Coincidiendo con la celebración del Día de la Mujer, el polideportivo de Villanueva de la Torre se ha convertido en una fiesta del deporte con la segunda prueba del IV Circuito de Gimnasia organizado por la Diputación de Guadalajara y el club Wad-al-Hayara.

En la competición han participado más de 170 gimnastas de distintas edades y niveles pertenecientes a una decena de clubes y escuelas de la provincia, concretamente del Wad Wad-Al-Hayara, , Rítmica Guadalajara, Olimpo, , Omega Alsán de Villanueva de la Torre, , y las escuelas municipales de Gimnasia Rítmica de Azuqueca de Henares, Marchamalo y Sacedón.

Todas ellas dieron lo mejor de sí sobre la pista del polideportivo de Villanueva de la Torre, hasta donde acudieron buen número de incondicionales seguidores para alentar a las jóvenes gimnastas, que al terminar la prueba recibieron los correspondientes trofeos de manos de la alcaldesa de la localidad, ; el teniente de alcalde, Pablo Sebastián; y las responsables del club Omega Alsán –anfitrión de la prueba-, , y del Wad-Al-Hayara, , organizador del Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica, así como , representante de la empresa Eolo Globos.

Tras una reñida y brillante competición, que celebrará su tercera fase el día 29 de marzo en Azuqueca de Henares, los resultados en las distintas categorías y niveles fueron:

CADETE ARO PROMOCIÓN

1- Zaira Gil (Sacedón)

2- Alba Mª Alonso (Azuqueca)

3- (Rit. Guadalajara)

4- Mihaela Bianca Moftolea (Azuqueca)

CADETE MAZAS PROMOCIÓN

1- María San Julián (Infantado)

2- Nerea Blázquez (Azuqueca)

3- Diana Lacaste (Infantado)

4- (Rit. Guadalajara)

INFANTIL PELOTA PROMOCIÓN

1- (Infantado)

2- (Azuqueca)

3- (Azuqueca)

4- Celia Alonso (Azuqueca)

INFANTIL ARO PROMOCIÓN

1- (Infantado)

2- (Infantado)

3- Carla Freitas (Esfera)

4- (Rit. Guadalajara)

ALEVIN ARO PROMOCIÓN

1- María Fdez- (Esfera)

2- Alba Pastor (Omega)

3- Anna Fernández (Esfera)

4- Mara Cabañas (Esfera)

ALEVIN MANOS LIBRES PROMOCIÓN

1- (Infantado)

2- (Rit. Guadalajara)

3- (Rit. Guadalajara)

MINIBENJAMÍN MANOS LIBRES PREFERENTE B

1- Aimara Fajardo (Infantado)

2- Gimena Guerra (Esfera)

3- María Muñoz (Omega)

4- (Omega)

PREBENJAMÍN MANOS LIBRES PREFERENTE B

1- (Omega)

2- (Omega)

3- (Omega)

4- (Omega)

LIBRES PREFERENTE B

1- (Rit. Guadalajara)

2- (Esfera)

3- (Azuqueca)

4- (Stylo)

ALEVIN PELOTA PREFERENTE B

1- (Esfera)

2- (Rit. Guadalajara)

3- (Rit. Guadalajara)

4- Naroba Fernández (Rit. Guadalajara)

INFANTIL ARO PREFERENTE B

1- (Infantado)

2- (Infantado)

3- Helena (Olimpo)

4- (Rit. Guadalajara)

INFANTIL CUERDA PREFERENTE B

1- (Azuqueca)

2- (Azuqueca)

3- (Azuqueca)

JUNIOR PELOTA PREFERENTE B

1- Yria Rodríguez (Esfera)

2- Paula Hernández (Olimpo)

JUNIOR ARO PREFERENTE B

1- (Omega)

2- (Omega)

3- (Omega)

4- Susana Cano (Olimpo)

JUNIOR MAZAS PREFERENT E B

1- Carlota Orostivar (Infantado)

2- (Azuqueca)

3- (Azuqueca)

SENIOR ARO PREFERENTE B

1- (Azuqueca)

2- (Esfera)

3- (Azuqueca)

4- Lucia Sánchez (Sacedón)

JUNIOR MAZAS PREFERENTE A

1- (Omega)

SENIOR CINTA PREFERENTE A

1- (Rit. Guadalajara)

2- (Omega)

JUVENIL MAZAS BASE

1- Natalia Minguez (Esfera)

2- (Omega)

3- Zaira Corroto (omega)

4- (Omega)

JUNIOR CUERDA PREFERENTE A

1- (Omega)

SENIOR PELOTA PREFERENTE A

  1. (Stylo)

  2. Natalia López (Omega)

  3. Idoia Dalmau (Rit. Guadalajara)

CADETE CINTA BASE

1- (Infantado)

2- (Infantado)

3- (Esfera)

4- (Infantado)

SENIOR ARO PREFERENTE A

1- Idoia Dalmau (Rit. Guadalajara)

2- (Rit. Guadalajara)

INFANTIL CUERDA BASE

1- (Omega)

2- (Omega)

3- Arantxa Podadera (Omega)

4- (Infantado)

JUNIOR PELOTA PREFERENTE A

1- Alexandra Hoyas (Omega)

2- María García (Omega)

SENIOR MAZAS PREFERENTE A

1- Natalia López (Omega)

2- Irene Sáiz (Stylo)

3- Lucía Hernández (Rít. Guadalajara)

ALEVIN ARO BASE

1- (Infantado)

2- (Omega)

3- (Omega)

4- Brianda (Olimpo)

BASE

1- (Rit. Guadalajara)

2- (Infantado)

3- (Wad-Al-Hayara)

4- (Stylo)