La película documental fue una iniciativa de la socióloga y crítica y la cineasta Chus Gutiérrez. El documental se elaboró con más de 200 horas de grabación en 15 ciudades españolas, 7 extranjeras, y fue realizado por un colectivo diverso de personas, en su gran mayoría mujeres cineastas y de los medios audiovisuales, junto con algunas entidades, plataformas, asociaciones, productoras y empresas del sector, agrupadas bajo el nombre de Colectivo de Mujeres Cineastas Contra la Reforma de la Ley del Aborto.

La entrada será libre hasta completar aforo y se estrena en:

  1. (Tenerife) - Auditori de la (19:00)

  2. Alaquas - Castillo de Alaquas (Sala Chimenea) (19:00)

  3. Albacete - Auditorio José Saramago (19:30)

  4. Alburquerque - Proyecta en la (21:00)

  5. Alcañiz - Liceo (Escuela de Música) (horario p.c)

  6. Alcaser - CSA El montó (19:30)

  7. Alcoi - Centre Cultural (20:00)

  8. - Seu Universitària Ciutat D’alacant (20:00)

  9. - Casa de las Mariposas (19:00)

  10. () - Cea Itaca (19:00)

  11. - CCCB (19:00)

  12. - Bilborock (19:30)

  13. () - Café Rabet de Gat (horario p.c)

  14. - Van Golem (20:00)

  15. (Badajoz) - Sede del PSOE (20:30)

  16. - Instituto de Ciencias Modernas (20:00)

  17. - Multicines El Centro Palillero (20:00)

  18. Cangas - Auditorio Municipal (20:00)

  19. (Valencia) - Casa Jaume I (20:00)

  20. Castellar Del Vallés - Club Cinema Castellar (horario p.c)

  21. - Llotja de Cànem (19:00)

  22. (Alicante) - Centre Social Real Blanc (20:00)

  23. - Filmoteca (19:00)

  24. Coruña - Auditorio Fundación Novacaixagalicia (20:0)

  25. Cuenca - Salón de actos de Cuenca (19:30)

  26. - Centro cultural La Almona (20:00)

  27. - Sede UGT (19:30)

  28. - Ateneo Ferrolán (20:00)

  29. Fuentealbilla (Albacete) - Auditorio Municipal (19:30)

  30. - ‘La Serna’ (20:00)

  31. - Teatro Jovellanos - (7 De Julio)

  32. Godella - Salón de actos Villa Teresita ( 20:30)

  33. Granada - Salón de actos UGT CCOO - (20:30)

  34. Guadalajara - Multicines (20:00)

  35. - Patio de la Diputación (21:00)

  36. - Diputación Provincial de Huesca (20:00)

  37. - Ateneo Kabigorri (Horario p.c)

  38. - Biblioteca Pública Junta Andalucía (20:00)

  39. La Cañada de Paterna - Centro social de la Canyada (horario p.c)

  40. Las Palmas de Gran Canaria - Acciónenred Canarias (19:00)

  41. - Salón de actos de UGT (horario p.c)

  42. - Centro Cívico Madre de Dios (21:00)

  43. Los Montesinos - Auditorio Escuela de Música (21:30)

  44. - Salón de actos de la Diputación (19:00)

  45. - Cines Zoco (20:00)

  46. Madrid - Cines Palafox (20:00)

  47. Madrid - (22:00)

  48. - Universidad Fac. de Comunicación (19:00)

  49. - Obra Social de (20:30)

  50. Montcada - Ateneu de l’horta (20:30)

  51. - Filmoteca (21:00)

  52. Muro de Alcoi (i comarca) - Centre social Real Blanc (20:00)

  53. Navalmoral de la mata - (20:30)

  54. () - Casa do Pobo (20:30)

  55. Noia (A Coruña) - Casa de Cultura (20:00)

  56. - Sede del PSOE (horario p.c)

  57. Ourense - Auditorio Municipal (20:00)

  58. - Cine Ciutat (16 de Julio. 20:00)

  59. - Golem Baiona (30 De Julio. 20:00)

  60. Pedreguer - L’espai Cultural (20:00)

  61. Pontevedra - Facultade de Belas Artes (19:00)

  62. Rivas - Salón de Actos de la (20:00)

  63. - Centro Cívico Puerto Sagunto (19:00)

  64. Santander - Salón de Actos CCOO (20:00)

  65. Santiago de Compostela - Galería Sargadelos (19:30)

  66. Sariñena (Huesca) - Cine Teatro El Molino (20:00)

  67. - Teatro Duque Plaza del Duque (20:00)

  68. Siete Aguas - Ateneo Cultural 14 de Abril (19:30)

  69. Silla - Casa de la Dona (20:00)

  70. Talavera de la Reina - Cinebora (21:00)

  71. Tenerife (Sta. ) - Librería de Mujeres de Tenerife (19:30)

  72. - salón de actos CCOO (19:30)

  73. (Huelva) - Centro de arte ‘Harina de otro costal’ (22:00)

  74. Valencia - Jardín Botánico (19:00)

  75. - Cines Broadway (20:00)

  76. - Auditorio do Concello (20:00)

  77. Vila-real - Local de EUPV (horario p.c)

  78. - CSA La Morada (horario p.c)

  79. - Cines (20:00)

  80. Xátiva - Local de la AAVV del Barri Nordoest (19:30)

  81. Xirivella - Casa de la Dona de Xirivella (19:30)

  82. - (18:30)