El polideportivo de nuestra capital acogió la III Fase del V Circuito Provincial de Gimnasia que promueve la Diputación de Guadalajara.

Con el como anfitrión de la jornada además de realizar su labor como coordinador del Circuito, se celebró la la III Fase del Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica correspondiente a la I Fase de las gimnastas de escolar, iniciación y conjuntos. Numeroso público acudió a esta cita, abarrotando las gradas del San José y disfrutando de grandes gimnastas, muchas de ellas debutantes en público que se agruparon en tres niveles (escolares, iniciación y conjuntos), en los que todas las ellas realizaron unos brillantes ejercicios.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

Categoría Chupetín escolar ml:

1ª: (STYLO)

2ª: (ESFERA)

3ª: (OLIMPO)

4ª: (STYLO)

5ª: (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)

6ª: (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)

Categoría Prebenjamín Escolar ml:

1ª: (ESFERA)

2ª: (OLIMPO)

3ª: (OMEGA)

4ª: (OLIMPO)

5ª: (E.M. AZUQUECA)

6ª: (rÍT. GUADALAJARA)

Categoría Prrebenjamin pre-Escolar ml:

1ª: (ESC.RÍT. GUADALAJARA)

2ª: (E.M.AZUQUECA)

3ª: (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

4ª: (ESFERA)

5ª: (STYLO)

6ª: (WAD-AL-HAYARA)

Categoría Minibenjamin iniciación ml:

1ª: (RÍT.GUADALAJARA)

2ª: (STYLO)

3ª: SHARA BALÁN (OMEGA)

Categoría prealevin escolar ml:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (ESFERA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (E.M.AZUQUECA)

5ª: (OMEGA)

6ª: (OMEGA)

Categoría prealevin pre-escolar ml:

1ª: ALMA FERNANDEZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

2ª: (ESFERA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (OMEGA)

5ª: (E.G.R. TORREJÓN

Categoría Infantil escolar pelota:

1ª: (ESFERA)

2ª: (ESFERA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

5ª: (ESFERA)

6ª: (ESFERA)

Categoría Infantil pre-escolar pelota:

1ª: (RIT.GUADALAJARA)

2ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

3ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

4ª: MAR LABARRA (WAD-AL-HAYARA)

5ª: (ESFERA)

6ª: (WAD-AL-HAYARA)

Categoría prebenjamin iniciación ml:

1ª: (ESFERA)

2ª: (STYLO)

3ª: (OLIMPO)

4ª: (STYLO)

5ª: (STYLO)

6ª: (STYLO)

Categoría Infantil Iniciación ml:

1ª clasificada: KATYA ARREBOLA (INFANTADO)

2ª clasificada: ELOÍNA VILLANUEVA (INFANTADO)

3ª clasificada: (INFANTADO)

Categoría senior Iniciación pelota:

1ª: (ESC. RIT .GUADALAJARA)

Categoría minibenjamin escolar ml:

1ª: (RIT. GUADALAJARA)

2ª: (RIT. GUADALAJARA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (STYLO)

5ª: (E.G.R.TORREJÓN DEL REY)

6ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría benjamin escolar ml:

1ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

2ª: ENMA SOLIS (OLIMPO)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (OMEGA)

5ª: HAIZEA MIÑAMBRES (OLIMPO)

6ª: (WAD-AL-HAYARA)

Categoría alevín escolar ml:

1ª: (ESFERA)

2ª: (ESFERA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (INFANTADO)

5ª: (OMEGA)

6ª: (ESFERA)

Categoría alevín pre-escolar ml:

1ª: (WAD-AL-HAYARA)

2ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

3ª: ANA PEREZ (OMEGA)

4ª: (WAD-AL-HAYARA)

5ª: (WAD-AL-HAYARA)

6ª: SONSOLES ANDRES (WAD-AL-HAYARA)

Categoría cadete escolar aro:

1ª: (WAD-AL-HAYARA)

2ª clasificada: (WAD-AL-HAYARA)

3ª clasificada: (WAD-AL-HAYARA)

4ª clasificada: (WAD-AL-HAYARA)

5ª clasificada: (WAD-AL-HAYARA)

Categoría benjamín Iniciación pelota :

1ª: AINARA MARTIN (STYLO)

2ª: DANIELA MELENDEZ (E.G.R.TORREJON DEL REY)

Categoría alevín iniciación cuerda:

1ª: (E.M.AZUQUECA)

2ª: (STYLO)

3ª: ARANCHA DE ANDRES (E.M.AZUQUECA)

4ª: (E.M.AZUQUECA)

Categoría Infantil Iniciación mazas:

1ª: (RÍT.GUADALAJARA)

2ª: (RÍT.GUADALAJARA)

3ª: (RÍT.GUADALAJARA)

4ª: (RÍT.GUADALAJARA)

5ª: (RÍT.GUADALAJARA)

Categoría senior senior Iniciación cinta:

1ª: (OMEGA)

2ª: ALBA ALONSO (E.M.AZUQECA)

Categoría Infantil Iniciación cuerda:

1ª: (STYLO)

2ª: IRAIA GÓMEZ (E.M.AZUQUECA)

3ª: (ESFERA)

Categoría cadete Iniciación pelota:

1ª: (INFANTADO)

2ª: ÁMBAR DOYLE (INFANTADO)

3ª: (RÍT. GUADALAJARA)

4ª: LUCIA CUEVAS (E.M.AZQUECA)

Categoría alevín Iniciación ml:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (ESFERA)

3ª clasificada: (INFANTADO)

4ª clasificada: (ESFERA)

5ª clasificada: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

6ª clasificada: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría prealevin Iniciación ml:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: (INFANTADO)

4ª: (INFANTADO)

5ª: (E.M.AZUQUECA)

Conjunto benjamin escolar ml :

1º: E.M. AZUQUECA.

Conjunto escolar alevín cintas y ml:

1º: ALEVIN B de E.M. AZUQUECA.

2º: ALEVIN A de E.M. AZUQUECA.

Conjunto escolar Infantil aros y pelotas:

1º: RÍTMICA GUADALAJARA.

2º: E.M. AZUQUECA.

Conjunto Escolar Cadete aros y mazas:

1º: CADETE A de E.M. AZUQUECA.

2º: CADETE B de E.M. AZUQUECA.

La IV Fase del Circuito, que corresponde a la última fase de las gimnastas de preferente “A” y “B”, Nacional Base y promoción, se celebrará el próximo domingo 20 de marzo en el Polideportivo Municipal “La Dehesa” de Alovera. En esta jornada, con la suma de notas de las dos fases anteriores, se hará entrega de los premios de la campeona Provincial del Circuito.

QUINTA PRUEBA DEL CIRCUITO DE AJEDREZ

Por otra parte, el Hotel “Mariblanca” de Sacedón acogió la quinta de las ocho jornadas que componen el XI Circuito Provincial de Ajedrez escolar, un evento de la Diputación de Guadalajara organizado por la Delegación de la destinado a promover este deporte entre los escolares de toda la provincia.

En esta jornada se batió el récord de participación del Circuito, con 57 jóvenes ajedrecistas, para muchos de ellos en su ha sido su primera cita ante los tableros en un torneo oficial, que ha contado con amplia participación de los alumnos de las Escuelas de Ajedrez de Albalate y jugadores locales de Sacedón. En la clasificación general, encadenó su cuarto triunfo consecutivo, lo que naturalmente refuerza su primer puesto en el Circuito.

Los ganadores en las respectivas categorías resultaron ser:

Todos ellos recibieron sus correspondientes trofeos además de sumar puntos para la clasificación final, para los que hay previstos premios de 90, 60 y 30 euros en material deportivo o educativos respectivamente para los tres primeros al término del Circuito.