Cospedal ha anunciado la composición de su nuevo durante su intervención en el Congreso regional que los ‘populares’ están celebrando en Cuenca, marco en el que ha valorado y remarcado la continuidad de como secretario regional del partido.

Dentro los cambios sustanciales del , la presidenta del partido amplía de tres a seis las vicesecretarías —antes denominadas coordinaciones—, puestos en los que repiten y —quedándose fuera el exportavoz regional de su Ejecutivo, Leandro Esteban— y en los que da voz a cuatro mujeres.

Además de contar con Serrano y Labrador como vicesecretarios de Organización y Electoral, respectivamente; incorpora a la diputada nacional como vicesecretaria ; como vicesecretaria de Comunicación a la hasta ahora portavoz regional Carmen Riolobos; como vicesecretaria Sectorial a la senadora del PP por Guadalajara y deja la Vicesecretaría de Estudios y Programas para la diputada regional

De las cinco mujeres para encabezar las portavocías adjuntas el PP ha propuesto a la diputada regional , la diputada nacional , la parlamentaria regional , la alcaldesa de (Cuenca), y la alcaldesa de (), .

DETALLES DEL COMITÉ DE DIRECCIÓN

El Comité de Dirección del PP quedaría conformado por Cospedal, Vicente Tirado, los cinco vicesecretarios, Robisco como portavoz y las cinco portavoces adjuntas.

Junto a ellos, Antonio Román, Javier Cuenca, Francisco Cañizares, Ángel Mariscal, Jaime Ramos, Miguel Ángel Rodríguez, Benjamín Prieto, Arturo García-Tizón, Carlos Cotillas, Ana Guarinos y Francisco Núñez.

Además, como vocales figuran los parlamentarios regionales Antonio Lucas-Torres, José Manuel Tortosa, Cortes Valentín, Carlos Velázquez y Pilar Martínez Peñarrubia.

Como presidente del Comité Electoral, Rafael Huerta; como secretario del Comité Electoral, José Julián Gómez-Escalonilla; como presidente del Comité de Derechos y Garantías, Gema Guerrero; la Secretaría del Comité de Derechos y Garantías para Francisco Molinero y como tesorero, José Alberto Martín-Toledano.

NUEVAS GENERACIONES

Francisco Cañizares seguirá como portavoz del Grupo Parlamentario Regional; Cristina Molina continúa como presidenta de Nuevas Generaciones y secretario general de la formación Francisco J. Bravo y José Manuel Latre como presidente de la Diputación de Guadalajara.

Luis de Grandes encabezando los Miembros del Comité Ejecutivo Nacional; Mª Jesús Bonilla como coordinadora de diputados nacionales; Tomás Burgos como coordinador de senadores; Miguel Ángel Valverde como presidente de Comité Alcaldes y Francisco Fernández García-Caro como

secretario de este comité; José María Bris como presidente del Comité Asesor y Alejandro Baldueza como secretario del Comité Asesor.

Antonio Martínez Gómez como coordinador de Acción municipal; Silvia Valmaña como coordinadora de Políticas Sectoriales; Jaime Celada como coordinador de Estudios y Programas, Cesárea Arnedo en la Coordinación de Comunicación.

En las Alcaldías propone a Javier Cuenca por Albacete; a Ángel Mariscal por Cuenca y Antonio Román por Guadalajara y a Miguel Ángel Rodríguez como portavoz en el Ayuntamiento. Entre los cinco parlamentarios nacionales incluyen a Rafael Catalá, Carmen Quintanilla, Monserrat Martínez, Valentín Bueno y Ramón Aguirre.

Como presidentes provinciales Francisco Javier Núñez por Albacete, Carlos M. Cotillas por Ciudad Real; Benjamín Prieto por Cuenca; Ana Guarinos por Guadalajara y Arturo García-Tizón por Toledo.

SECRETARÍAS DE ACCIÓN

Su propuesta en las Secretarías de Acción son José Luis Ortiz en la Relaciones Institucionales; en la de Coordinadoción de grupos parlamentarios a Carlos Algaba; en la de Movimientos Sociales, María José Agudo; en la de Asuntos Europeos a Pilar Ayuso; en la de Atención al afiliado Fernando Sanz; en la de Portavoces municipales a Manuel Mínguez y Manuel G. Fernández Lázaro-Carrasco en la de Acción municipal.

Emilio Bravo en la Secretaría de Acción Provincial; en la de Pequeños Municipios a Vicente Jiménez; en la de Mancomunidades a José Manuel Quijorna; en la de Sanidad a Pedro Jareño; en la de Agricultura a Félix Martín; en la de Educación a José Jaime Alonso; en la de Ganadería Julián Morales; en la de Mujer a María Carmen Martín.

Para la Secretaría de Acción de Políticas de Igualdad y Bienestar Social quiere contar con María José Gil Martínez; en la de Deportes con Armengol Engonga; en la de Cultura a Inmaculada López; en la de Universidades con José Manuel Velasco; en la de Discapacidad con Francisco Vañó; en la de Juventud con Lucas Castillo; en la de Empleo Rosario Rodríguez; en la de Turismo con Remedios Gordo; en la de Desarrollo rural con Pedro Congosto y en la de Industria con Julián Triguero.

Para la Secretaría de Acción en Fomento incorpora a Soledad Frutos; en Emprendedores y Empresa a Alberto Reina; en Mayores a Vicente Romera; en la de Estudios documentación y publicaciones a Ana Belén Reinoso; en la de Formación a Ramón Rodríguez; en la de Inmigración y Emigración a Laura Fernández Díaz; en la de Comunicación interna como Leticia Sánchez de Pablo; en la de Comunicación parlamentaria a Dimas Cuevas; en la de Redes Sociales a Carolina Agudo y en la de Nuevas Tecnologías a Daniel Martínez.

En la Secretaria de Acción de Justicia incluye a Rocío López; en la de Municipios y provincias a Manuel Borja; en la de Hacienda y Presupuestos a Juan Antonio de las Heras; en la de Actas a Fátima Torija; en la de Cooperativas a José Manuel Carmona; en la de Movilización a Carolina Hernández y Pepe Gamarra; en la de Foros y Participación Ciudadana a Aure Hormaechea; en la de Medio ambiente a José Herrera; en la de Administraciones Públicas a Porfirio Herrero; en la de Comercio y autónomos a Elena Fernández; en la de Coordinación de diputados provinciales a José Lozano y en la de Economía a José Luis González.