Cerca de un centenar de gimnastas participaron en la primera jornada del II Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica celebrada en el Polideportivo de Villanueva de la Torre.

Patrocinada por la Diputación de Guadalajara con la colaboración del en esta jornada actuó como anfitrión al de Villanueva de la Torre, en una sesión en la que se reunieron cerca de un centenar de gimnastas provinciales, en los niveles de preferente B, preferente A y Nacional de Base, siendo una prueba importante de cara a los controles clasificatorios para los campeonatos nacionales que tendrán lugar a lo largo de estos meses.

Durante el Circuito se pudo disfrutar de un magnífico espectáculo demostrado por los clubes y escuelas participantes: Rítmica Infantado, Rítmica Guadalajara, , , EM Azuqueca de Henares, , Club Omega, y el Club Wad-Al-Hayara.

Durante el desarrollo de la jornada estuvieron presentes el diputado de Deportes de la Diputación Provincial, del Río, que expresó su “felicitación al Ayuntamiento de Villanueva de la Torre, así como a los deportistas y a sus entrenadores por el trabajo continuo que vienen realizando” y el teniente alcalde de Villanueva de la Torre, Pablo Sebastián. En la entrega de premios estuvieron los diputados provinciales y , también alcaldesa de la localidad, y el concejal .

Los podium quedaron constituidos de la siguiente manera:

Prebenjamín base Manos Libres:

1.- (Infantado)

2.- (Rit. Guadalajara)

3.- (Wad-Al-Hayara)

Benjamín base Pelota:

1.- Rocío Muñoz (Omega)

2.- Myriam Aranda (Omega)

3.- Nora Gómez-Manzanilla (Omega)

4.- Natalia Gutiérrez (Esfera)

Alevín base Aro:

1.- Marina Herranz (Omega)

2.- (Infantado)

3.- Sandra Rabadán (Omega)

4.- Arantxa Podadera (Omega)

Infantil base Mazas:

1.- (Wad-Al-Hayara)

2.- (Infantado)

3.- (Esfera)

4.- (Rit. Guadalajara)

Cadete base Aro:

1.- Almudena González (Stylo)

2.- (Wad-Al-Hayara)

3.- (Esfera)

4.- (Esfera)

Minibenjamín B Manos libres:

1.- (Omega)

2.- Lluvia García (Omega)

3.- Vania Cabañas (Esfera)

:

1.- (Omega)

2.- Sara Pastor (Camarma)

3.- (Esfera)

4.- (Omega)

Alevín B Pelota:

1.- Marta Pérez (Azuqueca)

2.- Marta Moya (Azuqueca)

3.- (Omega)

Alevín B Aro:

1.- (Wad-Al-Hayara)

2.- (Wad-Al-Hayara)

3.- Mª (Wad-Al-Hayara)

4.- (Wad-Al-Hayara)

Júnior B Aro:

1.- (Azuqueca)

2.- (Rit. Guadalajara)

3.- (Wad-Al-Hayara)

4.- Natalia Mª Jiménez (Azuqueca)

Senior A Aro:

1.- (Stylo)

2.- Laura García (Infantado)

Infantil B Mazas:

1.- (Infantado)

2.- (Wad-Al-Hayara)

3.- (Wad-Al-Hayara)

4.- (Infantado)

Senior B Cinta:

1.- (Wad-Al-Hayara)

2.- (Wad-Al-Hayara)

3.- (Wad-Al-Hayara)

Senior A Pelota:

1.- (Omega)

2.- (Rit. Guadalajara)

Las próximas pruebas del II Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica, serán los días 16 de Marzo en Azuqueca de Henares, el 14 de Abril en Alovera, y el 18 de Mayo en Guadalajara.

EL SAN JOSÉ ACOGIÓ EL PROVINCIAL DE TENIS DE MESA EN EDAD ESCOLAR

El polideportivo San José acogió la V Copa Diputación de Tenis de Mesa, Campeonato Provincial de Tenis de Mesa en Edad Escolar, en modalidad individual, clasificatoria para el Campeonato Regional.

La jornada contó con una participación de cercana a los 40 deportistas encuadrados en las categorías alevín, infantil y cadete, tanto masculino como femenino.

El diputado de Deportes, Javier del Río, que asistió a la jornada, agradeció “especialmente el trabajo del club de tenis de mesa de Guadalajara, sobre todo con los más jóvenes”.

RESULTADOS “V Copa Diputación Tenis de Mesa 2013”

Alevín Masculino

1º Víctor Peñalver (MIANPI Guadalajara)

2º Pablo Román (Salesianos)

3º Antonio Díaz (Salesianos)

Alevín Femenino

1ª Clara Álvaro (Maristas)

2ª María Temprado (CEIP Badiel)

3ª Irene Juárez (CEIP Badiel)

Infantil Masculino

1º Juan Santiago Abánades (MIANPI Guadalajara)

2º Samuel Haupt (MIANPI Guadalajara)

3º Marcos Mínguez (IES Aguas Vivas)

Infantil Femenino

1ª Elena Cristóbal (Maristas)

2ª Irene Palomares (MIANPI Guadalajara)

3ª Alicia Álvaro (Maristas)

Cadete Masculino

1º Raúl Bermejo (MIANPI Guadalajara)

2º Juan Manuel Tejero (Salesianos)

3º Juan Carlos Arroyo (salesianos)

El próximo 14 de Abril se celebrará, también en el Polideportivo San José, el mismo campeonato por equipos