El Pabellón Multiusos Ciudad de Azuqueca acogió la sexta y última fase del V Circuito Provincial de Gimnasia que promueve la Diputación de Guadalajara.

Con la Escuela de Municipal de Azuqueca como anfitrión encargado de organizar esta fase, la jornada estuvo reservada para las gimnastas de escolar, iniciación y conjuntos pertenecientes a los clubs de Henares, Esfera, Gimnasia Rítmica Guadalajara, Rítmica Infantado, Olimpo, Omega, Stylo, Gimnasia Rítmica Torrejón del Rey y Wad-al-Hayara, que ofrecieron unos brillantes ejercicios al numeroso público asistente a pesar de la adversa climatología.

La jornada contó, entre otros, con la presencia del diputado de Deportes, , y del alcalde de la localidad, , que estuvo acompañado por el concejal de Deportes, .

Las clasificaciones obtenidas en el día de ayer fueron las siguientes:

Categoría Chupetín escolar ml:

1ª: (STYLO)

2ª: (OLIMPO)

3ª: (ESFERA)

4ª: (E.G.R. TORREJÓN DEL REY)

5ª: (STYLO)

Categoría Prebenjamin Escolar ml :

1ª: (E.M. AZUQUECA)

2ª: (RÍT. GUADALAJARA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (OLIMPO)

5ª: (ESC.RIT. GUADALAJARA)

6ª: (OLIMPO)

Categoría Prebenjamín pre-Escolar ml:

1ª: (ESFERA)

2ª: SARA ALVAREZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

3ª: (OMEGA)

4ª: (E.M.AZUQUECA)

5ª: PAULA GARCIA (ESC.RIT. GUADALAJARA)

6ª : SOFIA MOUTACHIQ (WAD-AL-HAYARA)

Categoría Minibenjaín iniciación ml:

1ª: (RÍT.GUADALAJARA)

2ª: (STYLO)

3ª: (OMEGA)

Categoría prealevín escolar ml:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: LAURA GOMEZ (OMEGA )

4ª: (E.M. AZUQUECA)

5ª: (ESFERA)

6ª: (OMEGA)

Categoría prealevin pre-escolar ml:

1ª: (ESFERA)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: ALMA FERNANDEZ (ESC.RIT.GUADALAJARA)

4ª: (E.G.R.TORREJON DEL REY)

5ª: MARÍA CARBALLO (WAD-AL-HAYARA)

Categoría Infantil escolar pelota:

1ª: (ESFERA)

2ª: (ESFERA)

3ª: (ESFERA)

4ª: (ESFERA)

5ª: (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

6ª: (WAD-AL-HAYARA)

Categoría Infantil pre-escolar pelota:

1ª: (RIT.GUADALAJARA)

2ª: (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

5ª: NEREA BOLAÑOS (ESFERA)

Categoría prebenjamin iniciación ml:

1ª: (STYLO)

1ª: (ESFERA))

3ª: (E.M. AZUQUECA)

4ª: (STYLO)

5ª: (STYLO)

6ª: (STYLO)

Categoría Infantil Iniciación ml:

1ª: KATYA ARREBOLA (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

Categoría sénior Iniciación pelota:

1ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

Categoría minibenjamin escolar ml:

1ª: (RIT. GUADALAJARA)

2ª: (RÍT. GUADALAJARA)

3ª: (ESFERA)

4ª: ARANCHA RUFES (STYLO)

5ª: (ESFERA)

6ª: (STYLO)

Categoría ml:

1ª: (ESC.RIT.GUADALAJARA)

2ª: ENMA SOLIS (OLIMPO)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: SOFÍA DARINO (OMEGA)

5ª: MENCÍA TAMAYO (WAD-AL-HAYARA)

5ª: CAROLINA MARCOS (WAD-AL-HAYARA)

Categoría alevín escolar ml:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (ESFERA)

3ª: LUCÍA GUTIÉRREZ (ESFERA)

4ª: (ESFERA)

5ª: NAIARA LÓPEZ (ESFERA)

6ª: (ESFERA)

Categoría alevín pre-escolar ml:

1ª: (WAD-AL-HAYARA)

2ª: (OMEGA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (WAD-AL-HAYARA)

5ª: PAULA DEL RIO (ESC.RÍT. GUADALAJARA)

6ª: INÉS SANCHEZ (WAD-AL-HAYARA)

Categoría cadete escolar aro:

1ª: (WAD-AL-HAYARA)

2ª: (WAD-AL-HAYARA)

3ª: (WAD-AL-HAYARA)

4ª: (WAD-AL-HAYARA)

5ª: MARíA VIANA (WAD-AL-HAYARA)

Categoría pelota:

1ª: DANIELA MELENDEZ (E.G.R.TORREJON DEL REY)

2ª: AINARA MARTIN (STYLO)

Categoría alevín iniciación cuerda:

1ª: (E.M.AZUQUECA)

2ª: ARANCHA DE ANDRÉS (E.M.AZUQUECA)

3ª: (STYLO)

4ª: (E.M.AZUQUECA)

Categoría Infantil Iniciación mazas:

1º: (RÍT.GUADALAJARA)

2ª: (RÍT.GUADALAJARA)

3ª: (RÍT.GUADALAJARA)

4ª: (RÍT.GUADALAJARA)

5ª: (RÍT.GUADALAJARA)

Categoría sénior Iniciación cinta:

1ª: (OMEGA)

Categoría Infantil Iniciación cuerda:

1ª: LUCÍA JIMENEZ (STYLO)

2ª: SORAYA GONZALEZ (ESFERA)

Categoría cadete Iniciación pelota:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (RÍT. GUADALAJARA)

3ª: JULIAN (INFANTADO)

4ª: LUCIA CUEVAS (E.M.AZQUECA)

Categoría alevín Iniciación ml:

1ª: (ESC.RÍT.GUADALAJARA)

2ª: (INFANTADO)

3ª: (INFANTADO)

4ª: (ESFERA)

5ª: (ESC.RÍT. GUADALAJARA)

6ª: (ESFERA)

Categoría prealevín Iniciación ml:

1ª: (INFANTADO)

2ª: (INFANTADO)

3ª: LUCIA RATIA (INFANTADO)

4ª: (INFANTADO)

5ª: INÉS CUELLAS (E.M.AZUQUECA)

Conjunto Minibenjamin escolar ml: 1ª STYLO.

Conjunto benjamín escolar ml: 1º E.M.AZUQUECA y 2º WAD-AL-HAYARA.

Conjunto escolar alevín cintas y ml: 1ª ALEVIN B de ESC. RÍT. ALOVERA, 2º ALEVIN B de E.M. AZUQUECA, 3º ALEVIN A de E. M. AZUQUECA y 4º ALEVIN A de ESC. RÍT. ALOVERA.

Conjunto escolar Infantil aros y pelotas : 1º RÍTMICA GUADALAJARA y 2º E.M. AZUQUECA.

Conjunto Escolar Cadete aros y mazas: 1º CADETE B de E. M. AZUQUECA y 2º CADETE A de E.M.AZUQUECA.

Conjunto Prebenjamín Nacional Base: 1º STYLO.

CAMPEONAS PROVINCIALES

Al finalizar la entrega de medallas correspondientes a esta fase, se hizo entrega de las copas a las Campeonas Provinciales según suma de puntos en las fases anteriores:

-INAYA LOPEZ (STYLO), CAMPEONA CATEGORIA CHUPETIN ESCOLAR MANOS LIBRES -CARLA PARRA (ESFERA), CAMPEONA CATEGORIA PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES

-CELIA ESPADA (ESFERA), CAMPEONA CATEGORIA PREBENJAMIN-PREESCOLAR MANOS LIBRES. -CONJUNTO ESCOLAR MINIBENJAMIN ML: STYLO.

-CONJUNTO ESCOLAR BENJAMIN ML: E.M.AZUQUECA: -CONJUNTO ESCOLAR ALEVIN CINTAS Y ML: ALEVIN B E.M. AZUQUECA.

-CONJUNTO ESCOLAR INFANTIL AROS Y PELOTAS: RIT. GUADALAJARA. -CONJUNTO ESCOLAR CADETE AROS Y PELOTAS: CADETE B E.M. AZUQUECA:

-CONJUNTO PREBENJAMIN BASE ML: STYLO. -AMANDA TOLEDANO, CAMPEONA MINIBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES

-CAROLINA ESTEBAN (WAD-AL-HAYARA), CAMPEONA PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES. -SARA LOZANO (ESFERA) CAMPEONA PREALEVIN PREESCOLAR MANOS LIBRES.

- (ESFERA), CAMPEONA INFANTIL ESCOLAR PELOTA. -YAIZA JIMÉNEZ (RÍT. GUADALAJARA), CAMPEONA INFANTIL PREESCOLAR PELOTA.

-NORA PEÑA (ESFERA), CAMPEONA PREBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES -KATYA ARREBOLA (INFANTADO) CAMPEONA INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES.

-NATALIA DÍAZ (RÍT. GUADALAJARA), CAMPEONA SENIOR INICIACIÓN PELOTA. -MICHELLE SAIZ (RIT. GUADALAJARA), CAMPEONA MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES.

-LOLA NAVARRO (ESC-RIT. GUADALAJARA), CAMPEONA . -LUCÍA GUTIÉRREZ (ESFERA), CAMPEONA ALEVÍN ESCOLAR MANOS LIBRES.

-SARA VIEJO (WAD-AL-HAYARA), CAMPEONA ALEVIN PREESCOLAR MANOS LIBRES. -PATRICIA PASCUAL (WAD-AL-HAYARA), CAMPEONA CADETE ESCOLAR ARO.

-DANIELA MELENDEZ (E.G.R TORREJON DEL REY), CAMPEONA BENJAMIN INICIACIÓN PELOTA. -AINHOA AXELLE (E.M. AZUQUECA), CAMPEONA ALEVIN INICIACIÓN CUERDA

-BELTRÁN OLIVARES (RIT. GUADALAJARA), CAMPEÓN INFANTIL INICIACIÓN MAZAS. - HOZ (OMEGA), CAMPEON SENIOR INICIACIÓN CINTA.

-LUCIA JIMENEZ (STYLO), CAMPEONA INFANTIL INICIACIÓN CUERDA -AMBAR DOYLE (INFANTADO), CAMPEONA CADETE INICIACIÓN PELOTA.

-ISABELA CHELTRAN (INFANTADO) CAMPEONA, ALEVIN INICIACION MANOS LIBRES. -ARIADNA CARCHENILLA (INFANTADO), CAMPEONA PREALEVIN INICIACIÓN MANOS LIBRES.