La pequeña población serrana de Zarzuela acogía el pasado fin de semana la VIII prueba de MTB San Ciro, perteneciente al XII Circuito de MTB Diputación de Cuenca 2019, en la que se dieron cita casi 200 participantes que pudieron disfrutar de los parajes más pintorescos de la localidad.

Recorrido con variaciones respecto al año pasado, típico de La Serranía de Cuenca, rodeado de pinares con pendientes moderadas y salpicado de sendas que hacen las delicias de los participantes, y aunque se trata de un recorrido exigente de unos 37 kilómetros, dividido en dos vueltas, este año se ha querido hacer más asequible eliminando las pendientes más pronunciadas y zonas más peligrosas, lo cual agradecieron los participantes que pudieron disfrutar de esta soleada mañana deportiva.

La salida se tomó a las 17:00 horas desde el casco histórico de la localidad serrana donde se reunieron aficionados y curiosos que animaron a los participantes en su salida, en el paso intermedio y sobre todo en ese sprint final justo antes de cruzar la tan ansiada meta. Al final de la prueba, el biker que se subió a lo más alto del cajón fue (Ulbsport Team), con un tiempo de 1:31:42, mientras que en féminas este honor fue para la joven conquense (Romera Bistrot21), con un tiempo de 1:58.35, quedando el cuadro de vencedores conformado de la siguiente manera:

Élite

  1. 01:31:42 CALAF GARCIA, XAVIER - ULBSPORTS TEAM

  2. 01:40:32 ORTEGA IGLESIAS, ADRIAN - FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO

  3. 01:44:27 CUENCA, FRANCISCO - CLUB BTT SAN CLEMENTE

Femenina Élite

  1. 01:58:35 CASTELLOTE REQUENA, LOLA - ROMERA BISTROT21

  2. 02:49:39 GABALDON INIESTA, ANNA - NUTRIOBELIX

  3. 02:51:00 GRACIA IZQUIERDO, ELENA - Y AGUA

Máster 30

  1. 01:37:52 CORBÍN GARCÍA, VICENTE - CULTBIKES

  2. 01:42:06 BROX SAIZ, ALBERTO - CLUB BTT SAN CLEMENTE

  3. 01:43:18 GARCÍA SÁNCHEZ, FRANCISCO - NUTRIOBELIX

Máster 35

  1. 01:35:06 , ISRAEL - 3HCYCLES

  2. 01:35:06 LÓPEZ CANIEGO VERA, IGNACIO - RUJAMAR ULB SPORT

  3. 01:39:34 MONSALVE, JOAQUIN GIL - C.C. Bicistore Valencia

Máster 40

  1. 01:42:47 ALMENDROS OLMEDILLA, ANDRÉS - LOS BRONCES CYCLING TEAM

  2. 01:44:34 VALDÉS GONZÁLEZ, - FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO

  3. 01:47:20 CAMPILLO MONTOYA, ÓSCAR - FRUTAS HERMANOS CAMPILLO

Máster 45

  1. 01:41:46 113 GARCIA CARRIÓN, JULIO - ULBSPORTS TEAM

  2. 01:50:10 133 MESAS GALINDO, ANTONIO - CLUB BTT SAN CLEMENTE

  3. 01:50:23 146 RODRÍGUEZ MUÑOZ, - 3HCYCLES

Máster 50

  1. 01:37:53 MADRONA TORNERO, SANTIAGO - ULBSPORTS TEAM

  2. 01:48:32 EXOJO REILLO, - NATURE

  3. 01:48:52 MARTÍN ESCRIBANO, ALBERTO - FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO

Máster Femenina

  1. 02:42:03 MARTÍNEZ BRAVO, TERESA - CLUB BTT SAN CLEMENTE

Sub23

  1. 01:39:40 PLAZA, ADRIÁN - TEAM PLAZA

  2. 01:50:31 MEMBRILLA ALBIR, - CANFORRALES ZMTB EL PROVENCIO

  3. 01:51:50 ALARCÓN DEL CASTILLO, - FINCA ANTIGUA-EL CASTILLEJO

La próxima cita del Circuito será el domingo 16 de junio a partir de las 9:30 en la localidad de El Provencio.