El polideportivo San Blas de Cabanillas acogió la II Fase del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara.

Con el como encargado de realizar la competición se celebró esta fase que sirve de preparación para muchas gimnastas para las próximas compromisos oficiales que se acercan pues precisamente la última fase para estas gimnastas de preferente tendrá lugar el próximo día 20 de Marzo. Ese día, con la suma de las tres fases que han realizado se hará una entrega de trofeos en la que saldrá la campeona Provincial de cada una de las categorías.

La jornada, celebrada en sesión de mañana, entre otros contó con la presencia de los diputado provinciales de (Deportes) y , que además es concejal del Ayuntamiento de Cabanillas, así como representantes del , organizador del Circuito, y del Club Esfera, que fue el anfitrión de la fase.

En cuanto prueba a la clasificaciones de la fase de Cabanillas quedaron de la siguiente manera:

JUVENIL NACIONAL BASE MAZAS:

1ª: (STYLO)

2ª: ZAIRA CORROTO (OMEGA)

3ª: BEATRIZ AVILA (OLIMPO)

4ª: (ESFERA)

INFANTIL “A” MAZAS

1ª: (OMEGA)

2ª: (OMEGA)

SENIOR “A” CINTA

1ª: (STYLO)

CADETE NACIONAL BASE CINTA

1ª: (OMEGA)

2ª: (STYLO)

3ª: (OMEGA)

4ª: ANGELA LAIN (OMEGA)

SENIOR “A” MAZAS

1ª: IRENE SAIZ (STYLO)

INFANTIL “A” PELOTA

1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

2ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

INFANTIL “A” CINTA

1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

PREBENJAMIN NACIONAL BASE MANOS LIBRES

1ª: AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

2ª: GIMENA GUERRA (ESFERA)

3ª: MARÍA MUÑOZ (OMEGA)

4ª: (OLIMPO)

INFANTIL “A” ARO

1ª: NORA GÓMEZ (OMEGA)

2ª: ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

ALEVÍN NACIONAL BASE ARO:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (RITMICA GUADALAJARA)

3ª: (OMEGA)

4ª CLASIFICADA: (OMEGA)

INFANTIL NACIONAL BASE CUERDA

1ª: LUCÍA SAENZ (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: (OMEGA)

4ª: ELENA MORATILLA (INFANTADO)

CADETE PROMOCIÓN PELOTA

1ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

2ª: (E.M. AZUQUECA)

3ª: IULIANA DINCA (E.M. AZUQUECA)

4ª: (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL PROMOCIÓN MAZAS

1ª: (INFANTADO)

2ª: MARTA FERNÁNDEZ( E.M. AZUQUECA)

3ª: (E.M. AZUQUECA)

4ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

ALEVÍN PROMOCIÓN MANOS LIBRES

1ª: (INFANTADO)

2ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

1ª: (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: (OMEGA)

4ª: MARÍA ARNÁIZ (OMEGA)

BENJAMIN “B” PELOTA

1ª: (OMEGA)

2ª: ZAHIRA FUENTES (STYLO)

3ª : (OMEGA)

PREALEVIN “B” CUERDA

1ª: (E.M. AZUQUECA)

2ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: (E.M. AZUQUECA)

4ª: (WAD-AL-HAYARA)

ALEVIN “B” CUERDA

1ª: (WAD-AL-HAYARA)

2ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL “B” CUERDA

1ª: (STYLO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: LAURA JIMENEZ (OMEGA)

4ª: BRIANDA (OLIMPO)

CADETE “B” PELOTA

1ª: NEREA BLAZQUEZ (E.M. AZUQUECA)

2ª: (E.M. AZUQUECA)

3ª: GABRIELA DINCA (E.M. AZUQUECA)

4ª: (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL “B” MAZAS

1ª: (INFANTADO)

2ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

3ª: (INFANTADO)

4ª: ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO)

CADETE “B” CINTA

1ª: LANLAN PENG (INFANTADO)

2ª: HELENA (OLIMPO)

3ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

4ª: PAULA HERNÁNDEZ-RANERA (OLIMPO)

SENIOR “B” CINTA

1ª: (INFANTADO)

2ª: (OLIMPO)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (RÍTMICA GUADALAJARA)

BASE PELOTA

1ª: (OMEGA)

2ª: (ESFERA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (ESFERA)

SENIOR “B” PELOTA

1ª: MICHELLE DÍAZ(E.M. AZUQUECA)

2ª: (E.M. AZUQUECA)

3ª: (E.M. AZUQUECA)

La próxima fase, en la que el Infantado será el organizador, tendrá lugar en el Polideportivo en Guadalajara el día 13 de marzo para las categorías de escolar, iniciación y conjuntos.