Las personas que encabezamos las candidaturas por la provincia de Cuenca las pasadas elecciones municipales, alcaldes/as y portavoces en la oposición, queremos mostrar nuestro apoyo público a la candidatura que presentará el actual Secretario General del PSOE conquense, , en el 12 .

No vamos contra nadie, pero sí queremos pedirles a los/as delegados/as que apoyen lo que creemos que es mejor para el Partido al que representamos en nuestros pueblos. ¿Por qué?:

1º.- Porque aúna experiencia en la gestión y compromiso con nuestra provincia, demostrando con su trabajo diario que es capaz de resolver problemas y dificultades con los que nos hemos ido encontrando, teniendo una disposición absoluta para atendernos y escucharnos, desde la cercanía y la complicidad.

2º.- Porque nos consta que ha ido aglutinando voluntades para conseguir acuerdos institucionales que han incidido directamente en la mejora de la calidad de vida de nuestros vecinos.

3º.- Porque a pesar de haber perdido las elecciones, el PSOE de la provincia de Cuenca ha sido la organización provincial que mejor porcentaje de voto ha obtenido de todo el PSOE de España y algo habrá tenido que ver su trabajo durante estos últimos cuatro años.

4º.- Porque en un momento difícil para el Partido, ha dado la cara afrontando una responsabilidad, Portavoz del Grupo Parlamentario en las Cortes de Castilla-La Mancha, que le hace estar, no sólo a él sino a todos los que le rodean, en el ojo del huracán de una derecha que no tiene escrúpulos en su acción política, que nos ve como enemigos en vez de como adversarios.

5º.- Porque con José Luis al frente de la dura etapa que hemos iniciado y tras el Provincial, debemos liderar las transformaciones necesarias para que los conquenses se ilusionen por un proyecto socialista de futuro.

6º.- Y por último, porque no se puede prescindir de alguien que, reuniendo juventud y experiencia (tanto institucional como orgánica), tiene una visión política que nos llevará, todos unidos, a trabajar por esta provincia para ser garantes de la protección social de los que más dificultades pasan.

 

Por todo ello, pedimos públicamente a los/as delegados/as que el próximo 25 de marzo apoyen a José Luis Martínez Guijarro y al proyecto que representa.

 

ABIA DE LA OBISPALÍA: SALVADOR SAN ANDRÉS LOPEZ

ACEBRÓN, EL: RAFAEL POLO GARCÍA

ALARCÓN: LOZANO

ALBALADEJO DEL CUENDE: OLIVARES

ALBALATE DE LAS NOGUERAS: LÓPEZ

ALBERCA DE ZÁNCARA, LA :

ALCALÁ DE LA VEGA: MORATA

ALCANTUD: JURADO

ALIAGUILLA: HERNÁNDEZ

ALCÁZAR DEL REY: Mª COLLADO

ARGUISUELAS: ÁNGELA VELASCO LÓPEZ

ALMARCHA, LA: FRANCISCO JAVIER GUIJARRO ROMERO

ALMODÓVAR DEL PINAR: MONEDERO

ALMONACID DEL MARQUESADO: ÁLVARO MARTÍNEZ CHANA

ALTAREJOS: JUAN VICENTE GARCÍA GARCÍA

ARCAS: MENA

ARCOS DE LA SIERRA: SERGIO MOLINER GARCÍA

ATALAYA DEL CAÑAVATE: SANTIAGO AGRAZ SEGOVIA

BARAJAS DE MELO: OLIVA

BARCHÍN DEL HOYO:

BASCUÑANA DE SAN PEDRO: RAIMUNDO DE JULIÁN HIGUERAS

BEAMUD: PÉREZ

BELINCHÓN: MARÍA EUGENIA SÁNCHEZ SANTIAGO

BELMONTEJO: MOYA

BETETA: CUEVAS

BONICHES: FRÍAS

BUENACHE DE ALARCON: CARRETERO

BUENACHE DE LA SIERRA: BUENACHE

BUENDÍA: BALLESTEROS

CAMPILLO DE ALTOBUEY: LÓPEZ

CAMPILLOS PARAVIENTOS: PEDRO MARTÍNEZ

CAMPOS DEL PARAÍSO: ANA ISABEL JUSTO TALAVERA

CANALEJAS DEL ARROYO: EMILIANO VALLEJO VALLEJO

CAÑADA DEL HOYO: HAIKIAN

CAÑADAJUNCOSA: ESCRIBANO

CAÑAVATE, EL: ESCUDERO

CAÑAVERAS: LEONCIO PÉREZ PÉREZ

CAÑAVERUELAS: GIL

CAÑETE: GÓMEZ

CAÑIZARES: JULIO CÉSAR BODOQUE FUERO

CARDENETE: JULIA GÓMEZ DE FEZ

CARRASCOSA DE LA SIERRA: CARRERAS .

CASAS DE BENÍTEZ: ALFONSO PLAZA PLAZA

CASAS DE : PAÑOS

CASAS DE GUIJARRO: ARRIBAS

CASAS DE HARO: ISIDORO CUENCA PERONA

CASAS DE LOS PINOS: BRAVO

CASASIMARRO: FERNÁNDEZ MORENO

CASTILLEJO DE INIESTA: MARÍA CORTIJO PÉREZ

CASTILLEJO DE LA SIERRA: JOSÉ LUIS HERRAIZ CANTERO

CASTILLO DE GARCIMUÑOZ: FRANCISCO LAVARA FERNÁNDEZ

CERVERA DEL LLANO: GÓMEZ

CHUMILLAS: MORENO

CIERVA, LA: BUENO

CUEVA DEL HIERRO: ESTEBAN

ENGUÍDANOS: ANTÓN ANTÓN

FRESNEDA DE ALTAREJOS: RAMÓN GUIJARRO GIL

FUENTE DE : MORALES

FUENTELESPINO DE MOYA: MORAGÓN

FUENTENAVA DE JÁBAGA: MOTA

FUENTES: SÁNCHEZ

FUERTESCUSA: MARÍA EVA BODOQUE MARTÍNEZ

GABALDÓN: CHECA

GRAJA DE INIESTA: FÉLIX ALFARO SORIANO

HENAREJOS: VÍCTOR MARTÍNEZ AGÜERA

HERRUMBLAR, EL: PASCASIO PLAZA BLASCO

HINOJOSA, LA: HIGINIO SAIZ DÁVILA

HINOJOSOS, LOS: FRAILE

HONRUBIA: COSO

HONTANAYA: FERMÍN MARÍN AYALA

HONTECILLAS: JOSÉ JAVIER ESCRIBANO LLORENS

HORCAJO DE SANTIAGO: PEINADO

HUÉLAMO: PALENCIA

HUELVES: GARCÍA

HUERTA DEL MARQUESADO: PÉREZ

HUETE: CÉZAR

INIESTA:

LAGUNASECA: JOSÉ MARTÍNEZ MONTES

LANDETE: SÁNCHEZ

LEDAÑA: MONTEAGUDO

LEGANIEL: LUIS ALCALDE PALOMAR

MARIANA: JESÚS VALÍA DE MARCO

MASEGOSA: RIHUETE

MIRA: JOSÉ ANTONIO GARCÍA-CARPINTERO VILREALES

MONTALBANEJO: JESÚS LIÉBANA MARTÍNEZ

MONTALBO: LOZANO

MONTEAGUDO DE LAS SALINAS: ÓSCAR LÓPEZ CABALLERO

MOTA DE ALTAREJOS: Mª ÁNGELES FRAGUAS MELERO

MOTILLA DEL PALANCAR: SAIZ

MOYA: FRANCISCO MARÍN

OLIVARES DE JÚCAR: LAGULLÓN

OLMEDA DEL REY: ANTONIO MENA RUBIO

OLMEDILLA DE ALARCON: MARÍA PILAR NAVARRO TÉBAR

PALOMARES DEL CAMPO: RAFAEL CARRASCOSA MOYA

PALOMERA:

PARACUELLOS: ADORACIÓN HERRAIZ HERRAIZ

PAREDES DE MELO: CONSTANTINO GARCÍA PLIEGO

PEDERNOSO, EL: MÉNDEZ

PERAL, EL: ANTONIO ALFREDO LÓPEZ PALACIOS

PERALEJA, LA: LORENTE

PESQUERA, LA: DOMÍNGUEZ

PICAZO, EL: JORGE AYUSO RAMÍREZ

PINAREJO: M. REQUENA

PIQUERAS DEL CASTILLO: RUIZ

PORTALRUBIO DE GUADAMEJUD: SANTIAGO JOSÉ LUJÁN LARDÍES

PORTILLA: MARCOS REFUSTA MANCHEÑO

POYATOS:

POZOAMARGO: MONTOYA BUEDO

POZORRUBIELOS DE LA MANCHA: ENGUIDANOS

POZORRUBIO DE SANTIAGO: BALLESTEROS

POZUELO, EL: BERNARDINO SANZ SANZ

PRIEGO: HERRAIZ

PROVENCIO, EL: LÓPEZ

PUEBLA DE ALMENARA: SÁNCHEZ

PUEBLA DEL SALVADOR: JIMÉNEZ

QUINTANAR DEL REY: LÓPEZ

RADA DE HARO: FRANCISCO ARJONA TORRIJOS

RIBATAJADA:

ROZALÉN DEL MONTE: MANUEL JULIÁN ORDEN DEL POZO

SACEDA TRASIERRA: AÑONUEVO BALLEGA

SAELICES: CARRALERO

SALINAS DEL MANZANO: FORES

SALVACAÑETE: FRANCISCO JOSÉ PÉREZ VAQUERA

SAN CLEMENTE: CABRERA

SAN LORENZO DE LA PARRILLA: GUIJARRO

SANTA CRUZ DE MOYA: MOLINER

SANTA MARÍA DE LOS LLANOS: VERA

SANTA MARÍA DEL : GARCÍA

SANTA MARÍA DEL VAL: RICARDO MOLINA SÁNCHEZ

SOLERA DE GABALDÓN: ÁNGEL MARTÍNEZ PÉREZ

SOTORRIBAS: VALIENTE

TALAYUELAS: JOAQUÍN CATALÁ GRAU

TÉBAR: JOSÉ LUIS PEREZ DEL RIO

TINAJAS: DUQUE

TORRALBA: ISMAEL CARACENA LOZANO

TORREJONCILLO DEL REY: MORENO

TORRUBIA DEL CAMPO: PEDRO ROMERAL FERNÁNDEZ

TORRUBIA DEL CASTILLO: JULIÁN BENÍTEZ PÉREZ

TRESJUNCOS: FAUSTINO DE LA TORRE MORA

TRIBALDOS:

UCLÉS:

VALDEMORILLO DE LA SIERRA: LÓPEZ

VALDEMORO SIERRA: JUAN MANUEL JIMÉNEZ MORIANA

VALDETÓRTOLA: PALACIOS

VALERAS, LAS: PEDRO JULIÁN MARTÍNEZ ALONSO

VALHERMOSO DE LA FUENTE: CHAMÓN

VALLE DE ALTOMIRA: ODENE

VALDEMECA: VIRGINIA MARTÍNEZ JIMÉNEZ

VALSALOBRE: SANZ

VALVERDE DE JÚCAR: LÓPEZ

VALVERDEJO: PEDRO JULIÁN GIMÉNEZ LÓPEZ

VARA DE REY: ANUNCIACIÓN MARTÍNEZ SERRANO

VILLACONEJOS DE TRABAQUE: RICARDO CASTILLO CAVA

VEGA DEL CODORNO: EGIDOS

VELLISCA: MERINERO

VILLAGARCÍA DEL LLANO: JOSÉ PLAZA FERNÁNDEZ

VILLALBA DE LA SIERRA: GARROTE

VILLALBA DEL REY: RODRÍGUEZ

VILLALPARDO: ENCARNACIÓN RUBIO RUBIO

VILLANUEVA DE LA JARA:

VILLAR DE OLALLA: PORTERO

VILLAR DEL SAZ DE ARCAS: ÁNGEL MENA BENITA

VILLAREJO PERIESTEBAN: RODRIGO

VILLARES DEL SAZ: JOSÉ MARÍA HERNÁIZ ROMERO

VILLARTA: ENRIQUE JOSÉ NAVARRO GARRIDO

VILLAVERDE Y PASACONSOL: ALFREDO SAIZ HORTELANO

ZARZA DE TAJO: JAVIER FERNÁNDEZ ABRIL

ZARZUELA: ALICIO TRIGUERO ARRIBAS