Un total de 336 participantes se reunían este domingo en Casasimarro para disputar la IV Carrera Popular de la Guitarra Española, perteneciente al XVII Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca 2019. Una cita deportiva que estuvo marcada en su inicio por un emotivo minuto de silencio en honor a , del Triatlón Diablillos de Rivas y procedente de la vecina localidad de Castillo de Garcimuñoz, fallecida en un triste accidente. Asidua al circuito de Cuenca y con varios pódiums en él, su familia y compañeros de club se acercaron para recibir una placa en su honor y un sincero y emotivo aplauso mientras se proyectaban imágenes de la joven en una pantalla.

A las 10:00 horas, con unas condiciones meteorológicas perfectas para la práctica del atletismo, se dio la salida y durante 100 metros su padre y compañeros del club de Castillo de Garcimuñoz encabezaron la prueba, mientras todos los participantes los arropaban con un cariñoso aplauso, demostrando la gran familia que es este circuito de carreras populares.

A partir de ahí vino otra de las emociones, la propia de la competición, justo pasados esos 100 metros la prueba se lanzó y enseguida , Pérez, Leal, y Martínez impusieron un ritmo por debajo de 3’30/km que muy pocos pudieron seguir, donde el local aguantó valiente a pesar de llevar varios días implicado en la organización.

El grupo cabecero, seguido de los perseguidores pasaban por los lugares más céntricos de la localidad como el Monumento a la Guitarra y el Paseo de la Cañada. En el kilómetro siete tras una carrera táctica se produjeron los cambios de ritmo que rompieron el grupo dejando la clasificación general con 1º Antonio Cerezo (C.A. Campillo), 2º Jesús Ponce (Cárnicas Serrano), 3º Alfonso Expósito (C.A Villarta).

En categoría femenina la victoria se la disputaron Torrijos y , ésta última pasó primera en la primera vuelta, pero en la segunda el esfuerzo le pasó factura dejando la clasificación general con 1ª Paola Niño (Correligero Cuenca), 2ª Almudena de la Ossa (Runfaster), 3ª Mª , quien después de correr el sábado en la 1/2 de quedándose a 8” del récord de la prueba, doblaba para seguir puntuando.

Mención especial para la atleta local Noelia Fernandez Alarcón que vencía en categoría Junior Femenina y para los atletas locales y , quedando entre los 30 primeros clasificados.

Entrega de premios

La entrega de trofeos estuvo presidida por el concejal de Deportes de Casasimarro y diputado provincial de Deportes, , la concejal de Educación, Carolina Leal, y el presidente del C.A Casasimarro. Indicar, asimismo, que los dorsales Oro serían otorgados a (Running-Jara) y Paola Niño (Correligero Cuenca) como líderes del circuito.

Premiados por categorías:

Junior Fem

1 FERNÁNDEZ ALARCÓN, NOELIA Sin club

2 NAVARRO OLMEDA, ANA C.A. VILLARTA

Junior Mas

1 LASERNA BACHILLER, OSCAR C.A. HONRUBIA

2 MEDINA OLMEDILLA, ALVARO C.A. HONRUBIA

3 BORONA , MANUEL C.A. VILLAMAYOR

Senior Fem

1 NIÑO TORRIJOS, PAOLA CORRELIGERO CUENCA

2 ZAFRA GOMEZ, BERTA C.A. VALVERDE DE JUCAR

3 TORRIJOS NIÑO, CORAL CD RUNNING CASA DEL AGUA

Senior Mas

1 CEREZO LÓPEZ, ANTONIO C.A. CAMPILLO

2 2 PONCE PEREZ, JESÚS CÁRNICAS SERRANO

3 LEAL JIMÉNEZ, JOSÉ ÁNGEL club atletismo Ibañes

Veterana A

1 DE LA OSSA YUNTA, ALMUDENA RUNFASTER

2 MAGAN TALAVERA, MARIA ANGELES C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL-DIPUA

3 ENGRA ORDEN, MARIA JOSE C.D. GAMO MOTILLA

Veterano A

1 EXPÓSITO GIMÉNEZ, ALFONSO C.A. VILLARTA

2 MARTÍNEZ LÓPEZ, JOSÉ VICENTE C.A. RUNNING JARA

3 LÓPEZ TOMÁS, CARLOS C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL-DIPUA

Veterana B

1 RUBIO GARCÍA, SAN LORENZO DE LA PARRILLA

2 NAVALÓN GARCÍA, C.A. RUNNING JARA

3 SÁNCHEZ GARCÍA, SANDRA CORRELIGERO CUENCA

Veterano B

1 PANADERO VERA, JUAN C.A. VILLARTA

2 DELGADO PÉREZ, C.A. VILLARTA

3 ALBARES ALBARES, FRANCISCO RUNFASTER

Veterana C

1 NIÑO VICTORIA, MARIA DEL RUNNING CASA DEL AGUA

2 179 00:44:41 443 MORAL COSO, C.D. GAMO MOTILLA

3 211 00:45:51 341 LILLO TEJEDA, PILAR C.A. CUENCA

Veterano C

1 MARTÍNEZ RUBIO, JESÜS

2 ORTEGA OLIVARES, MIGUEL C.A. CUENCA

3 SAIZ PÉREZ, JOAQUIN C.A. RUNNING JARA

Equipos Femeninos

1 C.A. VILLARTA

2 C.A. RUNNING JARA

3 GAMO MOTILLA

Equipos General

1 C.A. VILLARTA

2 C.A. RUNNING JARA

3 C.A. HONRUBIA

Absoluta Local

DAVID CARRILLO

JOSÉ MANUEL MOLINA

JONATAN

Veterano Local

FRANCISCO RAMOS

LUCIO ESCRIBANO

Abs local Femenina

ALISA LOZANO

Veterana Femenina Local.

ROSA NAVALÓN

ADELA GARRIDO

MARTA LOZANO