Cerca de 200 gimnastas de toda la provincia participaron en la cuarta jornada del I Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica-Copa Diputación celebrada en el Polideportivo San José con el club Rítmica Infantado como anfitrión.

Como en ocurrió en las anteriores jornadas celebradas en Cabanillas del Campo, Villanueva de la Torre y en el propio San José, se disputaron las modalidades de conjuntos e individual en los niveles escolar, iniciación, promoción, base/promesas, preferente B y preferente.

En esta fase se dieron cita las siguientes escuelas y clubes: Rítmica Infantado, , , , , , E.M. , E.M. Sacedón, E.M. Camarma y se contó con la presencia del Club Rítmica Talavera de la Reina (Toledo) como invitado, puesto que algunos de nuestros clubes van a realizar un clasificatorio para el Campeonato de España, y esta fase sirvió de control al mismo. En lo estrictamente deportivo, desde las gimnastas más pequeñas hasta las más veteranas ofrecieron una brillante jornada con sus ejercicios, que fueron seguidos con atención por al público asistente que llenó el graderío del Polideportivo San José.

En este sentido, el diputado de Deportes, del Río, que asistió a los ejercicios ha valorado “muy positivamente no sólo esta sino la trayectoria en general de este circuito que en su primera edición ha superado con creces las expectativas iniciales” y asimismo ha expresado su satisfacción por la participación en el mismo de diferentes localidades de la provincia.

Este circuito está patrocinado por la Diputación de Guadalajara con la colaboración de los Ayuntamientos de Cabanillas del Campo, Villanueva de la Torre y Guadalajara.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Cadete Escolar (aro): 1º.- Hannah Bustos (Azuqueca)

Infantil Escolar (pelota): 1º María Martínez (Infantado) y 2º.- Sitara Jetto (Rit. Guadalajara)

Alevín Escolar (manos libres): 1º.- (Infantado), 2º.- (Infantado), 3º.- -Romero (Infantado) y 4º.- (Infantado).

(manos libres): 1º.- (Azuqueca), 2º.- (Wad-Al-Hayara), 3º.- Eva Fernández-Montenegro (Esfera) y 4º.- Asia Aragón (Infantado).

Minibenjamín escolar (manos libres): 1º.- María Fernández-Montenegro (Esfera), 2º.- (Infantado), 3º.- Sofía Marta (Camarma) y 4º.- Alba Pastor (Camarma).

Prebenjamín escolar (manos libres): 1º.- Brianda Leganés (Infantado), 2º.- Lluvia García (Omega), 3º.- (Wad-Al-Hayara) y 4º.- Aroa Palma (Stylo).

Infantil Iniciación (pelota): 1º.- Brianda Serrano (Esfera), 2º.- (Sacedón), 3º.- (Rit. Guadalajara), y 4º.- (Rit. Guadalajara).

Alevín Iniciación (Aro): 1º.- Maria Samino (Omega), 2º.- (Wad-Al-Hayara), 3º.- (Wad-Al-Hayara), y 4º.- (Azuqueca).

Senior Iniciación (cinta): 1º.- (Azuqueca)

Alevín A (Cuerda): 1º.- Sandra Palomeque (Talavera), 2º.- (Omega).

Prealevín Promoción (aro): 1º.- (Wad-Al-Hayara), 2º.- Mª (Wad-Al-Hayara), 3º.- (Wad-Al-Hayara) y 4º.- (Stylo).

Alevín A (Pelota): 1º.- (Infantado) y2º.- Sandra Palomeque (Talavera).

Infantil Promoción (Pelota): 1º.- (Omega)

Prebenjamín Promoción (Aro): 1º.- (Camarma) y 2º.- (Omega).

Alevín A (aro): 1º.- Alexandra Hoyas (Infantado), 2º.- (Talavera) y 3º.- María García (Omega).

(Aro): 1º.- (Omega).

Chupetín Escolar (Manos libres): 1º.- (Infantado), 2º.- (Azuqueca), 3º.- (Wad-Al-Hayara) y 4º.- (Esfera).

Delfín Escolar (manos libres): 1º.- Vania Cabañas (Infantado)

Alevín A (Manos libres): 1º.- Alexandra Hoyas (Infantado)

Conjunto Alevín (pelotas): 1º.- Azuqueca A, 2º.- Azuqueca B, 3º.- Azuqueca C y 4º.- Stylo.

Conjunto Infantil (cuerdas): 1º.- Azuqueca.

Alevín Iniciación (manos libres): 1º.- (Azuqueca) y 2º.- Iuliana Dinca (Azuqueca).

Alevín Promoción (manos libres): 1º.- (Azuqueca).

Infantil Iniciación (manos libres): 1º.- (Infantado) y 2º.- (Infantado).

Prealevín Iniciación (manos libres): 1º.- (Esfera).

(manos libres): 1º.- (Azuqueca), 2º.- (Rit. Guadalajara), y 3º.- (Infantado).

Prebenjamín Iniciación (manos libres): 1º.- (Esfera), 2º.- (Rit. Guadalajara), 3º.- (Rit. Guadalajara) y 4º.- (Rit. Guadalajara).

Minibenjamín Iniciación (manos libres): 1º.- (Esfera), 2º.- (Rit. Guadalajara) y 3º.- Mara Cabañas (Infantado).

Infantil Promoción (Manos libres): 1º.- y 2º.- (ambas Azuqueca)

Chupetín Promoción (manos libres): 1º.- Maria Grande (Camarma).

Minibenjamín Promoción (manos libres): 1º.- (Omega) y 2º.- Ainhoa Ariza (Stylo).

Prebenjamín Promoción (manos libres): 1º.- (Camarma), 2º.- (Stylo) y 3º.- (Omega).

Benjamín Promoción (Manos libres): 1º.- Aroa García y 2º.- Claudia Saiz (ambas Stylo).

Prealevin Promoción (Manos libres): 1º.- , 2º.- , 3º.- Belén Delgado (las tres de Azuqueca) y 4º.- (Camarma).

Prebenjamín Base (manos libres): 1º.- (Omega), 2º.- (Esfera), 3º.- (Omega) y 4º.- (Esfera).

(Manos libres): 1º.- (Omega), 2º.- Arantxa Podadera (Omega), 3º.- (Stylo) y 4º.- (Infantado).

Prebenjamín B (manos libres): 1º.- Nora Gomez, 2º.- y 3º.- (todas Omega).

Benjamín B (Manos libres): 1º.- Maria Romero y 2º.- María Pérez (Rit. Guadalajara)

Júnior Promoción (aro): 1º.- y 2º.- (Azuqueca)

Alevín Base (aro): 1º.- (Omega), 2º.- (Stylo), 3º.- (Esfera) y 4º.- (Wad-Al-Hayara).

Infantil Base (mazas): 1º.- , 2º.- , 3º.- (las tres de Infantado) y 4º.- (Stylo).

Cadete Base (cinta): 1º.- Nerea Orduña (Stylo), 2º.- (Wad-Al-Hayara), 3º.- (Stylo) y 4º.- Sofía Cadórniga (Infantado).

Alevín B (aro): 1º.- (Wad-Al-Hayara), 2º.- (Omega) u 3º.- (Wad-Al-Hayara)-

Infantil A (Aro): 1º.- Irene Sáiz y 2º.- Aroa Fernández (Stylo).

Júnior A (Pelota): º.- Paula Hernández (Omega) y 2º.- (Stylo),

Junior A (Mazas): 1º.- (Omega).

Senior A (mazas): 1º.- (infantado).

Senior A (aro): 1º.- (Infantado)

Senior B (cinta): 1º.- , 2º.- y 3º.- (Wad-Al-Hayara).

Senior B (pelota): 1º.- Maria Ávila y 2º.- (Wad-Al-Hayara).

Cerca de 400 atletas en la media maratón de Azuqueca

Cerca de 400 atletas participaron en VI Media Maratón “Villa de Azuqueca” prueba puntuable para el III Circuito Provincial de Carreras Populares-Trofeo Diputación de Guadalajara, que estaba organizada por el Ayuntamiento de la localidad y el Club de Atletismo Azuqueca con patrocinio de la .

Gerardo Sanz del Club Marathon Guadalajara, con un tiempo de 1:13:19, y Henar Fernández, del , con un crono de 1:28:47 se proclamaron los responsables absolutos en una prueba a la que asistió el diputado de Deportes, Javier del Río, que destacó “la gran participación de atletas” así como la “masiva presencia de público a lo largo del recorrido” con salida y llegada en la Pista de Atletismo del Complejo “San Miguel” en un circuito urbano por las principales calles de la localidad.

En lo deportivo, el podio absoluto lo completaron , Independiente, con un tiempo de 1:13:35 y Juan Garrote, de Maratonianos por , que completó el recorrido en 1:14:13, en chicos mientras que en chicas quedó segunda Rocío León, del (1:37:37) y tercera , del Club Atletismo Alovera (1:38:07).