Muchas caras conocidas y algo más de 270 biker se colocaron en la línea de salida y a las 16:30:46 con el permiso de las autoridades y bajo la atenta mirada de vecinos de Belmonte y de un gran público congregado en la plaza se lanza la carrera la cual en los primeros compases de la misma se presenta un pelotón muy compacto y con mucha prudencia teniendo en cuenta que el aire hace acto de presencia y entra en contra del pelotón que llega a las primeras sendas con una formación no muy habitual ya que nadie se decide a tomar las riendas de la prueba.

Tras el paso por la primera zona técnica, no lo dudan y se disponen a abrir gas y llegando los 2 al km 9 de carrera con una ventaja sobre el tercer perseguidor de algo menos de 1 minuto y éste a su vez se destaca no más de 10 segundos sobre un que parece que ha empezado a coger ritmo en este tipo de competiciones y puede ser un mal aliado para Iván Ruiz, actual líder de la categoría élite y de la general .

Sin muchas sorpresas los promesas llegan al km 9 de carrera con Plaza en cabeza de carrera con más de 25 segundos sobre su compañero de equipo y vecino de las Pedroñeras y donde pierde 1 minuto sobre el primero, posiciones que se mantendrán sin variaciones hasta el KM 19.500 de carrera donde se proclama vencedor de la categoría Promesa, seguido de José David y en tercer lugar.

Al igual que los Promesas en categoría Fémina dominio total de con más de 2 minutos de diferencia en el km 9 de carrera seguida de y en tercera posición que perdía algo menos de 30 segundos sobre la segunda participante; dichas posiciones se mantuvieron hasta la línea de claramente clara dominadora de la prueba y del circuito en la edición 2017 seguida de Tamara y en tercer posición Raquel Ramiro y podemos destacar como dato curioso que la segunda y tercera clasificada van tan ajustadas en puntos que actualmente están obligas a dar la segunda vuelta al recorrido para asegurarse que la bonificación de los puntos extras no alteran esta clasificación Femenina, que tan ajustada va en esa segunda y tercera posición general.

Al paso por la primera vez por meta de la cabeza de carrera y en las modalidades del recorrido largo, poco iba a cambiar la disposición de la prueba, Israel y José Francisco Noguera marchaban escapados e incrementando su distancia sobre Iván Ruiz y donde la organización tenía una sorpresa guardada con un paso por una rampa de 300 metros al 22% de desnivel y donde se pudo vivir momentos de auténtico ciclismo épico, publico a ambos lados de la subida, gran ambiente, palmas gritos de ánimos y biker que sufrieron unos más que otros para poder superar esta rampa.

La cabeza de carrera al paso por esta zona pudimos ver como José Francisco Noguera daba sensaciones de ir aún muy fresco y con un puntito extra sobre Israel Fernández y al paso nuevamente por la zona de control del km 28, José Francisco Noguera aventajaba a Israel en más de 40 segundos ventaja que fue en aumento y que Israel Fernández pudo parar en línea de meta en algo más de 1 minuto 20, imponiéndose claramente José Francisco Noguera con un tiempo de 01:30:40 sacando una media de 25 km/h y comentando a los micrófonos de línea de META que volverá, encantado con el circuito, con la gran asistencia de público en todas las zonas, con un recorrido técnico y muy juguetón y que hizo disfrutar a todos los presentes con el gran nivel de participación en la prueba.

Segunda plaza para Israel Fernández que va recortando poco a poco distancia sobre Iván Ruiz en la clasificación General del Circuito con un tiempo de 01:32:04 y en tercera posición y algo que ya veíamos anunciando un fortísimo Kiko del Rincón que finalmente alcanzó la tercera posición y pudo mantener sin problemas sobre Iván Ruiz que se dejaba en línea de meta más de 2 minutos de diferencia.

La composición de los pódium por categorías quedaría de la siguiente forma:

ELITE:

1º.- Jose Francisco Noguera Soriano, del Bici Store , con un tiempo de 1:30:40

2º.- , del Bici Store Valencia, con el crono en 1:34:16

3º.- , del Pintubikes ¿ Ajo y Agua ¿ Team con 1:36:02

MÁSTER 30:

1º.- , del 3HCycles ¿ ULB, 1:36:20

2º.- Rafael Jordan Gadea, del Bicistore ULB Delikia, 1:36:27

3º.- Luis Ruiz Menendez, del , 1:39:57

MÁSTER 35:

1º.- Israel Fernandez Rivero, 3Hcycles ¿ ULB, 1:32:04

2º.- Joaquín Gil Sevilla Monsalve, CC Bicistore, 1:36:07

3º.- Andrés Almendros Olmedilla, Gobik Cronomancha Racing Team

MÁSTER 40:

1º.- , corredor Independiente, con 1:36:21

2º.- Jorge diaz Salto, del MTB Tarancón, con 1:39:22

3º.- , del Belmonte Nature, 1:42:26

MÁSTER 45:

1º.- Pedro Manuel Exojo Reillo, del Belmonte Nature, 1:43:43

2º.- Alberto Marrín Escribano, Finca Antigua El Castillejo, 1:45:37

3º.- , Canforrales ZMTB , 1:46:27

MÁSTER 50:

1º.- , del BTT Biciquingos, 1:48:32

2º.- Andrés Martínez Matilla, del Canforrales ZMTB El Provencio, 1:48:52

3º.- , del ·Hcycles ¿ ULB, 1:49:43

SUB 23:

1º.- , del Sportecnic; 1:36:52

2º.- Jose Pérez Quesada, del Finca Antigua El Castillejo, 1:39:23

3º.- , del Finca Antigua El Castillejo, 1:41:28

EN FÉMINAS:

1ª.- , del Finca Antigua El Castillejo, 00:58:26

2ª.- Tamara Encinas , del Finca Antigua El Castillejo, 1:01:52

3ª.- , del LRE No Marchita

PROMESAS

1º.- Javier Arellano Plaza, del Pintubikes ¿ Ajo y Agua ¿ Team con 00:46:25

2º.- Jose David Garcia Iniesta, del Pintubikes ¿ Ajo y Agua ¿ Team con 00:48:15

3º.- JoseAntonio Membrilla Albir, del Canforrales ZMTB El Provencio, 00:48:35

POR EQUIPOS

1º.- Finca Antigua El Castillejo

2º.- Singular Bike

3º.- Pintubikes ¿ Ajo y Agua ¿ Team

La entrega de premios la conformaron la diputada provincial, , el diputado y alcalde de El Provencio, , la teniente alcalde, y y Almodóvar Gómez, presidente y vicepresidente del C.D. Belmonte Nature, respectivamente.