Tras recibir más de un centenar de propuestas, la Comisión Directiva del Consejo Regional del Deporte ha decidido premiar a 76 deportistas y entidades. En concreto, se ha acordado entregar 2 placas y 8 medallas de oro, 16 placas y 32 medallas de plata, 15 medallas de bronce y 3 diplomas de Honor Escolar.

Entre los distinguidos con medalla de oro se encuentran el actual seleccionador nacional de fútbol, Iñaki Sáez; el tenista Feliciano López, los atletas Javier Asensio Calzado y Juan Carlos de la Ossa y el Albacete Balompié de Fútbol.

El Consejo Regional del Deporte, en su deliberación, también decidió reconocer con placas de plata a labor desarrollada por el Grupo Rescate de la Guardia Civil de Huesca y la Diputación General de Aragón en el rescate de los cuerpos de dos montañeros albaceteños fallecidos el pasado mes de diciembre en Panticosa (Huesca).

La ceremonia de entrega de las medallas tendrá lugar el próximo 23 de abril, a las 20.00 horas, en la Fábrica de Armas de Toledo. A este acto está previsto que asistan más de un millar de personas entre premiados, familiares y representantes de las federaciones deportivas.

MEDALLAS DE ORO

Javier Asensio Calzado (atletismo) Juan Carlos de la Ossa Yunta (atletismo) Equipo Albacete Balompie (fútbol) Iñaki Sáez Ruiz (fútbol) Rosa María Esteban Martínez (gimnasia) Ana Ruiz Arteaga (judo) Fernando Sánchez Bañuelos (promoción deportiva) Feliciano López Díaz-Guerra (tenis)

PLACAS DE ORO

Unión Deportiva Gestesa Guadalajara (fútbol-sala) Federación Española de Taekwondo (taekwondo)

PLACAS DE PLATA

Club Maratoniano Quinto Aliento (atletismo) Escudería Talavera (automovilismo) Club de Baloncesto Criptana (baloncesto) Club Ciclista Almansa (ciclismo) Club Amiba Club Deportivo Asprodeta (equipo de fútbol sala) Diputación General de Aragón (deportes de montaña) Grupos de Rescate en Montaña Guardia Civil de Huesca (deportes de montaña) Miguel Piqueras (empresa) Beatriz Hoteles (empresa) Tomelloso Club de Fútbol (fútbol) Club Hípico Fierro (hípica) C.D.E. Escuela de Kárate Miguel Ángel (kárate) Moto Club Talavera (motociclismo) Equipo de Damas de Castilla-La Mancha de Tiro de Precisión (tiro olímpico) Club Universitario de Voleibol de Guadalajara (voleibol)

MEDALLAS DE PLATA

Fernando Visier Segovia (ajedrez) José Antonio Pérez Andrés (atletismo) Cipriano Benito Ballesteros (atletismo) Francisco Caballero Rivera (atletismo) Pedro Antonio Ruiz Escobar (atletismo) Carlos Javier García León (baloncesto) Javier Quintanilla Soto (baloncesto) Sara Olmo Martínez (baloncesto) Macarena Aguilar Díaz (balonmano) José María Sánchez Lara (billar) Agapito Gómez Álvarez (boxeo) Francisco Fernández Sierra (caza) Baltasar Estevan Amat (deportes paralíticos cerebrales) María Jesús Sánchez Pines (deporte para discapacitados) Manuel Novés Parras (deportes de montaña) José Francisco Abad Martín (a título póstumo) (deportes de montaña) Miguel Ángel González Muñoz (a título póstumo)(deportes de montaña) Francisco Javier Casquero Paredes (fútbol) Juan Portilla Sañudo (a título póstumo) (fútbol) Antonio Flores Lozano (fútbol) Nuria Moreno de Pedro (hockey hierba) Ernesto Martín Vázquez (kárate) Álvaro Bautista Arce (motociclismo) Arantxa Muela Buitrago (natación) Saray Ione Serrano Afonso (natación sincronizada) Carmen García Olivas (promoción deportiva) Víctor Alfonso López Lago (promoción deportiva) Irene Zamora Soto (salvamento y socorrismo) Roberto Navalón Saiz (salvamento y socorrismo) Vicente Muriel Arias (taekwondo) Beatriz Gómez Hermosilla (tiro con arco) José Luis Ruiz Ruiz (tiro olímpico)

MEDALLAS DE BRONCE

María Auxiliadora Martín Morales (ciclismo) José Ángel Nieto Poblete (deporte de orientación) Félix Rodríguez Fernández (deportes aéreos) Íñigo Ulibarri García de la Cueva (deportes aéreos) Marisa Villa Gutiérrez (fútbol) Vicente Temprado García (fútbol) Santiago Oliva Sánchez “Puskas” (fútbol) César López Lázaro (golf) Alberto Ocaña García (judo) María Lara Gómez (patinaje) Pedro Linuesa Cocera (pelota) Antonio José de Gracia Imedio (pesca) Luis Brasero Merino (piragüismo) Miguel de la Fuente Saiz (promoción deportiva) Emilio Benito Cincunegui (tenis de mesa)

DIPLOMAS DE HONOR ESCOLAR

David Ballesteros Mora (deporte escolar) Ángel Tomás Guerrero (deporte escolar) Beatriz Belmonte Ríos (deporte escolar)