Nacida el 13 de diciembre de 1965

Licenciada en Derecho por la Universidad San Pablo de Madrid

Abogada del Estado desde 1991, siendo su primer destino el País Vasco

En 1992 ingresa en el servicio jurídico del , Transportes y Medio Ambiente

Entre 1994 y 1996 es Abogada del Estado Jefe en el Ministerio de Asuntos Sociales

Hasta 1997 forma parte como asesora del Gabinete del Ministro de Trabajo y Asuntos Sociales

En 1998 es Consejera laboral y de Asuntos Sociales en la en EEUU

En 1999 es nombrada Secretaria General Técnica del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales

Entre mayo de 2000 y junio de 2002 Subsecretaria de Administraciones Públicas

Subsecretaria del de junio de 2002 a marzo de 2004

Entre mayo de 2004 y diciembre de 2005, Abogada del Estado en el .

Diciembre de 2004 hasta junio 2006 Consejera de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid

Junio 2006. Presidenta del PP en Castilla- La Mancha y Candidata a la Presidencia de la Junta de Castilla-La Mancha

Septiembre 2006 Senadora por la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha.

Mayo 2007: Diputada de las Cortes de Castilla la Mancha.

Junio 2008: Es nombrada Secretaria General del .

Julio 2008: Reelegida Presidenta Partido Popular Castilla la Mancha.

Vicepresidenta de la (FAES).

Presidenta de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha tras las Elecciones Autonómicas y Municipales de 2011.

Abril 2015 Candidata a la Presidencia de la Junta de Castilla-La Mancha