Este sábado se ha celebrado la Carrera Popular 10k Nocturna Villa de San Clemente, la novena prueba del XVI Circuito de Carreras Populares Diputación de Cuenca 2018.

Después de varias semanas con temperaturas agradables, el día de la prueba empezó a ser bastante caluroso, condicionando así que la carrera fuera más exigente.

Antes de la carrera absoluta, se dio la salida a las 20:00 horas a las carreras infantiles con una gran participación, recibiendo todos los participantes a su llegada a meta diferentes obsequios.

En lo referente a la prueba absoluta, se dio la salida por parte de la alcaldesa Mª a las 22:00 h, a un total de 375 corredores para completar los 10 kilómetros, con un circuito con mucha animación, céntrico por asfalto y totalmente llano, que constaba de dos vueltas de 5 km. Al mismo tiempo se realizó la prueba de iniciación de 5 km que constaba con dar una vuelta al circuito.

Nada más iniciarse la prueba se colocaron en los puestos de cabeza los favoritos, pasando en la primera vuelta el atleta (C.A. Valverde del Júcar) y en categoría femenina (C.A. Valverde del Júcar), distanciando ambos poco a poco al resto de rivales hasta el final con tiempos de 32:57 y 41:06 respectivamente.

Una vez finalizada la prueba y conocidas las clasificaciones se procedió a la entrega de premios contando para ello con la presencia del diputado provincial de Deportes, ; la alcaldesa, Mª Soledad Herrera; y el concejal de Deportes, .

La próxima carrera del Circuito de Carreras Populares de la Diputación de Cuenca se celebrará el próximo 30 de junio, en Quintanar del Rey, con una distancia de 10 kilómetros.

CLASIFICACIONES

GENERAL MASCULINA

1 00:32:57 ORDOÑO LARRODA, SAÚL C.A. VALVERDE DE JÚCAR

2 00:33:26 EXPÓSITO GIMENEZ, ALFONSO C.A. VILLARTA

3 00:34:09 PARA LÓPEZ, GUILLERMO C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

GENERAL FEMENINA

1 00:41:06 CHOCANO VILLANUEVA, BELÉN C.A. VALVERDE DE JÚCAR

2 00:41:48 TORRIJOS NIÑO, CORAL CD RUNNING CASA DEL AGUA

3 00:43:36 RUBIO GARCÍA, SAN LA PARRILLA

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

ABSOLUTA MASCULINA

1 00:32:57 ORDOÑO LARRODA, SAÚL C.A. VALVERDE DE JÚCAR

2 00:34:09 PARA LÓPEZ, GUILLERMO C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

3 00:34:33 TORRECILLA MESAS, MIGUEL ANGEL C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

ABSOLUTA FEMENINA

1 00:41:48 TORRIJOS NIÑO, CORAL CD RUNNING CASA DEL AGUA

2 00:46:39 RUBIO RUBIO, CRISTINA C.A. VILLARTA

3 00:47:21 MARCHANTE, BIBIANA C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

VETERANO A

1 00:33:26 EXPÓSITO GIMENEZ, ALFONSO C.A. VILLARTA

2 00:35:34 LÓPEZ TOMÁS, CARLOS C.A. PINAR-EKUON-CONCHEL

3 00:35:44 SALVADOR GONZALEZ, JESÚS C.A. CAMPILLO

VETERANA A

1 00:41:06 CHOCANO VILLANUEVA, BELÉN C.A. VALVERDE DE JÚCAR

2 00:43:43 PEÑARRUBIA ATIENZAR, C.A. VILLARTA

3 00:44:20 BELMAR MORENO, CRISTINA C.A. CUENCA

VETERANO B

1 00:36:28 ALBARES ALBARES, FRANCISCO C.A REAJO FONTENSE

2 00:37:14 , JOSÉ LUIS INDEPENDIENTE

3 00:38:07 PANADERO VERA, JUAN C.A VILLARTA

VETERANA B

1 00:43:36 RUBIO GARCÍA, ANA BELÉN SAN LORENZO DE LA PARRILLA

2 00:46:13 LEAL RODRÍGUEZ, MOTILLA

3 00:49:27 LILLO TEJEDA, PILAR C.A. CUENCA

VETERANO C

1 00:40:25 PUERTA MARTINEZ, LUIS C.D. PINEDA - CIGUELA

2 00:42:29 SAIZ PÉREZ, JOAQUÍN C.A. RUNNING JARA

3 00:46:28 CAMPOS FUENTES, SALVADOR SOMARUNNING BELMONTE

VETERANA C

1 00:48:14 MORAL COSO, C.D. GAMO MOTILLA

2 00:48:29 NIÑO , MARÍA DEL PILAR CD RUNNING CASA DEL AGUA

3 00:55:06 SAIZ RUIZ, VICTORIA CD RUNNING CASA DEL AGUA

JÚNIOR MASCULINA

1 00:39:46 LASERNA BACHILLER, OSCAR C.A. HONRUBIA

2 00:40:13 MEDINA OLMEDILLA, ALVARO C.A. HONRUBIA

3 00:42:41 LÓPEZ HONTANA, RAÚL C.A REAJO FONTENSE

JÚNIOR FEMENINA

1 00:46:44 , ANDREA DT1 TEAM

2 00:49:04 ZAFRA GÓMEZ, BERTA C.A. VALVERDE DE JÚCAR

3 00:56:08 MORENO ORTIZ, MARÍA C.A. SAN CLEMENTE