Con una participación de 100 corredores, a las 10:00 horas y con 19º de temperatura, arrancaba la prueba, desde la Calle Mayor de esta localidad, donde el público se congregó para animar durante la jornada a los corredores.

01:45:18 es el tiempo que necesitó, Quesada, del equipo 3HCYCLES, para completar los 36 kilómetros de la VI Marcha MTB .

Con un desnivel acumulado de 1250 metros y picos que superan los 1300 metros de altitud, la carrera es uno de los recorridos más duros de la competición.

Este año la prueba contaba con una primera parte de 25 kilómetros (recorrido corto). Un trazado nuevo, que contaba con una subida de 10 kilómetros y 600 metros de desnivel acumulado, el resto del recorrido sería por una divertida senda, dentro de la Rambla de Abendón, hasta llegar a las inmediaciones de y subir por las duras rampas de sus estrechas calles.

La segunda parte del recorrido, fueron 11 kilómetros que discurrían por un trazado ya conocido por los asiduos a Santa Cruz, con la dura subida al Collao las Vigas, para luego bajar la Senda del Camino Viejo de Moya, y entrar al pueblo por la calle Mayor, donde estaba situada la meta.

En la general, se impuso , del equipo 3HCYCLES con un tiempo de 1:45:18, le siguieron en la clasificación, , de Bicistore, con un tiempo de 01:47:27 y con 01:48:47, también del Bicistore.

En Féminas subió al pódium, Iglesias, con un tiempo de 2:17:26. Segunda y tercera fueron Marina María Martínez y , respectivamente.

Otras clasificaciones

El resto de categorías quedarían de la siguiente forma:

  • Masculina Élite.

1º 01:50:36 1139 DEL RINCÓN GIMENO, KIKO. INDEPENDIENTE

2º 01:53:14 18 HERRAZ FERREROS, ÁLVARO. NUTRIOBELIX

3º 01:57:30 33 ORTEGA IGLESIAS, ADRIÁN. FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO

  • Femenina Élite

1º 02:17:26 903 FERNÁNDEZ IGLESIAS, CARLA. 3HCYCLES

2º 02:48:53 906 MARTÍNEZ HARO, MARINA MARÍA. SINGULAR BIKE

  • Máster Femenina

1º 03:16:25 801 HERRERA NAVARRO, ANA. NUTRIOBELIX

  • Máster 30

1º 01:49:20 114 CORBIN GARCÍA, VICENTE. CULTBIKES

2º 01:51:16 106 BROX SAIZ, ALBERTO.

3º 01:54:22 159 RUBIO MAÍNEZ, ALBERTO. PC CONTRAVIENTO - ULB SPORTS

  • Máster 35

1º 01:47:27 1165 SEVILLA MONSALVE, . C.C. BICISTORE

2º 01:48:47 236 JORDAN GADEA, RAFAEL. C.C. BICISTORE

3º 01:54:16 1166 MORENO FLORES, TONI. CULTBIKES-SPECIALIZED

  • Máster 40

1º 01:54:45 300 ALMENDROS OLMEDILLA, ANDRÉS. GOBIK LOS BRONCES RACING TEAM

2º 01:58:50 309 CAÑAS MARTÍNEZ, . BICISTORMO-ENGLISH RIGHT NOW

3º 01:59:28 330 HERRERA NAVARRO, PACO. NUTRIOBELIX

  • Máster 45

1º 01:51:09 407 GARCÍA CARRIÓN, JULIO. EUROCICLO-IGM

2º 01:54:26 411 GONZÁLEZ MALAVIA, . 3HCYCLES

3º 02:01:54 422 MESAS GALINDO, . CLUB BTT SAN CLEMENTE

  • Máster 50

1º 02:08:38 501 ARGILÉS GÓMEZ, CARLOS. 3HCYCLES

2º 02:17:20 540 NIELFA DÍAZ, RICARDO. 3HCYCLES

3º 02:24:07 517 GARCÍA BLANCO, FRANCISCO JOSE. BICISTORMO-ENGLISH RIGHT NOW

  • Sub23

1º 01:45:18 618 PÉREZ QUESADA, JOSÉ. 3HCYCLES

2º 01:54:56 602 ARELLANO PLAZA, JAVIER. PINTUBIKES - LA VEGUILLA - AJO

3º 01:57:17 613 MEMBRILLA ALBIR, JOSÉ ANTONIO. CANFORRALES ZMTB EL PROVENCIO

  • Equipos

1º 3HCYCLES

2º FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO

3º SINGULAR BIKE VILLARROBLEDO

Premios y próxima prueba

La entrega de trofeos contó con la presencia del diputado de Personal, , el alcalde de Santa Cruz de Moya, Virgilio Antón Antón, y miembros del .

La decimoséptima y última prueba del Circuito Diputación de Cuenca será el próximo domingo 4 de noviembre en la localidad de Ledaña.