El polideportivo Municipal de Villanueva de la Torre acogió la quinta fase del V Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica que promueve la Diputación de Guadalajara.

Con el en este caso como encargado de organizar la fase, se celebró con el buen ambiente de todo el Circuito esta jornada correspondiente a la II Fase de las gimnastas de escolar, iniciación y conjuntos. Tres niveles escolares, iniciación y conjuntos donde todas las gimnastas realizaron unos brillantes ejercicios.

La jornada contó con la presencia, entre otros, del Diputado de Deportes, , y de la alcaldesa de la localidad, . Castillo destacó el buen nivel y entusiasmo ofrecido por todas las participantes, y valoró muy positivamente su desarrollo así como la buena organización local y singularmente el trabajo realizado por el Club Omega.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

Categoría Chupetín escolar ml:

1ª: (OLIMPO)

2ª: (STYLO)

3ª: (STYLO)

4ª: (ESFERA)

5ª: (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)

6ª: (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)

Categoría Prebenjamín Escolar ml:

1ª: (ESFERA)

2ª: (ESC. RIT. GUADALAJARA)

3ª: (RÍT. GUADALAJARA)

4ª: (E.M. AZUQUECA)

5ª: (OLIMPO)

6ª: (OMEGA)

Categoría Prrebenjamín pre-Escolar ml:

1ª: (OMEGA)

2ª: (E.M.AZUQUECA)

3ª: (ESFERA)

4ª: PAULA GARCIA (ESC. RIT. GUADALAJARA)

5ª: (STYLO)

6ª: SARA ALVAREZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría Minibenjamín iniciación ml:

1ª clasificada: (RÍT.GUADALAJARA)

2ª clasificada: (OMEGA)

3ª clasificada: (STYLO)

Categoría prealevín escolar ml:

1ª: LAURA GOMEZ (OMEGA)

2ª: (ESFERA)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: ALEJANDRO DE LUCAS (OMEGA)

5ª: (E.M. AZUQUECA)

Categoría prealevín pre-escolar ml:

1ª: (OMEGA)

2ª: (ESFERA)

3ª: ALMA FERNANDEZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

4ª: (OMEGA)

5ª: (WAD-AL-HAYARA)

6ª: (E.G.R.TORREJON DEL REY)

Categoría Infantil escolar pelota:

1ª: (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

2ª: (ESFERA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (ESFERA)

5ª: (ESFERA)

6ª: (ESFERA)

Categoría Infantil pre-escolar pelota:

1ª: (RIT.GUADALAJARA)

2ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

3ª: ANGELA CORTÉS (ESFERA)

4ª: (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

5ª: (WAD-AL-HAYARA)

6ª: LYDIA MAROTO (WAD-AL-HAYARA)

Categoría prebenjamín iniciación ml:

1ª: (ESFERA)

2ª: (OLIMPO)

3ª: (STYLO)

4ª: (STYLO)

5ª: (STYLO)

6ª: (E.M. AZUQUECA)

Categoría Infantil Iniciación ml:

1ª clasificada: KATYA ARREBOLA (INFANTADO)

2ª clasificada: (INFANTADO)

Categoría sénior Iniciación pelota:

1ª clasificada: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría minibenjamín escolar ml:

1ª: (STYLO)

2ª: (RIT. GUADALAJARA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (ESFERA)

5ª: CARMEN JORDÁN (E.G.R.TORREJÓN DEL REY)

6ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría benjamín escolar ml:

1ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: ENMA SOLIS (OLIMPO)

4ª: MENCÍA TAMAYO (WAD-AL-HAYARA)

5ª: HAIZEA MIÑANBRES (OLIMPO)

5ª: (WAD-AL-HAYARA)

Categoría alevín escolar ml:

1ª: (ESFERA)

2ª: LUCÍA LAVÚ (OMEGA)

3ª: JULIAN (INFANTADO)

4ª: (ESFERA)

5ª: NAIARA LÓPEZ (ESFERA)

6ª: (ESFERA)

Categoría alevín pre-escolar ml:

1ª: (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: SONSOLES ANDRES (WAD-AL-HAYARA)

4ª: ANA PEREZ (OMEGA)

5ª: (OMEGA)

6ª: (WAD-AL-HAYARA)

Categoría cadete escolar aro:

1ª: (WAD-AL-HAYARA)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (WAD-AL-HAYARA)

5ª: (WAD-AL-HAYARA)

Categoría benjamín Iniciación pelota:

1ª: AINARA MARTIN (STYLO)

1ª clasificada: DANIELA MELENDEZ (E.G.R.TORREJON DEL REY)

Categoría alevín iniciación cuerda:

1ª: ARANCHA DE ANDRES (E.M.AZUQUECA)

2ª: (STYLO)

3ª: (E.M.AZUQUECA)

4ª: (E.M.AZUQUECA)

Categoría Infantil Iniciación mazas:

1ª: (RÍT.GUADALAJARA)

2ª: (RÍT.GUADALAJARA)

3ª: (RÍT.GUADALAJARA)

4ª: (RÍT.GUADALAJARA)

5ª: (RÍT.GUADALAJARA)

Categoría sénior Iniciación cinta:

1ª: (OMEGA)

2ª: (OMEGA)

Categoría Infantil Iniciación cuerda:

1ª: SORAYA GONZALEZ (ESFERA)

2ª: LUCÍA JIMENEZ (STYLO)

3ª: (OMEGA)

Categoría cadete Iniciación pelota:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (RÍT. GUADALAJARA)

3ª: JULIAN (INFANTADO)

4ª: LUCIA CUEVAS (E.M.AZQUECA)

Categoría alevín Iniciación ml:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: (ESFERA)

4ª: (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

5ª: (ESFERA)

6ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría prealevín Iniciación ml:

1ª: MACARENA BALDERAS (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: (INFANTADO)

4ª: LUCIA RATIA (INFANTADO)

5ª: INES CUELLAR (E.M.AZUQUECA)

Conjunto Minibenjamin escolar ml: 1º STYLO.

Conjunto benjamín escolar ml: 1º E.M.AZUQUECA y 2º WAD-AL-HAYARA.

Conjunto escolar alevín cintas y ml: 1º clasificado: ALEVIN B de E.M. AZUQUECA y 2º ALEVIN A de E.M.AZUQUECA.

Conjunto escolar Infantil aros y pelotas: 1º E.M. AZUQUECA y 2º RÍT. GUADALAJARA.

Conjunto Escolar Cadete aros y mazas: 1º CADETE A de E.M. AZUQUECA y 2º CADETE B de E.M.AZUQUECA.