El Polideportivo Municipal de El Casar acogió la VI y última Fase del VI Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara en la que compitieron las gimnastas de nivel escolar e iniciación, y de conjuntos.

Organizado por la de El Casar, la jornada sirvió para la puesta en escena de estas jóvenes gimnastas que van cerrando poco a poco su temporada de competiciones en una sesión que contó con la presencia, entre otros, del alcalde de la localidad, , y de la diputada provincial y concejala casareña, .

Las clasificaciones obtenidas fueron las siguientes:

*CONJUNTO MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1º EL CASAR, 2º ESFERA.

*CONJUNTO : 1º EL CASAR, 2º AZUQUECA DE HENARES.

*CONJUNTO ALEVIN PELOTA: 1º EL CASAR, 2º ALEVIN “A” AZUQUECA DE HENARES, 3º ALEVIN “B” AZUQUECA DE HENARES, 4º ALEVIN “C” AZUQUECA DE HENARES, 5º CD AGUSTINIANO-MARISTAS, 6º ESCUELA RÍTMICA ALOVERA.

*CONJUNTO INFANTIL MAZAS: 1º ESCUELA C.G.R. GUADALAJARA, 2º ESCUELA RÍTMICA ALOVERA.

*CONJUNTO CADETE AROS Y CUERDAS: 1º CADETES “B” AZUQUECA DE HENARES, 2º CADETES “A” AZUQUECA DE HENARES.

*CONJUNTO SENIOR AROS Y CINTAS: 1º AZUQUECA DE HENARES.

*ALEVIN INICIACIÓN ARO: 1ª (OMEGA ALSAN), 2ª (AZUQUECA DE HENARES).

*INFANTIL INICIACIÓN ARO: 1ª (OMEGA ALSAN), 2ª (WAD-AL-HAYARA), 3ª (WAD-AL-HAYARA), 4ª (ESFERA), 5ª (STYLO), 6ª (ESFERA).

*CADETE INICIACIÓN ARO: 1ª (RÍT. GUADALAJARA), 2ª (OMEGA ALSAN), 3ª (WAD-AL-HAYARA), 4ª (WAD-AL-HAYARA).

*CADETE INICIACIÓN MAZAS: 1ª (RÍT. GUADALAJARA), 2ª (RÍT. GUADALAJARA), 3ª (WAD-AL-HAYARA), 4ª (RÍT. GUADALAJARA).

*INFANTIL INICIACIÓN PELOTA: 1ª (RÍT. GUADALAJARA).

*PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª (INFANTADO), 2ª (WAD-AL-HAYARA).

*SENIOR INICIACIÓN MAZAS: 1ª (RÍT. GUADALAJARA)

*CADETE ESCOLAR PELOTA: 1º (INFANTADO), 2ª CLASIFICADA: (ESFERA), 3ª (ESCUELA RÍTMICA ALOVERA), 4ª (ESFERA), 5ª (ESFERA), 6ª (RÍT. GUADALAJARA).

*INFANTIL ESCOLAR ARO: 1ª (INFANTADO), 2ª ANGELA CORTÉS (ESFERA), 3ª MAR GUERRERO (INFANTADO), 4ª (OMEGA ALSAN), 5ª (RÍT. GUADALAJARA), 6ª (OMEGA ALSAN).

*PREBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª LIZI LABADZE (INFANTADO), 2ª ARANTXA RUFES (STYLO), 3ª (RÍT. GUADALAJARA).

*MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª YASHIRA ORTEGA (OLIMPO), 2ª VEGA PÉREZ (ESFERA), 3ª (ESC. C.G.R. GUADALAJARA), 4ª (ESFERA), 5ª (TORREJÓN DEL REY), 6ª (ESFERA).

*CHUPETIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª (INFANTADO), 2ª (ESFERA), 3ª (OMEGA ALSAN), 4ª (TORREJÓN DEL REY).

*ALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª (INFANTADO), 2ª LUCIA SERNA (INFANTADO), 3ª (ESFERA), 4ª (ESFERA), 5ª (OMEGA ALSAN), 6ª ERIKA POLO (STYLO).

*MINIBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª (ESFERA), 2ª (STYLO), 3ª (STYLO).

*BENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª SARA ALVAREZ (RÍT. GUADALAJARA), 2ª IRENE MARÍN (STYLO), 3ª SOFÍA MARTÍN (AZUQUECA DE HENARES), 4ª (AZUQUECA DE HENARES), 5ª (STYLO), 6ª (STYLO).

*PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª (ESFERA), 2ª LAURA QUINTANA (ESFERA), 3ª BLANCA BORREGUERO (STYLO), 4ª (STYLO), 5ª SELENA MEDINA (ESCUELA C.G.R. GUADALAJARA), 6º (INFANTADO).

*ALEVIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª (INFANTADO), 2ª (RÍT. GUADALAJARA), 3ª (RÍT. GUADALAJARA), 4ª (INFANTADO), 5ª (STYLO), 6ª (ESFERA).

*INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª (INFANTADO), 2ª (ESFERA), 3ª (ESFERA), 4ª (ESFERA), 5ª (RÍT. GUADALAJARA), 6ª (ESCUELA C.G.R. GUADALAJARA).

Campeonas provinciales

La jornada sirvió también para proclamar las campeonas provinciales de este VI Circuito Provincial siendo la campeona la gimnasta que ha obtenido más puntos con la suma de sus ejercicios en las tres Fases.

CONJUNTO MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: EL CASAR.

CONJUNTO BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: EL CASAR.

CONJUNTO ALEVIN PELOTA: EL CASAR.

CONJUNTO INFANTIL MAZAS: ESCUELA C.G.R. GUADALAJARA.

CONJUNTO CADETE AROS Y CUERDAS: CADETES “B” AZUQUECA DE HENARES.

CONJUNTO SENIOR AROS Y CINTAS: AZUQUECA DE HENARES.

ALEVIN INICIACIÓN ARO: LAURA GÓMEZ (OMEGA ALSAN).

INFANTIL INICIACIÓN ARO: BEATRIZ MUGARTEGUI (WAD-AL-HAYARA).

CADETE INICIACIÓN ARO: YAIZA JIMÉNEZ (RÍT. GUADALAJARA).

CADETE INICIACIÓN MAZAS: ESTHER LÓPEZ (RÍT. GUADALAJARA).

INFANTIL INICIACIÓN PELOTA: MANUELA MINCHEVA (RÍT. GUADALAJARA).

PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: ZOE GARCÍA (INFANTADO).

SENIOR INICIACIÓN MAZAS: CARLA HERRERO (RÍT. GUADALAJARA).

CADETE ESCOLAR PELOTA: CARLOS CELADA (INFANTADO).

INFANTIL ESCOLAR ARO: AINHOA IGLESIAS (INFANTADO).

PREBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: LIZI LABADZE (INFANTADO).

MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: YASHIRA ORTEGA (OLIMPO).

BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: CLARA UCEDA (ESFERA).

CHUPETIN ESCOLAR MANOS LIBRES: SOFÍA OCHAITA (INFANTADO).

ALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: LUCIA SERNA (INFANTADO).

MINIBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: ITZIAR CATALÁN (ESFERA).

: IRENE MARÍN (STYLO).

PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: GABRIEL VACA (INFANTADO).

ALEVIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: LUCÍA RATIA (INFANTADO).

INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES: JULIÁN (INFANTADO).