El sábado 16 de enero el CD Orientijote organizó la 2ª Prueba puntuable para el IX Circuito de Carreras de Orientación de la Diputación de Cuenca 2016 y además del Cto Provincial de Deporte en Edad Escolar, en el paraje Las Reillas de la localidad de del Palancar.

Hasta la localidad motillana se desplazaron más de 200 participantes de clubes procedentes de las provincias de Albacete y Cuenca además de centros escolares y escuelas deportivas de Villanueva de la Jara, Motilla del Palancar y Quintanar del Rey.

A pesar de que la jornada comenzó bajo un frío intenso, a bajo cero, poco a poco el sol fue apareciendo y dejando una mañana apropiada para la práctica de la orientación ya que además de que los días precedentes llovió en la zona, la buena penetrabilidad del pinar y los desniveles suaves hicieron que las carreras fueran más rápidas de lo habitual por lo que casi todos los participantes se fueron contentos con el terreno, el mapa y la organización.

Los recorridos que tuvieron que realizar los participantes estaban repartidos en diez recorridos, desde 1 km para las categorías de iniciación y familiar hasta los 5 km de la categoría Senior, con una cantidad de controles desde 9 hasta los 18 de la más larga, usando en esta ocasión el sistema de cronometraje SportIdent (Sistema de tarjeta electrónica) para todos los participantes y categorías, incluidas Familiar e iniciación.

Los ganadores de esta prueba en las diferentes categorías fueron los siguientes:

H-Senior: 1º- Moya Club Elerut

2º- Blas Lopez Descalzo Club Godih

3º- Jose Angel Picazo Club Tarazona-O

D-Senior: 1ª Cristina Fernandez Club Yelmo

2ª Ylenia Poveda Club Orientijote

3ª Diana Pozuelo Club Elerut

H-Veterano: 1º- David Moya Club Comcu

2º- Juanjo Buendia Club Elerut

3º- David Ferrer Club Elerut

D-Veterana: 1ª- Monte Rodriguez Club Comcu

2ª- Ana Herreros Club Godih

3ª- Mª Del Mar Del Campo Club Comcu

H-Master: 1º- Fco Carrilero Club Coder

2º- Angel Martinez Club Comcu

3º- Carlos Brasero Club Godih

D-Master: 1ª- Covadonga Carrascosa Club Comcu

2ª- Rami Muñoz Club BMT Casas de Ves

H-Junior: 1º- Adrian Prieto Club Orientijote

2º- Pablo Sevilla Club Coder

3º- Samuel Ruiz Club Orientijote

H-Cadete: 1º- Tomas Cuartero Club Orientijote

2º- Carlos Jimenez Club BMT Casas de Ves

3º- Reyes Alejandro Ruiz Club Orientijote

D-Cadete: 1ª- Moyano Club Villamalea-O

2ª- Ana Defez Club BMT Casas de Ves

3ª- Jimenez Club BMT Casas de Ves

H-Infantil: 1º- Jose A.Villar Club BMT Casas de Ves

2º- Alex Picazo Club Villamalea-O

3º- Victor Valle Club Graja de Iniesta

D-Infantil: 1ª- Teresa Murcia Club BMT Casas de Ves

2ª- Julia Martinez Club Villamalea-O

3ª- Alicia Romero Club Tarazona-O

H-Alevin: 1º- Andres Moya Club Comcu

2º- Alfredo Perez Club Orientijote

3º- Ivan Martinez Club BMT Casas de Ves

D-Alevin: 1ª-Mª Angeles Sanchez Club Orientijote

2ª- Alba Muñoz Club Comcu

3ª- Marta Herreros Club Villamalea-O

Open Rojo: 1º- Julio Mora Club Independiente

2º- Nuñez Club Orientijote

3º- Jose M. Gomez Club Villamalea-O

Open Naranja: 1º- Jose A. Villar Club BMT Casas de Ves

2º- Jose R. Martinez Club BMT Casas de Ves

3º- Juana Escribano Club Villamalea-O

Open Amarillo: 1º Raúl Ballesteros Club Coder

2º- Alejandro Encinas Club Coder

Familiar: 1ª- Familia Celaya Vazquez Club Centro Excursionista

2ª- Familia Fernandez Gonzalez Club Villamalea-O

3ª- Familia Escamilla Romero Club A. Iniesta

En la entrega de trofeos se dieron cita Óscar Pinar, diputado provincial de Deportes de la Diputación de Cuenca; y , alcalde y teniente de alcalde de Motilla del Palancar, respectivamente; el jefe de servicio de de la JCCM en Cuenca, ; y César Valle, delegado de la en Cuenca y organizador del evento.

La próxima prueba será el día 6 de febrero en Arcas, organizada por el donde ya sabremos que chicos y chicas escolares tienen más posibilidades de clasificarse para el Campeonato Regional Escolar del 9-10 de abril en Ciudad Real.