Se planteaba la siguiente pregunta: “¿Desea cambiar la fecha de celebración de las Fiestas Patronales en honor a Nuestra Señora de la Soledad al mes de agosto?”, y las opciones eran: “el primer fin de semana de agosto; fin de semana de agosto o el cuarto fin de semana de agosto”

El Consejo de Ministros autoriza la consulta al cumplir todos los requisitos formales y materiales que establece el artículo 71 de la Ley de Bases del .