Ledaña albergaba este domingo la decimoséptima y última carrera del XI Circuito de MTB Diputación de Cuenca 2018, con corredores con opciones todavía a cambiar su posición en la clasificación general y respirándose por ello cierta tensión en la línea de salida.

Con un día inusualmente soleado y con un terreno en perfectas condiciones tras las lluvias de los últimos días, a las 10:00 horas daba comienzo la prueba, conduciendo a los cerca de 220 corredores participantes a la parte más alta de la localidad para calentar las piernas y que cada uno se ganara su posición a base de estrategia y fuerza, haciendo una espectacular pasada por el arco de meta a los escasos diez minutos, donde la velocidad de la cabeza de carrera sorprendió a los habitantes de Ledaña congregados en el lugar.

Con un recorrido rápido y con corredores como Quesada del 3HCYCLES y Gadea del C.C. BICISTORE, que no se despegaron en todo su trazado, resolviéndose la carrera con la victoria del primero en 1 y hora 35 minutos, entrando Rafa en segunda posición a una décima de segundo, siendo en los últimos kilómetros donde Pérez impuso el ritmo que le hizo merecedor de ese primer puesto, dejando sin opciones a Rafa Jordán para que pudiera adelantarle. A 1 minuto 40 entró en meta Alberto Brox Saiz del , consiguiendo así la tercera posición general.

La clasificación general femenina fue dominada por una González en plena forma, del equipo LRE NO MARCHITA, que finalizó con un tiempo de 2 horas y 2 minutos, siendo segunda y tercera clasificadas de la general y , respectivamente. Quedando así clasificadas como 1ª y 2ª de la categoría Féminas Élite, quedando desierto el tercer puesto de esta categoría.

En la categoría Máster Fémina, tras Raquel Ramiro, consiguieron clasificarse con 2ª y 3ª y , respectivamente.

En el circuito de promoción dominó Iniesta del Pintubikes-La Veguilla, seguido por Iván Oltra del C.C. Bicistore y Antigua-Castillejo en tercer lugar, siendo la clasificación femenina en este circuito conformada por Natalia Saiz del MTB Mira, Elena Gracia del y .

Por equipos, los componentes del Singular Bikes de fueron los mejores, seguidos del Finca Antigua-El Castillejo y el equipo Nutriobélix de la localidad vecina en tercer lugar.

El resto de clasificaciones son las siguientes:

ÉLITE:

1º Francisco Toledo Cuenca de Club Btt San Clemente.

Valencia.

3º Álvaro Herranz Ferreros del Nutriobélix.

MÁSTER 30:

1º Alberto Brox Saiz del Club Btt San Clemente.

2º Vicente Corbin García del Cultbikes.

Maínez del PC Contraviento.

MÁSTER 35:

Gadea del CC Bicistore.

2º Óscar Núñez Chumillas del Ingeteam Rumbo Btt.

Martínez del CD Bikeandrun+

MÁSTER 40:

Hidalgo del Btt Rulamontes.

2º Óscar Laorden Navarro del Btt Rulamontes.

Antigua-El Castillejo.

MÁSTER 45:

1º Julio García Carrión del Eurociclo-Img.

2º José Antonio Mesas Galindo del Club Btt San Clemente.

Malavia del 3HCycles.

MÁSTER 50:

Díaz del 3HCycles.

Nature.

Gómez del 3HCycles.

SUB 23:

1º José Pérez Quesada del 3HCycles.

ZMtb El Provencio.

Nature.

Entrega de trofeos

La entrega de trofeos corrió a cargo del diputado de Deportes, ; la alcaldesa de Ledaña, ; y varios concejales del Ayuntamiento y como es habitual de la familia del homenajeado .