En una nota de prensa, la Diputación de Ciudad Real ha recordado que con la celebración de este concurso pretende contribuir al mantenimiento del espíritu de defensa de los valores constitucionales entre la población más joven de la provincia.

De ahí que la convocatoria establezca las categorías de Educación Infantil; primero y segundo de Primaria; tercero y cuarto de Primaria; quinto y sexto de Primaria; primero y segundo de Secundaria y alumnos de Centros de Educación Especial.

Los colegios participantes han realizado trabajos basados en una redacción ilustrada y un mural para las categorías que se corresponden con alumnos de Primaria y Secundaria.

Y los escolares de Educación Infantil así como los alumnos de Educación Especial han presentado un mural, mientras que los que han concurrido al resto de categorías han elaborado redacciones ilustradas.

En total se han registrado 137 trabajos realizados por 222 chicos y chicas pertenecientes a 29 colegios y centros educativos de 18 municipios de la provincia.

EDUCACIÓN INFANTIL

El primer premio de la primera categoría (Educación Infantil) ha recaído en el CEIP Miguel de Cervantes, de Terrinches, para los alumnos , , , y .

El segundo premio ha sido para el colegio Ignacio de Loyola, de Calzada de Calatrava, por un trabajo realizado por Khadija Bellahcen, Javier Ciudad Blanco, , y .

Y el tercer premio ha recaído en el CEIP ,de Ciudad Real. , , , y Marina Ruiz de la Hermosa son los alumnos galardonados, ha informado la Diputación en un comkunicado.

Este año, los miembros del jurado han decidido conceder un cuarto premio en la Categoría de Educación Infantil al colegio José María de la Fuente, de Ciudad Real por un trabajo que han realizado , , , y .

OTRAS CATEGORÍAS

En la segunda categoría (1º y 2º de Primaria) se ha hecho con el primer premio , del CEIP Dulcinea del Toboso de Ciudad Real; el segundo premio ha recaído en Natalia Romero García, del CEIP Alarcos, del anejo ciudadrealeño de ; y el tercero ha sido para , del CEIP Dulcinea del Toboso de Ciudad Real.

En la tercera categoría (3º y 4º de Primaria) los ganadores han sido , del CEIP Miguel de Cervantes de Terrinches, que se ha llevado el primer premio; , del PVIPS Maestro y , de Almodóvar del Campo, que ha obtenido el segundo premio; y el tercer premio ha sido para , del CEIP Ignacio de Loyola, de Calzada de Calatrava.

Y en la cuarta categoría (5º y 6º de Primaria) han destacado, por este orden: Primer premio para la alumna María del , del CEIP Alarcos de Valverde (Ciudad Real); segundo para , del CEIP Tomasa Gallardo de Alcolea de Calatrava; y tercero para , del Colegio La Milagrosa de Manzanares.

Los ganadores de la quinta categoría, correspondiente a 1º y 2º de Secundaria, han sido, en primer lugar, , del . El segundo premio ha recaído en Ana de Diego de la Torre, del colegio Nuestra Señora de los ; y el tercero en Xin Yu Liu, del mismo centro educativo.

EDUCACIÓN ESPECIAL

El CEIP ha logrado el primer premio de la sexta categoría, correspondiente a Educación Especial con un trabajo realizado por Lucía , , , y .

El segundo premio ha recaído en José Ángel Comendador, , , y , del CEE Puerta de Santa María de Ciudad Real.

Y el tercer premio ha sido también para este centro por el trabajo que han realizado , , , e Ismael Montoya de La Rosa.

En todas las categorías los primeros premios están dotados con 350 euros; los segundos galardones con 300 y los terceros con 250.