El primer paso para la formación de las Comisiones se dará el próximo martes 24 de enero, cuando el Pleno del Senado apruebe la reforma del Reglamento de la Cámara, pactada por todos los grupos parlamentarios, para adaptar la estructura de éstas al nuevo Gobierno. En virtud de ese acuerdo, se crearán 31 Comisiones, de las cuales 5 serán Mixtas () y seis serán Permanentes no Legislativas.

Una vez aprobada esta reforma por parte del Pleno de la Cámara, se votarán los cargos de la mesa propuestos para cada una de estas Comisiones. Además, el GPP también tiene ya ultimado los nombres de sus portavoces.

En virtud de los acuerdos alcanzados con los distintos grupos de la Cámara, a los populares les corresponderán las presidencias de todas las Comisiones excepto la de Presupuestos que, como es costumbre en el Senado, recae sobre el principal grupo de la oposición (PSOE); y otra, concretamente la de Cooperación Internacional y Desarrollo, cuya presidencia recaerá en el Grupo de CIU.

De este modo, el Grupo Parlamentario Popular en el Senado ha designado a los siguientes miembros del Grupo para ocupar estos cargos:

Comisiones Permanentes Legislativas

Agricultura, Pesca y Alimentación

Presidente: (A Coruña)

Portavoz de Agricultura: (Ciudad Real)

Portavoz de Alimentación: (Cuenca)

Portavoz de Pesca: Elvira Larriba Leira (Pontevedra)

Asuntos Exteriores

Presidente: Alejandro Muñoz-Alonso Ledo (Madrid)

Portavoz: José Mª Chiquillo Barber (Valencia)

Constitucional

Presidente: Gonzalo Piñeiro García-Lago (Cantabria)

Portavoz: Rosa Vindel López (Madrid)

Cooperación Internacional para el Desarrollo

Presidente: CiU

Portavoz: Beatriz Jurado Fernández de Córdoba (Córdoba)

Cultura

Presidente: Mª Gádor Ongil Cores (C.A. de Madrid)

Portavoz: Alberto Gutiérrez Alberca (Valladolid)

Defensa

Presidente: Santiago López Valdivieso (Valladolid)

Portavoz: Miguel Antonio Campoy Suárez (Alicante)

Economía y Competitividad

Presidente: José Atarés Martínez (Zaragoza)

Portavoz de Economía: José Enrique Fernández de Moya Romero (Jaén)

Portavoz de Desarrollo e Innovación: Antonio Alarcó Hernández (Tenerife)

Portavoz de Comercio: Vicente Aroca Sáez (Albacete)

Educación y Deportes

Presidente: Mª Jesús Saínz García (A Coruña)

Portavoz: Luis Peral Guerra (C.A. de Madrid)

Portavoz de : Mª Rosa de Haro Brito (La Palma)

Portavoz de Deportes: Marta Domínguez Azpeleta (Palencia)

Portavoz de Universidades: Laura San Pedro Redondo (Asturias)

Empleo y

Presidente: Alicia Sánchez-Camacho Pérez (C.A. de Cataluña)

Portavoz de Seguridad Social: José Blas Fernández Sánchez (Cádiz)

Portavoz de Inmigración: Josefa Luzardo Romano(Canarias)

Portavoz de Trabajo: Araceli Peris Jarque (Castellón)

Entidades Locales

Presidente: Francisco de la (Málaga)

Portavoz: Javier Pagola Sáenz (La Rioja)

Fomento

Presidente: Dolores Pan Vázquez (Pontevedra)

Portavoz: Jaime Mateu Istúriz (Burgos)

General de Comunidades Autónomas

Presidente: Juan José Imbroda Ortiz (Melilla)

Portavoz: Manuel Blasco Marqués (Teruel)

Hacienda y

Presidente: José Luis Sanz Ruiz (Sevilla)

Portavoz de Hacienda: Mª del Mar Angulo Martínez (Soria)

Portavoz de Administraciones Públicas: Francisco Granados Lerena (C.A. Madrid)

Igualdad

Presidente: Mª (Melilla)

Portavoz: Mª Ángeles Armisén Pedrejón (Palencia)

Industria, Energía y Turismo

Presidente: José Muñoz Martín (Salamanca)

Portavoz de Industria y Energía: José Ignacio Palacios Zuasti (Navarra)

Portavoz de Sociedad de la Información: Carmen Azuara Navarro (Teruel)

Portavoz de Turismo: Agustín Almodóbar Barceló (Alicante)

Interior

Presidente: (C.A. País Vasco)

Portavoz: Luis Aznar Fernández (León)

Justicia

Presidente: Joaquín Luis Ramírez Rodríguez (Málaga)

Portavoz: Manuel Guillermo Altava Lavall (Castellón)

Medioambiente y Cambio Climático

Presidente: Mª Jesús Ruíz Ruíz (Castilla y León)

Portavoz: Vicente Aparici Moya (Castellón)

Presupuestos

Presidente: PSOE

Portavoz: (Cuenca)

y Servicios Sociales

Presidente: Carmen Aragón Amunárriz (Ávila)

Portavoz de Sanidad: Muñoz (Córdoba)

Portavoz de Consumo: (Toledo)

Portavoz de Asuntos Sociales: María Ángeles Ortega Rodríguez (Ávila)

Comisiones Permanentes no Legislativas

Asuntos Iberoamericanos

Presidente: Miguel Ángel Pérez de Juan Romero (Ourense)

Portavoz: Dionisio García Carnero (Zamora)

Incompatibilidades

Presidente: (C.A. Andalucía)

Portavoz: María del Mar Agüero Ruano (Almería)

Nombramientos

Presidente: Pío (Madrid)

Portavoz: Barreiro Fernández (Lugo)

Reglamento:

Presidente: José Manuel Romay Beccaría (C.A. de Galicia)

Portavoz: José Manuel Barreiro Fernández (Lugo)

Peticiones

Presidente: Carmen Leyte Coello (Ourense)

Portavoz: Rosario Soto Rico (C.A. Andalucía)

Suplicatorios:

Presidente: Juan Morano Masa (León)

Portavoz: Daniel Oses Ramírez (La Rioja)

Comisiones Mixtas (Congreso-Senado)

*De las cinco Comisiones Mixtas Congreso-Senado, el GPP en la Cámara Alta ostenta las siguientes portavocías.

Para las relaciones con el Defensor del Pueblo

Portavoz: Ana María Torme Pardo ( Valladolid)

Para el Estudio del Problema de las Drogas

Portavoz: (Pontevedra)