Como colofón a un exitoso SOC 2017 (Campus de Orientación en la Serranía conquense), desarrollado entre los días 24 y 27 de agosto, tuvo lugar el pasado domingo la última prueba del Circuito de Orientación de la Diputación Provincial de Cuenca. El club COMCU, junto con las Federaciones tanto española como castellano¿manchega, organizó dicho evento, contando con el patrocinio de la Diputación de Cuenca.

La clasificación definitiva del Circuito Provincial, en muchas de sus categorías, dependía de los resultados de esta última prueba, estando la configuración de los podios sin definir hasta el último día lo que añadió emoción a la carrera y consiguió convocar a gran número de participantes.

La carrera, de distancia larga, tuvo lugar en el paraje conocido como “Valdecuende”, en las inmediaciones del albergue , término municipal de Beteta. Mapa de bosque de pinos que tiene tres zonas bien diferenciadas: una ladera homogénea de pinar abierto con algunos cortados aislados, una zona cimera de relieves redondeados y bosque de encinar, y otra de fondo de valle con bosquecillos de pinar y robledal, en la que se encuentra el Albergue.

Después de haber padecido días de intenso calor, la noche anterior a la carrera las temperaturas bajaron y las tormentas propiciaron que el terreno de juego estuviera en óptimas condiciones.

El mapa, de alta calidad técnica, hizo las delicias de los orientadores desplazados desde distintos puntos de la geografía nacional, que siguen considerando La Serranía conquense como uno de los mejores lugares en España para la práctica de este deporte. No en vano, este año el campus de orientación SOC ha contado con la participación de más de 200 orientadores venidos incluso desde Portugal, quedando lejos la cifra de 75 con la que se inició esta “aventura” en 2015; este año, además, desde el domingo 20 de agosto se encontraban concentrados en el albergue Boletus un grupo de 30 chicos y chicas convocados por la como parte de su Plan Nacional de Tecnificación Deportiva.

Ha sido un broche de oro para una gran temporada a la que sólo le resta el Campeonato Provincial a celebrar el próximo mes de octubre.

Resultados

F-Alevín

(Ibón Zaragoza)

(Sarrios Galicia)

(Godih Albacete)

M-Alevín

(Godih Albacete)

(Orientijote Cuenca)

(Manzanares-O)

F-Cadete

(O-Toledo)

(Galitius Cantabria)

(Orientijote Cuenca)

M-Cadete

(Godih Albacete)

(FEDO)

3º Álex Picazo (Godih Albacete)

F-Infantil

(FEDO)

(CO Guadalajara)

3º Uma Muro (CO Guadalajara)

M-Infantil

1º Jaime Moya (Comcu)

(FOCYL)

(Godih Albacete)

F-Júnior

(Godih Albacete)

(FOCYL)

(FEDO)

M-Júnior

1º Arnau Loro (Badalona)

2º Tiago Pintor (Ori-Estarreja)

3º Quim Vich (COC )

F-Máster

(CO Guadalajara)

(CO Guadalajara)

(GOT Guipúzcoa)

M-Máster

(O-Toledo)

(Comcu)

(CO Guadalajara)

F-Sénior

(Colivenc Alicante)

2º Guadalape Moreno (Escondite Toledo)

(Colmenar )

M-Sénior

1º Eloi Marti (Aligots Girona)

(Imperdible Madrid)

3º Josep Morlá (Navaleno-O)

F-Veteranos

(Imperdible Madrid)

(Navaleno-O)

(Imperdible Madrid)

M-Veteranos

(FEDO)

(Rumbo Madrid)

(Godih Albacete)