Con mucho público en las gradas del y una gran participación de gimnastas se celebró la primera jornada del V Circuito Provincial de Gimnasia que promueve la Diputación de Guadalajara con la colaboración en esta edición del .

Más de un centenar y medio de gimnastas, pertenecientes a los clubs EM de Azuqueca de Henares, Esfera, Gimnasia Rítmica Guadalajara, Escuela Gimnasia Rítmica Guadalajara, , , , y Wad-al-Hayara, participaron en esta primera prueba en la que ofrecieron sus ejercicios en las disciplinas de manos libres, pelota, cuerda, mazas y cintas, que fueron cálidamente aplaudidas por el numeroso público asistente.

La jornada contó con la presencia del diputado de Deportes, , que destacó “la gran labor que realizan los clubs participantes a lo largo de toda la temporada así como el papel que asumen cuando les toca organizar las correspondientes fases locales”, que en este caso ha sido el Infantado con una brillante labor pese a la complejidad del evento, y que en la próxima cita de Cabanillas será el Esfera. Asimismo, ha resaltado el nivel ofrecido por las gimnastas así como la gran afluencia de público que consiguieron atraer hasta el Polideportivo San José.

Las clasificaciones quedaron de la siguiente manera:

JUVENIL NACIONAL BASE (MAZAS):

1ª NATALIA MINGUEZ (ESFERA)

(ESFERA)

3ª ZAIRA CORROTO (OMEGA)

(STYLO)

INFANTIL A (MAZAS)

(OMEGA)

(OMEGA)

CADETE NACIONAL BASE (CINTA)

(ESFERA)

2ª MARÍA GARCÉS (GUADALAJARA)

(STYLO)

(ESFERA)

SENIOR A (MAZAS)

(OMEGA)

INFANTIL A (PELOTA)

1ª NORA GÓMEZ (OMEGA)

2ª ROCÍO MUÑOZ (OMEGA)

SENIOR A (ARO)

1ª IRENE ROSALES (OMEGA)

PREBENJAMIN NACIONAL BASE (MANOS LIBRES)

1ª AIMARA FAJARDO (INFANTADO)

2ª GIMENA GUERRA (ESFERA)

3ª MARÍA MUÑOZ (OMEGA)

4ª DANIELA GONZÁLEZ (OLIMPO)

ALEVÍN NACIONAL BASE (ARO):

(INFANTADO)

(RITMICA GUADALAJARA)

-MONTENEGRO (ESFERA)

(OMEGA)

INFANTIL NACIONAL BASE (CUERDA)

(INFANTADO)

(INFANTADO)

(STYLO)

CUESTA (ESFERA)

CADETE PROMOCIÓN (PELOTA)

(RÍTMICA GUADALAJARA)

2ª IULIANA DINCA (E.M. AZUQUECA)

(WAD-AL-HAYARA)

4ª ALICIA GOMEZ (E.M. AZUQUECA)

INFANTIL PROMOCIÓN (MAZAS)

(INFANTADO)

( E.M. AZUQUECA)

(RÍTMICA GUADALAJARA)

(E.M. AZUQUECA)

ALEVÍN PROMOCIÓN (MANOS LIBRES)

(RÍTMICA GUADALAJARA)

(OLIMPO)

(ESFERA)

4ª ANGELA SERRANO (ESFERA)

BENJAMIN PROMOCIÓN (MANOS LIBRES)

(INFANTADO)

(INFANTADO)

(OMEGA)

4ª DANIELA AGUADO (RÍTMICA GUADALAJARA)

BENJAMIN B (PELOTA)

(OMEGA)

2ª ZAHIRA FUENTES (STYLO)

PREALEVIN B (CUERDA)

(RÍTMICA GUADALAJARA)

(E.M. AZUQUECA)

(WAD-AL-HAYARA)

(E.M. AZUQUECA)

ALEVIN B (CUERDA)

(WAD-AL-HAYARA)

(RÍTMICA GUADALAJARA)

(WAD-AL-HAYARA)

(WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL B (CUERDA)

1ª CLASIFICADA: (INFANTADO)

2ª CLASIFICADA: (STYLO)

3ª CLASIFICADA: LAURA JIMENEZ (OMEGA)

4ª CLASIFICADA: SORAYA SZULC (STYLO)

CADETE B (PELOTA)

1ª MARTA PEREZ (E.M. AZUQUECA)

(E.M. AZUQUECA)

3ª BEATRICE MURAR (E.M. AZUQUECA)

(WAD-AL-HAYARA)

INFANTIL B (MAZAS)

1ª ANGELA HERNÁNDEZ (INFANTADO)

(INFANTADO)

(INFANTADO)

(RÍTMICA GUADALAJARA)

CADETE B (CINTA)

1ª LANLAN PENG (INFANTADO)

2ª HELENA (OLIMPO)

3ª AINARA AVERTURAS (OLIMPO)

(RÍTMICA GUADALAJARA)

SENIOR B (CINTA)

(INFANTADO)

(OLIMPO)

(OLIMPO)

(RÍTMICA GUADALAJARA)

BASE (PELOTA)

1ª COVADONGA MARTIN (ESFERA)

2ª MARA ROLDAN (ESFERA)

(ESFERA)

(OMEGA)

SENIOR B (PELOTA)

(E.M. AZUQUECA)

(E.M. AZUQUECA)

3ª MICHELLE DÍAS (E.M. AZUQUECA)

La próxima fase, en la que el será el organizador, tendrá lugar en el polideportivo San Blas de Cabanillas del Campo el día 28 de febrero para la categorías de preferente “A” y “B”, Nacional base y promoción.