julio de 1986. Es doctor en Filología (departamento de filología griega) (UCM 1998) y en Teología (departamento Historia de la Iglesia) (, 2013), así como diplomado en Liturgia (, 1989).

Es profesor catedrático de Literatura Cristiana Antigua y Medieval del Instituto Superior de Estudios Teológicos San Ildefonso. Ha sido bibliotecario (2000-2004) y secretario general (2004-2013) del citado Instituto y en la actualidad es su director.

Imparte clases de lengua latina, griega, Mariología, Historia de la Teología Medieval y Literatura Patrística Hispana. En el Instituto Superior de Ciencias Religiosas explica Cristología y Mariología.

Sus tareas pastorales han sido las siguientes: vicario parroquial de Illescas y Yeles; capellán del Monasterio de Jesús y María, adscrito y vicario parroquial de y de y .

En la actualidad es capellán de las Hijas de la Caridad del Colegio Medalla Milagrosa; consiliario diocesano de la Asociación Medalla Milagrosa y la Cofradía Internacional de Investigadores y confesor ordinario del Monasterio de Santo Domingo el Real.

Además, es académico numerario de la y socio ordinario de la y de la Sociedad Mariológica Española.

JUAN EMILIO TACERO

El nuevo director del Instituto Superior de Ciencias Religiosas ‘Santa María de Toledo’, Juan Emilio Tacero Oliva, nació el 9 de mayo de 1966.

Fue ordenado presbítero el 8 de julio de 1990. Es licenciado en Estudios Eclesiásticos por la Facultad de , (junio de 1990) y doctor en Derecho Canónico por la Universidad Lateranense de (junio de 2001).

En la actualidad es delegado diocesano de Enseñanza, desde 2002, y profesor en el Instituto teológico desde 2001, así como profesor en el Instituto de Ciencias Religiosas desde su fundación.

Ejerce también la docencia como profesor en la (UCLM) desde 2013.

Es párroco de Santa Leocadia y (Toledo) desde 2007 y miembro del y del Colegio de Consultores de la Archidiócesis de Toledo.