Un total de 11 partidos políticos han presentado candidaturas en las circunscripciones provinciales de Castilla-La Mancha de cara a las elecciones autonómicas del próximo 26 de mayo, y siete de ellos tendrán papeleta en todas las plazas, como son PSOE, PP, Unidas Podemos, Ciudadanos, Vox, Pacma y la coalición Tradiciones y Mundo Rural Anatur-Udec.

A estas siete candidaturas se suman otras tres en la provincia de Albacete. Así, presentan papeleta Juntos Ganamos, Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE) y Por un Mundo más Justo (PUM+J).

En Ciudad Real presenta batalla PUM+J hasta completar 8 papeletas; y este partido también tendrá opciones en la provincia de Cuenca, circunscripción a la que también concurre el Partido Castellano-Tierra Comunera (PCAS-TC), con lo que serán 9 los partidos a elegir en este territorio.

En la circunscripción de Guadalajara habrá ocho alternativas a la hora de elegir el voto autonómico, ya que también el PCAS-TC concurre en esta provincia. Por último, Toledo tendrá presencia también del PCAS-TC y del PCPE, por lo que serán nueve las opciones a elegir antes de ir a las urnas.

ALBACETE

En la provincia de Albacete, la lista del PSOE está integrada por , Josefina Navarrete, Julián Martínez, María Isabel Sánchez, Antonio Sánchez, y ; y la del PP está conformada por , Cesárea Arnedo, Juan Antonio Moreno, , , Tania María Andicoberry y .

La lista de Ciudadanos la conforman , , , , , Juan Luis Sánchez y ; mientras, en la Unidas Podemos está , , , , , y . La de Vox la conforman Rosario Velasco, , , , Feliciana Tercero, y .

Por su parte, Pacma lleva como cabeza de lista por la provincia albaceteña a María de los Llanos Soriano, el PCPE tiene como número uno a Jaime Oliver, JC está liderado por , PUM+J por Alberto Martínez y Anatur-UDEC por .

CIUDAD REAL

En Ciudad Real, el PSOE ha registrado una lista integrada por , , Iván Jesús Rodrigo, , , María Manuela Casado y Fausto Marín; y el PP tiene como candidatos a , Miguel Ángel Rodríguez, , , Julia Prudencia Medina, José Manuel Labrador y Encarnación Medina.

Cs presenta a , , Elena Jaime, , , Antonio Aranda y Esther Correas; Unidas Podemos a Juan Ramón Crespo, , , , , y ; y Vox a Luis Juan Blázquez, , , , Rafael Lafuente, Carmen Belén Galván y .

De su lado, la número uno de Pacma en la provincia ciudadrealeña es Pilar María Lara, en PUM+J el cabeza de lista es Álvaro de Andrés y en Anatur-UDEC el primer candidato es Orlando Porras.

CUENCA

En Cuenca, el PSOE ha presentado una lista con , , Ángel Tomás Godoy, y ; mientras que los candidatos del PP son , , Julián Huete, y .

Además, Cs ha registrado una candidatura con Casandra Castiblanque, José Javier de la Torre, , y ; Unidas Podemos presenta a , , , y ; y Vox lleva en su lista a , Juan Pablo Cruz, Irene Gil, José Eduardo Morán y .

Mientras, PCAS-TC está encabezado por Clemente de los Santos, PUM+J tiene como primer candidato a , Pacma tiene como número uno a y Anatur-UDEC presenta como cabeza de lista a María Estrella Fernández.

De su lado, , Sara Simón, , Maria Jesús Merino y Francisco Pérez Torrecilla aparecen en la lista del PSOE; y la papeleta del PP, por su parte, está encabezada por , seguida de Lorenzo Robisco, Marta Valdenebro, y .

Por parte de Ciudadanos, en Guadalajara será el secretario de Organización del partido a nivel regional, Alejandro Ruiz, quien encabece la lista, con , Javier Sevilla, Beatriz Heredia y ; y en Unidas Podemos concurren Ana Isabel del Val, , Azucena Dombriz, y . Vox, de su lado, irá a la cita con Josué Martín, acompañado de Eva María Henche, Gustavo Aguado, y .

es el cabeza de lista del PCAS-TC; la del Pacma; y Adrián Comsa la de Anatur-Udec.

TOLEDO

En la circunscripción toledana, la papeleta del PSOE está formada por Emiliano García-Page, , Fernando Mora, , , , José Antonio Ruiz, Alicia Martín y Juan Ramón Carrasco; y en el PP Paco Núñez, Carolina Agudo, Emilio Bravo, , Carlos Madero, Marta Maroto, , Alejandra Hernández y José Ángel Pérez.

La papeleta de Ciudadanos estará encabezada por , seguido de Rosina Márquez, Jesús Fernández, , , , Agustín Gómez, y ; y por parte de Unidas Podemos aparecen , Sagrario Guerrero, , Patricia Turón, Daniel Velasco, María Belén Briñas, Luis Gómez, María Isabel Álvarez e Iñaki Errazkin.

Por último, por Vox concurren , , , , , María de los Ángeles de la Sierra, , María del Carmen Vaquero y José María Marín.

La candidatura de Pacma está encabezada por ; la del PCAS-TC por ; la de Anatur-Udec por ; y la del PCPE por Diego Vega.