El polideportivo de Guadalajara ha acogido la sexta y última prueba del IV Circuito Provincial de Gimnasia , organizado por la Diputación de Guadalajara y el . La intensa jornada vivida en el San José ha sido el broche de oro para una competición con más de 150 gimnastas que desde su inicio el pasado mes de febrero ha recorrido varios municipios de la provincia.

En esta última fase compitieron las gimnastas individuales de los niveles escolar e iniciación, así como los conjuntos escolares, y se conocieron las campeonas provinciales en las distintas categorías individuales. Los clubes y escuelas participantes han sido: Club Wad-Al-Hayara, , , , , , , y las escuelas municipales de Gimnasia Rítmica de Azuqueca de Henares, Alovera, Torrejón del Rey, y Sacedón.

El diputado de Deportes, , que compartió con las deportistas buena parte de la jornada, ha querido trasladar el “apoyo total de la a los clubes y escuelas de rítmica de la provincia, porque realizan un magnífico trabajo y una labor fundamental en el mantenimiento y difusión de esta modalidad deportiva”. Del Río destaca la gran acogida que tiene en la provincia esta competición, movilizando cada año a cientos de incondicionales seguridores y decenas de gimnastas de todos los niveles, desde las más noveles hasta las que compiten en la fase provincial del Deporte Regional en Edad Escolar, con cerca de 200 gimnastas de toda la provincia.

“Para nosotros, como responsables de la Institución Provincial, es un orgullo contar con los colectivos que cada año se esfuerzan para promover la gimnasia rítmica en nuestra provincia, fomentando los grandes valores del deporte entre los más jóvenes”, asegura del diputado de Deportes.

Clasificaciones de la VI fase

Los resultados de la fase disputada en el San José son los siguientes:

Alevin escolar manos libres:

1- (Infantado)

2- Rebeca García (Infantado)

3- (Esc. Rítmica Guadalajara)

4- (Esc. Rítmica Guadalajara)

5- Iraia Gómez (Azuqueca)

6- (Wad-Al-Hayara)

Benjamín escolar Manos libres :

1- (Infantado)

2- (Infantado)

3- (Infantado)

4- (Infantado)

5- Paula Moreno (Esfera)

6- (Esc. Rítmica Guadalajara)

Cadete Mazas Iniciación:

1- (Wad-Al-Hayara)

2- (Azuqueca)

Chupetín escolar Manos libres:

1- Inés Segovia (Stylo)

2- (omega)

Conjuntos benjamín escolar manos libres : primero Azuqueca A y segundo Alovera.

Conjuntos Alevín escolar manos libres y pelotas : 1º. Azuqueca, 2º. Escuela Rítmica Guadalajara y 3º. Alovera.

Conjuntos Prebenjamín Regional Manos libres: 1º. Omega

1- Omega

Conjunto alevín base: Omega

Conjunto infantil base : Omega

Alevin aro iniciación

1- (Esfera)

2- (omega)

3- (Esfera)

4- Lucía García (Omega)

5- Andreea Mirca (Omega)

Alevín iniciación manos libres

1- (Infantado)

2- (Infantado)

3- Katya Arrebola (Infantado)

4- (Stylo)

Infantil Escolar aro

1- (Rit. Guadalajara)

2- (Rit. Guadalajara)

3- (Infantado)

4- Ámbar Doyle (Infantado)

5- Ángela Guerreiro (Esfera)

6- (Wad-Al-Hayara)

Senior Escolar Pelota

1- (Wad-Al-Hayara)

2- Beatriz de Velasco (Wad-Al-Hayara)

3- (Wad-Al-Hayara)

Cadete aro iniciación

1- (Esfera)

2- Alejandra Laso (Wad-Al-Hayara)

3- Sofía Tejeda (Esc. Rít. Guadalajara)

4- Carla Herrero (Marchamalo)

Minibenjamín escolar Manos libres

1- Nicolle Paniagua (Infantado)

2- Zaira Antia (Infantado)

3- (Stylo)

4- (Stylo)

5- Daniela González (Olimpo)

6- (Omega)

Infantil Aro Iniciación

1- (Azuqueca)

2- (Azuqueca)

3- (Azuqueca)

4- Livia Melania (Marchamalo)

5- (Azuqueca)

Infantil Pelota Iniciación

1- (Rit. Guadalajara)

2- (Azuqueca)

3- (Azuqueca)

4- Paula Lorenzo (Omega)

Conjuntos minibenjamín escolar manos libres

1- Azuqueca

2- Esc. Rítmica Guadalajara

3- Stylo (E)

4- Stylo (N)

Conjuntos escolar infantil aros

1- Azuqueca B

2- Azuqueca A

3- Alovera

Conjuntos escolar cadete mazas

1- Azuqueca

Prebenjamín escolar manos libres

1- (Rit. Guadalajara)

2- (Esfera)

3- Sofía Delgado (Omega)

4- (Esfera)

5- Ainara Martín (Stylo)

6- (Omega)

Prealevín escolar manos libres

1- (Rit. Guadalajara)

2- Carolina León (Marchamalo)

3- Irena Alba (Olimpo)

4- (Esfera)

5- (Infantado)

6- (Wad-Al-Hayara)

Benjamín Iniciación Manos libres

1- (Azuqueca)

2- (Esc. Rít. Guadalajara)

3- Arancha de Andrés (Azuqueca)

4- (Wad-Al-Hayara)

Prebenjamín iniciación manos libres

1- (Infantado)

2- (Esfera)

3- (Infantado)

Campeonas provinciales en las distintas categorías individuales

Las campeonas provinciales del Circuito de Gimnasia Rítmica en las distintas categorías son:

Nivel escolar

Alevín manos libres: Eloina Villanueva (Infantado)

Benjamín manos libres: Ariadna Carchenilla (Infantado)

Chupetín manos libres: Inés Segovia (Stylo)

Infantil aro: Paula Isabel San Julián (Infantado)

Senior pelota: Laura García (Wad-Al-Hayara)

Minibenjamín manos libres: Zaira Antia (Infantado)

Prebenjamín manos libres: Daniela Aguado (Rit. Guadalajara)

Prealevin manos libres: Elisa Bucur (Rit. Guadalajara)

Nivel Iniciación

Cadete mazas: Natalia Varas (Wad-Al-Hayara)

Alevin aro: Soraya González (Esfera)

Alevin manos libres: Alba de Benito (Infantado)

Cadete aro: Sara Pérez (Esfera)

Alevin aro: Paula Suena (Azuqueca)

Infantil pelota: Ariadna Orozco (Rít. Guadalajara)

Benjamín manos libres: Sonia Masa (Rit. Guadalajara)

Prebenjamín manos libres: Inés López (Infantado)

Nivel Promoción

Cadete aro: Mihaela Moftolea (Azuqueca)

Cadete mazas: (Infantado)

Infantil pelota: (Infantado)

Infantil aro: (Infantado)

Alevin Aro: Alba Pastor (Omega)

Alevín manos libres: (Infantado)

Nivel Preferente B:

Minibenjamín manos libres: Aimara Fajardo (Infantado)

Prebenjamín manos libres: (Omega)

Benjamín manos libres: (Rít. Guadalajara)

Alevín pelota: (Esfera)

Infantil aro: (Infantado)

Infantil cuerda: (Azuqueca)

Júnior pelota: Yria Rodríguez (Esfera)

Júnior aro: Victoria E. Moreno (omega)

Júnior mazas: Laura García (Azuqueca)

Senior aro: (Azuqueca)

Nivel Base

Juvenil mazas: (Esfera)

Cadete cinta: (Infantado)

Infantil cuerda: (Omega)

Alevín aro: (Infantado)

Benjamín pelota: Alba Lázaro (Infantado)

Nivel Preferente A

Júnior general: (Omega)

Senior General: (Omega)