Un total de 11 partidos políticos han presentado candidaturas en las circunscripciones provinciales de Castilla-La Mancha y siete de ellos tendrán papeleta en todas las plazas, como son PSOE, PP, Unidas Podemos, Ciudadanos, Vox, y la coalición Tradiciones y Mundo Rural Anatur-Udec.

A estas siete candidaturas se suman otras tres en la provincia de Albacete: Juntos Ganamos, Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE) y Por un Mundo más Justo (PUM+J).

En Ciudad Real presenta batalla PUM+J y este partido también tendrá opciones en la provincia de Cuenca, circunscripción a la que también concurre el Partido Castellano-Tierra Comunera (PCAS-TC).

En la circunscripción de Guadalajara habrá ocho alternativas a la hora de elegir el voto autonómico, ya que también el PCAS-TC concurre en esta provincia. Por último, Toledo tendrá presencia también del PCAS-TC y del PCPE, por lo que serán nueve las opciones a elegir antes de ir a las urnas.

El único cambio con respecto a las publicadas el pasado miércoles en los boletines oficiales de cada provincia es que Carmen Somolinos sustituye a como número cinco en la lista del PP al Parlamento regional por la provincia de Guadalajara.

Según los certificados, recogidos por Europa Press, en la provincia de Albacete, la lista del PSOE está integrada por , Josefina Navarrete, Julián Martínez, María Isabel Sánchez, Antonio Sánchez, y ; y la del PP está conformada por , Cesárea Arnedo, Juan Antonio Moreno, , , Tania María Andicoberry y .

La lista de Ciudadanos la conforman , , , , , Juan Luis Sánchez y María Belén Yáñez; mientras, en la Unidas Podemos está , , , , , y . La de Vox la conforman Rosario Velasco, , , , Feliciana Tercero, y .

Por su parte, Pacma lleva como cabeza de lista por la provincia albaceteña a María de los Llanos Soriano, el PCE tiene como número uno a Jaime Oliver, JC está liderado por Luis Ricardo Romero, PUM+J por Alberto Martínez y Anatur-UDEC por .

CIUDAD REAL

En Ciudad Real, el PSOE ha registrado una lista integrada por , , Iván Jesús Rodrigo, , , María Manuela Casado y Fausto Marín; y el PP tiene como candidatos a , Miguel Ángel Rodríguez, , , Julia Prudencia Medina, José Manuel Labrador y Encarnación Medina.

Cs presenta a , , Elena Jaime, , , Antonio Aranda y Esther Correas; Unidas Podemos a Juan Ramón Crespo, , , , , y ; y Vox a Luis Juan Blázquez, , , , Rafael Lafuente, Carmen Belén Galván y .

De su lado, la número uno de Pacma en la provincia ciudadrealeña es Pilar María Lara, en PUM+J el cabeza de lista es Álvaro de Andrés y en Anatur-UDEC el primer candidato es Orlando Porras.

CUENCA

En Cuenca, el PSOE ha presentado una lista con , , Ángel Tomás Godoy, y ; mientras que los candidatos del PP son , , Julián Huete, y .

Además, Cs ha registrado una candidatura con Casandra Castiblanque, José Javier de la Torre, , y ; Unidas Podemos presenta a , , , y ; y Vox lleva en su lista a , Juan Pablo Cruz, Irene Gil, José Eduardo Morán y .

Mientras, PCAS-TC está encabezado por Clemente de los Santos, PUM+J tiene como primer candidato a , Pacma tiene como número uno a y Anatur-UDEC presenta como cabeza de lista a María Estrella Fernández.

GUADALAJARA

De su lado, , Sara Simón, , Maria Jesús Merino y Francisco Pérez Torrecilla aparecen en la lista del PSOE; y la papeleta del PP, por su parte, está encabezada por , seguida de Lorenzo Robisco, Marta Valdenebro, . Carmen Somolinos sustituye a Amparo Alcalá, cuyo nombre aparecía en la lista publicada el pasado miércoles en el Boletín Oficial de la Provincia de Guadalajara.

Por parte de Ciudadanos, en Guadalajara será el secretario de Organización del partido a nivel regional, Alejandro Ruiz, quien encabece la lista, con , Javier Sevilla, Beatriz Heredia y ; y en Unidas Podemos concurren Ana Isabel del Val, , Azucena Dombriz, y . Vox, de su lado, irá a la cita con Josué Martín, acompañado de Eva María Henche, Gustavo Aguado, y .

es el cabeza de lista del PCAS-TC; la del Pacma; y Adrián Comsa la de Anatur-Udec.

TOLEDO

En la circunscripción toledana, la papeleta del PSOE está formada por Emiliano García-Page, , Fernando Mora, , , , José Antonio Ruiz, Alicia Martín y Juan Ramón Carrasco; y en el PP Paco Núñez, Carolina Agudo, Emilio Bravo, , Carlos Madero, Marta Maroto, , Alejandra Hernández y José Ángel Pérez.

La papeleta de Ciudadanos estará encabezada por , seguido de Rosina Márquez, Jesús Fernández, , , , Agustín Gómez, Soraya del Álamo y ; y por parte de Unidas Podemos aparecen , Sagrario Guerrero, , Patricia Turón, Daniel Velasco, María Belén Briñas, Luis Gómez, María Isabel Álvarez e Iñaki Errazkin.

Por último, por Vox concurren , , , , , María de los Ángeles de la Sierra, , María del Carmen Vaquero y José María Marín.

La candidatura de Pacma está encabezada por ; la del PCAS-TC por ; la de Anatur-Udec por ; y la del PCPE por Diego Vega.