El pasado domingo 26 de noviembre, tuvo lugar, en el , en (Guadalajara), la gala del deporte de la Vela de la Federación de Vela de Castilla la Mancha en el año 2017. El acto, comenzó con el homenaje a título póstumo a Federico Torres Saldaña, vecino de (), quien fue marinero del Serranillos durante muchos años. La federación regional, quiso valorar su destacada colaboración con la formación de técnicos de vela y windsurf durante la década de los 80 y 90. Se llevó a cabo la entrega de una placa conmemorativa a los familiares de Federico Torres que se habían desplazado hasta .

Durante este evento, la presidenta de la federación de Vela de CLM, Dña. , realizó un balance general de esta temporada 2017, en la que deportivamente destacó el subcampeonato de España obtenido por el equipo de Castilla la Mancha en el campeonato de España por autonomías de la Clase Fórmula Windsurf, así como la puesta en marcha en la región del proyecto “Castilla La Mancha a toda Vela”, proyecto que ha permitido a muchos niños y niñas de la comunidad autónoma castellano manchega, iniciarse en la navegación en tabla a vela así como participar en competiciones infantiles de windsurf. Además, se mostró la preocupación que en general existe entre las personas próximas a la federación de Vela por la situación de falta de agua en muchos de los embalses de Castilla la Mancha que además de problemas de abastecimiento o en la agricultura, está impidiendo ya, la práctica deportiva en muchos de ellos.

Al igual que en años anteriores, durante la gala , se entregaron los trofeos correspondientes a los tres primeros clasificados de todas la Clases (modalidades) de Vela, en las que en este año 2017, se han celebrado los diferentes campeonatos regionales.

A destacar la actividad deportiva de Vela que se ha realizado en este año en el embalse de (Cuenca), en el embalse del (Ciudad Real), en el embalse de Entrepeñas (Guadalajara) e igualmente en el embalse de Cazalegas (Toledo).

RELACIÓN DE PREMIADOS EN LOS CAMPEONATOS REGIONALES DE VELA 2017

CLASE TECHNO 293 SUB: 15

3º CARLOS SANCHEZ

2º VICTOR LORENZO

1º MAR DE ARCE

CLASE TECHNO 293 SUB: 13

1º ANGELA LOZANO

CRUCEROS CRUCERO

3º JOANNE

2º PITANZA

1º GUGOL

CLASE CRUCEROS REGATA

3º PANGOLIN IV

2º CONCE

1º RIS RAS

CLASE FINN

3º TIMOTHEE PARIS

2º ALEJANDRO PRIETO GLEZ

CLASE FORMULA KITE

3º JUAN CARLOS PULIDO OREJA

2º FERNANDO SEGHERS ORTIZ

1º VICENTE FERRIS BORRAS

CLASE KITE TWINTIP FEMENINO

3º BEGOÑA BENGOCHEA CASADO

2º IRENE ALVAREZ BARREIRO

1º CLARA SEGHERS CARRERAS

CLASE TWINTIP MASCULINO

3º HUGO MANSILLAS RIOSALIDO

2º KEVIN ESTEBAN SERRANO

1º JOSE LUIS PICAZO RUIZ

CLASE FORMULA WINDSURF

3º JOSE MARIA OCHOA PINAR

SERRANO

TORAN

1ª CATEGORIA FEMENINA. CALVO