Con el gran ambiente que suele acompañar a este tipo de actividades se celebró en el Polideportivo Municipal “La Dehesa” de la IV Fase del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara, con el como organizador y anfitrión en esta ocasión.

Esta IV Fase del Circuito, que corresponde a la última para las gimnastas de preferente “A” y “B”, Nacional Base y Promoción, sirve para proclamar las campeonas provinciales del Circuito con la suma de notas de las dos anteriores, títulos que fueron entregados por el diputado de Deportes, , que con su presencia resaltó el apoyo de la Diputación a este tipo de eventos, y por el primer teniente de alcalde de Alovera, José Antonio Ruiz Moratilla, y por el concejal de Deportes de la localidad, .

Las clasificaciones en la jornada quedaron de la siguiente manera:

JUVENIL NACIONAL BASE MAZAS:

1ª: ZAIRA CORROTO (OMEGA)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: (STYLO)

4ª: BEATRIZ (OLIMPO)

INFANTIL A MAZAS

1ª: (OMEGA)

2ª: (OMEGA)

SENIOR A CINTA

1ª: (OMEGA)

CADETE NACIONAL BASE CINTA

1ª: (STYLO)

2ª: (OMEGA)

3ª: (OLIMPO)

4ª: VICTORIA MATEOS (OMEGA)

SENIOR A MAZAS

1ª: IRENE ROSALES (OMEGA)

INFANTIL A PELOTA

1ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

2ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

SENIOR A ARO

1ª: IRENE ROSALES (OMEGA)

INFANTIL A CINTA

1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

PREBENJAMIN NACIONAL BASE MANOS LIBRES

1ª: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

2ª: MARÍA MUÑOZ (OMEGA)

3ª: (OLIMPO)

4ª: GIMENA GUERRA (ESFERA)

INFANTIL A ARO

1ª CLASIFICADA: NORA GÓMEZ (OMEGA)

2ª CLASIFICADA: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

ALEVÍN NACIONAL BASE ARO:

1ª: (INFANTADO)

2ª: MIRIAM ALBA BELTRÁN (RITMICA GUADALAJARA)

3ª: (OMEGA)

4ª: (OMEGA)

INFANTIL NACIONAL BASE CUERDA

1ª: LUCÍA SAENZ (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: (INFANTADO)

4ª: (ESFERA)

CADETE PROMOCIÓN PELOTA

1ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

2ª: (E.M. AZUQUECA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL PROMOCIÓN MAZAS

1ª: (INFANTADO)

2ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

ALEVÍN PROMOCIÓN MANOS LIBRES

1ª: (INFANTADO)

2ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: (ESFERA)

4ª: ELENA SIRBU (OLIMPO)

1ª: (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: MARÍA ARNÁIZ (OMEGA)

4ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN B PELOTA

1ª: (OMEGA)

2ª CLASIFICADA: ZAHIRA FUENTES (STYLO)

PREALEVIN B CUERDA

1ª: (E.M. AZUQUECA)

2ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: (E.M. AZUQUECA)

4ª: (WAD-AL-HAYARA)

ALEVIN B CUERDA

1ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL B CUERDA

1ª: (INFANTADO)

2ª: BRIANDA (OLIMPO)

3ª: (STYLO)

4ª: (STYLO)

CADETE B PELOTA

1ª: (E.M. AZUQUECA)

2ª: (E.M. AZUQUECA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL B MAZAS

1ª: (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

4ª: EVA FDEZ-MONTENEGRO (ESFERA)

CADETE B CINTA

1ª: LANLAN PENG (INFANTADO)

2ª: (OLIMPO)

3ª: PAULA HERNÁNDEZ-RANERA (OLIMPO)

4ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

SENIOR B CINTA

1ª: (INFANTADO)

2ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

BASE PELOTA

1ª: (OMEGA)

2ª: (ESFERA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (ESFERA)

SENIOR B PELOTA

1ª: (E.M. AZUQUECA)

Campeonas provinciales

Tras sumarse las puntuaciones con las de anteriores Fases, el cuadro de campeonas provinciales del Circuito quedó establecido de la siguiente forma:

JUVENIL NACIONAL BASE MAZAS: ZAIRA CORROTO (OMEGA)

INFANTIL A MAZAS: NORA GÓMEZ (OMEGA)

CADETE NACIONAL BASE CINTA: AITANA FRAILE (STYLO)

SENIOR A MAZAS: IRENE ROSALES (OMEGA)

PREBENJAMIN NACIONAL BASE MANOS LIBRES: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

ALEVÍN NACIONAL BASE ARO: ALBA LÁZARO (INFANTADO)

INFANTIL NACIONAL BASE CUERDA: CLAUDIA NUERO (INFANTADO)

CADETE PROMOCIÓN PELOTA: ANA SOLANO (RÍTMICA GUADALAJARA)

INFANTIL PROMOCIÓN MAZAS: ANA VILLANUEVA (INFANTADO)

ALEVÍN PROMOCIÓN MANOS LIBRES: ELISA BUCUR (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN PROMOCIÓN MANOS LIBRES: INÉS LÓPEZ (INFANTADO)

BENJAMIN B PELOTA: ALICIA EKIUDOKO (OMEGA)

PREALEVIN B CUERDA: ESTELA RUIZ (E.M. AZUQUECA)

ALEVIN B CUERDA: PILAR PADRINO (WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL B CUERDA: ROCÍO LÓPEZ (INFANTADO)

CADETE B PELOTA: MARTA PÉREZ (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL B MAZAS: ISABEL CALVO (INFANTADO)

CADETE B CINTA: LANLAN PENG (INFANTADO)

SENIOR B CINTA: JULIÁN (INFANTADO)

: AINHOA MORENO (OMEGA)

SENIOR B PELOTA: MICHELLE DÍAZ(E.M. AZUQUECA)