Más de un centenar de gimnastas de la provincia participaron en la cuarta y última fase del II Circuito Provincial de Gimnasia, de la Diputación Provincial de Guadalajara que se celebró en el Polideportivo San José.

La jornada contó con la participación de gimnastas de siguientes escuelas y clubes: EM Azuqueca de Henares, (Alovera), EM Sacedón, Cámara-Omega (Villanueva de la Torre), (Villanueva de la Torre), (Cabanillas del Campo), Iniciación Esfera (Cabanillas del Campo), Marchamalo, (Guadalajara), Club Ritmica Guadalajara (Guadalajara), EM Horche y , que ha sido el organizador de esta fase y del circuito provincial de Gimnasia.

Hubo un gran ambiente tanto en la pista como en las gradas con una notable afluencia de público.

En está última jornada estuvieron presentes la presidenta Diputación, , y el diputado de Deportes, del Río, que destacó “el éxito que ha tenido este Circuito que tan brillantemente ha concluido con esta jornada” y expresó “el apoyo de la a este deporte y muy especialmente a los clubs, que están haciendo una magnífica labor”.

Los resultados fueron los siguientes

Conjunto Alevin (manos libres y aro):

1.- Azuqueca 2

2.- Azuqueca 1

3.- Stylo

Conjunto Infantil (aros y pelotas)

1.- Azuqueca

2.- Sacedón

Minibenjamin iniciación (pelota)

1.- María Cordero (Omega)

2.- Alba Pastor (Camarma)

3.- Sofia Marta (Omega)

4.- Alba Gómez (Camarma)

Prealevín iniciación (manos libres)

1.- Malena Navarro (Azuqueca)

2.- Carla Cabañas (Esfera)

3.- Anna Fernández (Esfera)

Infantil Iniciación (pelota)

1.- Mihaela Bianca Moftolea (Azuqueca)

2.- Ainhoa Terrones (Marchamalo)

3.- Alina Gabriela Dinca (Azuqueca)

4.- Belén Écija (Sacedón)

Infantil Promoción (pelota)

1.- Emilia Beatriz Murar (Azuqueca)

2.- Laura García (Azuqueca)

3.- Paula Hernández-Ranera (Infantado)

4.- Inés Toledo (Sacedón)

Alevín Iniciación (pelota)

1.- Naiara Gómez (Camarma)

2.- Yenay Agenjo (Wad-Al-Hayara)

3.- Pilar Correal (Stylo)

Benjamín iniciación (pelota)

1.- Mercedes Arenas (Stylo)

Infantil iniciación (Mazas)

1.- Maria Espliego (Stylo)

2.- Lara Blanco (Wad-Al-Hayara)

Cadete Iniciación (Aro)

1.- Paula Vargas (Wad-Al-Hayara)

2.- Andrea Letón (Marchamalo)

3.- Larisa Hantig (Wad-Al-Hayara)

Cadete Promoción (Aro)

1.- Mireya Lozano (Rit. Guadalajara)

2.- Lucia Sánchez (Sacedón)

Minibenjamín promoción (manos libres)

1.- Alba Lázaro (Infantado)

2.- Ángela Serrano (Esfera)

3.- Paula López (Wad-Al-Hayara)

4.- Estela Ruiz (Azuqueca)

Benjamin promoción (pelota)

1.- Carla Legazpi (Stylo)

2.- Andrea Gragera (Wad-Al-Hayara)

3.- Cristina Heras (Omega)

4.- Lucía García (Camarma)

Prealevín promoción (pelota)

1.- Maria Romero (Rit, Guadalajara)

2.- Lucia Ramírez (Azuqueca)

3.- Claudia Saiz (Stylo)

4.- Marta Fernández (Azuqueca)

Minibenjamin escolar (manos libres)

1.- Esther Parra (Rit, Guadalajara)

2.- Desirée Núñez (Camarma)

3.- Isabel Núñez (Camarma)

4.- Cirenia Coria (Infantado)

5.- Laura de Miguel (Rit. Guadalajara)

6.- Aitana Fernández (Stylo)

Benjamín escolar (manos libres)

1.- Elena Moratilla (infantado)

2.- Alejandra Garcia (Infantado)

3.- Ainhoa Álvarez (Inic. Esfera)

4.- Patricia Pérez (Inic. Esfera)

5.- Blanca Serra (Rit. Guadalajara)

6.- Eloina Villanueva (Inic. Esfera)

Alevín escolar (manos libres)

1.- Nuria Martinez (Marchamalo)

2.- Livia Melania Stoain (Marchamalo)

3.- Ángela Núñez Calatayud (Rit. Guadalajara)

4.- María Álvarez (Stylo)

Minibenjamín iniciación (manos libres)

1.- Maria Fernández-Montenegro (Esfera)

2.- Silvia Ligero (Omega)

3.- Mara Cabañas (Esfera)

Prealevín escolar (manos libres)

1.- Claudia Nuero (infantado)

2.- Almudena Corte (Inic. Esfera)

3.- Isabel Calvo (Horche)

4.- Celia Alonso (Azuqueca)

5.- Laura Sánchez (Marchamalo)

6.- Ana Villanueva (Inic, Esfera)

Benjamín iniciación (manos libres)

1.- Sara Pulido (Rit, Guadalajara)

2.- Ángela Riendas (Rit. Guadalajara)

Infantil escolar (aro)

1.- Raquel Llorente (Rit, Guadalajara)

2.- Diana Lacaste (Infantado)

3.- Mónica Abánades (Infantado)

4.- Nerea Blazquez (Azuqueca)

5.- Alba Mª Alonso (Azuqueca)

6.- Claudia Sánchez (Camarma)

Cadete Escolar (pelota)

1.- Ainhoa Camacho (Camarma)

2.- Irene Prieto (Camarma)

3.- Laura López (Azuqueca)

4.- Paula Cruz (Azuqueca)