y se proclamaron los mejores clasificados del IX Circuito Provincial de Mus, que organiza la a la chica por delegación de la Diputación de Guadalajara, tras celebrarse la correspondiente final.

Con una magnífica puesta en escena en el Palacio Multiusos de nuestra capital gracias a la buena disposición del Ayuntamiento de la capital, un total de 43 parejas procedentes de otras tantas fases locales celebradas desde la primera a principios de febrero en Aldeanueva de Guadalajara hasta la última a principios de este mes en El Casar, pasando por Albalate, Chiloeches, Horche, Taracena, Romanones, Jadraque, El Olivar, Brihuega, Azuqueca, Fuentelencina, Budia, Torija, Pioz, , Cabanillas, Peñalver, Cañizar, Torrejón del Rey, Yebes, Almonacid, Durón, Valdeaveruelo, Villanueva de la Torre, Hita, Mondéjar, Sacedón, Sigüenza, Trillo, Almoguera, Almadrones, , , Espinosa, Yunquera, Cogolludo, Alcocer, Humanes y Tórtola celebraron la gran final del Circuito. Localidades de todos los tamaños y de todos los puntos de nuestra geografía, unas con gran tradición musística y otras con menos, en un una edición que ha supuesto un salto cualitativo desde las 12 fases locales de la anterior.

La final se celebró con tan buen ambiente sobre pista del Multiusos que cuando tan solo quedaban ocho parejas, decidieron repartir el premio entre los finalistas en la que Alfonso Jurado y Ramón Sánchez, y Juan Manuel Peñalver y Javier Lavilla fueron los clasificados al no contar con ninguna partida perdida.

La jornada contó con la presencia del vicepresidente 3º de la Diputación, , que con su presencia respaldó este Circuito de este juego que ha desarrollado una interesante modalidad competitiva; del diputado de Deportes, , y del concejal de Deportes de la capital, , entre otros. Por su parte, los participantes mostraron su satisfacción por el escenario y el desarrollo de la competición así como por la buena dirección técnica que fue posible gracias a la colaboración de de la Asociación Madrileña de Mus y su directiva al frente (Carmen, Inés, Enrique, Javier, , Jesus e Iturralde), cuya labor fue reconocida por la Asociación “Órdago a la chica”, organizadora del Circuito, que igualmente agradeció la presencia de los participantes así como la labor de la Diputación Provincial y del Ayuntamiento de la capital.

ALDEANUEVA DE GUADALAJARA 6 DE FEBRERO

ALBALATE DE ZORITA 13 DE FEBRERO

CHILOECHES 20 DE FEBRERO

HORCHE 27 DE FEBRERO

TARACENA 5 DE MARZO

ROMANONES 12 DE MARZO

JADRAQUE 19 DE MARZO

EL OLIVAR 26 DE MARZO

ALOVERA 2 DE ABRIL

BRIHUEGA 9 DE ABRIL

AZUQUECA DE HENARES 16 DE ABRIL

FUENTELENCINA 23 DE ABRIL

BUDIA 30 DE ABRIL

TORIJA 7 DE MAYO

PIOZ 14 DE MAYO

MOLINA DE ARAGON 21 DE MAYO

CABANILLAS DEL CAMPO 28 DE MAYO

PEÑALVER 4 DE JUNIO

CAÑIZAR 11 DE JUNIO

TORREJON DEL REY 18 DE JUNIO

YEBES 25 DE JUNIO

ALMONACID DE ZORITA 2 DE JULIO

DURON 9 DE JULIO

VALDEAVERUELO 16 DE JULIO

VILLANUEVA DE LA TORRE 23 DE JULIO

HITA 30 DE JULIO

MONDÉJAR 6 DE AGOSTO

SIGÜENZA 13 DE AGOSTO

SACEDON 20 DE AGOSTO

TRILLO 27 DE AGOSTO

ALMOGUERA 3 DE SEPTIEMBRE

GUADALAJARA 10 DE SEPTIEMBRE

ALMADRONES 17 DE SEPTIEMBRE

CIFUENTES 24 DE SEPTIEMBRE

ATIENZA 1 DE OCTUBRE

ESPINOSA DE HENARES 8 DE OCTUBRE

PASTRANA 15 DE OCTUBRE

YUNQUERA DE HENARES 22 DE OCTUBRE

LORANCA DE TAJUÑA 29 DE OCTUBRE

COGOLLUDO 5 DE NOVIEMBRE

ALCOCER 12 DE NOVIEMBRE

UCEDA 19 DE NOVIEMBRE

HUMANES DE MOHERNANDO 26 DE NOVIEMBRE

TORTOLA DE HENARES 3 DE DICIEMBRE

EL CASAR 10 DE DICIEMBRE

FINAL: 17 de diciembre en GUADALAJARA