En un día muy soleado con unas temperaturas muy altas para estas fechas, se reunieron casi 171 corredores en la localidad de Fuentes. A las 16:30 horas de este sábado, 22 de septiembre, se dio el pistoletazo de salida de la cuarta edición de MTB Carrera Ruta de los Dinosaurios de Fuentes, correspondiente a la decimocuarta carrera del XI Circuito MTB Diputación de Cuenca.

Desde el inicio, el pelotón se estiró debido al primer obstáculo del circuito, una subida de 2 Km, con rampas de más del 15%. Después de una bajada complicada, se llegaba al núcleo de población de Las Zomas, comenzando la subida al puerto, con un trazado muy duro, sobre todo en la segunda vuelta. Aquí es donde los corredores de cabeza empezaron a coger distancia con el resto del pelotón, siendo un corredor del equipo CD.ORQUIN, quien tomó más ventaja, Fernández, que ya en la zona técnica de sendas aventajaba a sus perseguidores en más de un minuto. Tras acabar la primera vuelta del trazado, en primer lugar, pasó Fernández y a más de dos minutos pasaron en segunda y tercera posición Quesada y García, respectivamente, a poca distancia pasó Gadez y Tornero, que a posteriori quedó en tercera posición, arrebatándosela a .

Con una gran colaboración por parte de todos los voluntarios de Fuentes se establecieron más de 10 puntos de avituallamiento, cosa que agradecieron todos los participantes, debido a un circuito muy exigente y duro según comentaron los corredores.

Tras los 40 kilómetros del trazado diseñado por corredores del municipio de Fuentes, con un perfil de montaña con tramos técnicos, se proclamó vendedor del equipo C.D. ORQUIN, con un tiempo de 1:42:57, seguidamente a casi tres minutos pasó el que venía dominado las últimas pruebas del Circuito del equipo 3HCicles Bikes, y en tercera posición entró el corredor del equipo IGMEurociclo, , a casi cuatro minutos del vencedor.

La compañera de equipo de José Pérez Quesada, Iglesias, fue la auténtica dominadora en féminas, ya que completó el recorrido en 2:21:21, logrando la primera posición, seguida de González del LRE No Marchita con un tiempo de 2:40:57, y de Marina María Martínez Haro del Singular Bike con un tiempo de 2:56:13.

Otras clasificaciones

En SUB-23 el primer puesto fue para José Pérez Quesada del equipo 3HCicle, seguido de José Antonio Memebrilla Albir del equipo Canforrales ZMTB El Provencio, y de Fernández del 3HCicles.

En la categoría Élite obtuvo la primera posición Álvaro Herraz Ferreros del equipo Nutriobelix, seguido de Blasco del equipo Pintubike-La Veguilla-Ajo y Agua-Berria, y de Ruiz del equipo BTT Biciquingos.

En Máster 30 el primer puesto fue para Juan Carlos Fernández Mora del equipo C.D. Orquin, seguido de Mainez del equipo P.C. Contrabiento-ULB Sport, y de .

En Máster 35 triunfó Rafael Jordán Gadea del C.C. Bicistore, quedando segundo Toni Moreno Flores de Cultbike-Specialized, y tercero Pedro Guillen Ferriol, del 3HCycles.

En Máster 40 resultó ganador José Luis Cañas Martínez del Bicistormo-Englihs Right Now., segundo Porcel del Hidropresión24h, y tercero Hidalgo del BTT Rulamontes Casasimarro.

En Máster 45 el ganador fue Julio García Carrión del Eurociclo-IGM, seguido de Malavia del 3HCicles, y de Nieto del equipo MTB Mira.

En Máster 50 salió victorioso Santiago Madrona Tornero del IGMeurociclo, seguido de Aldomar de La , y tercero Blanco del Bicistormo-Englihs Right Now.

En Féminas Élite se llevó la victoria del 3HCicles, seguida de Marina María Martínez del Singular Bike Villarrobledo.

En Máster Féminas se proclamó vencedora Raquel Ramiro González del equipo LRE no Marchita seguida de Navarro del equipo Nutriobelix.

En Promesas se alzó con el triunfo , del equipo Pintubikes-La Veguilla-Ajo y Agua-Berria, seguido de López del equipo Sportecnic, y tercera posición Escribano del equipo Peña Ciclista Arguisuelas-Carboneras.

En la clasificación de los corredores de la localidad de Fuentes se proclamó vencedor Ricardo Carrascosa del Equipo Club Multideportivo Tierra de Dinosaurios de Fuentes.

En la clasificación del recorrido promoción los resultados fueron los siguientes:

En primera posición masculino con un tiempo de 1:07:53 paso Alcañiz de Todo Bici Cuenca seguido de Pascual López Redondo del Romero Bistrot Team y de Jaime Enrique López Moreno de Nutriobelix.

En féminas la ganadora del recorrido corto fue Sánchez del M.T.B. Mira con un tiempo de 1:35:55 seguida de Izquierdo del Pintubikes-La Veguilla-Ajo y Agua-Berria y de Carolina Malló de la del C.D. Ciclista Cañete.

Finalmente, en la clasificación por equipos se proclamó vencedor el equipo Singular Bike Villarrobledo, seguido de Pintubikes-La Veguilla-Ajo y Agua-Beria y en tercera posición el equipo 3HCicles.

Concluida la prueba, se dio paso a la entrega de trofeos, con la presencia del diputado provincial, ; el alcalde del municipio, , el concejal de deportes , así como los y patrocinadores y voluntarios de la localidad.

Siguiente carrera

La siguiente prueba tendrá lugar en Huete el próximo domingo 7 de octubre, siendo la decimoquinta carrerra de este Circuito MTB Diputación de Cuenca.