Durante la jornada del sábado 1 de abril, se celebró en el Pabellón Encinas en Talavera de La Reina la IV Fase Regional y por lo tanto la Final del Campeonato Regional de Judo del Deporte en Edad Escolar.

Fue una gran jornada de Judo en estado puro, donde se dieron cita más de 300 Judocas de toda la Región en las Categorías Alevín, Infantil y Cadete tanto femenino como masculino. Se vivieron momentos de gran nivel y emoción, luchando por hacerse con un puesto para el Campeonato de España que tendrá lugar los días del 5 al 7 de mayo en .

Los Judocas de los cinco clubes que representaron a la provincia de Albacete obtuvieron los siguientes resultados 17 oros, 18 platas y 23 bronces, éstas se repartieron de la siguiente manera:

POR CLUBES:

.- 5 oros, 8 platas y 11 bronces.

Fujiyama.- 5 oros, 2 platas y 2 bronces.

C.D. Judo La Roda.- 4 oros, 2 platas y 1 bronce.

C.D. .- 2 oros, 4 platas y 3 bronces.

C.D. Casas Ibáñez.- 1 oro, 2 platas y 6 bronces.

INDIVIDUAL:

ALEVIN FEMENINO:

Medalla de Oro.- y y Ana .

Medalla de Bronce.- , , , y .

INFANTIL FEMENINO:

Medalla de Bronce.- .

CADETE FEMENINO:

Medalla de Oro.- y .

Medalla de Plata.- , y .

Medalla de Bronce.- , , y Andrea Portaz.

ALEVIN MACULINO:

Medalla de Oro.- , , , y . . Medalla de Plata.- , , , y .

Medalla de Bronce.- , , , .

INFANTIL MACULINO:

Medalla de Oro.- , , y .

Medalla de Plata.- , , Víctor Martínez, y .

Medalla de bronce.- , , y .

CADETE MACULINO:

Medalla de Oro.- , Álvaro Carrilero, y Julio Cebrián.

Medalla de Plata.- , y .

Medalla de Bronce.- Julio José Andreu, , , y .

En el cómputo total de las cuatro Fases del Campeonato de Judo de Castilla La Mancha, los Judocas Albaceteños obtuvieron los siguientes resultados, de los cuales los oros de las categorías Infantil y Cadete son los que obtendrían la plaza directa para el Campeonato de España:

ALEVIN:

Medalla de Oro.- Carla Glez-Puértolas, Ángela Glez-Puértolas, Ana Marta Moreno, David Andreu, Ángel Talavera, Sergio Vergara, Francisco Lozano-Gotor, Rodrigo Marcilla y Pedro Higinio Fernández.

Medalla de Plata.- Jaime Moreno.

Medalla de bronce.- Carmen Cebrián, Verónica Martínez, Mónica Cebrián, Mari , Mara Martínez, Bruno Iniesta, Francisco Yeste, , Alberto García y Juan de

INFANTIL:

Medalla de Oro.- Daniel Tébar, Jorge Martínez, Mateo Iniesta, .

Medalla de Plata.- , Marta Ayelo, Jorge Requena, , y Adrián Lorenzo.

Medalla de bronce.- Antonio Sánchez, Sergio Espinosa, Diego Arce, Oscar García y Carlos Martínez.

CADETE:

Medalla de Oro.- Miriam del Mar López, Esther Hurtado, Alejandro Cebrián, Álvaro Carrilero y .

Medalla de Plata.- Elena Martínez, Laura Catalán, Paula Jiménez, David Olivas, José Rubio, José Antonio Moya, Julio Giménez, Juan Abel García y Álvaro Avellaneda.

Medalla de bronce.- Helena Zamora, Nerea Lorenzo, Gema Castillejos, Andrea Portaz, , , Tomas Tébar, Julio José Andreu, Santiago Martínez y .

El Judo Club Albacete-Escolapios se ha proclamado como el mejor Club de Castilla La Mancha, siendo el que más judocas ha clasificado para el Campeonato de España con 7 representantes.

El resto de Clubes de Albacete consiguieron clasificar los siguientes deportistas: con 2, C.D. Judo La Roda con 1 y el Fujiyama con 1.