Más de 170 gimnastas pertenecientes a distintos clubes y escuelas de la provincia han participado en el inicio del IV Circuito de Gimnasia Rítmica organizado por la Diputación de Guadalajara y el , que ha acogido en el Polideportivo a deportistas de los niveles de promoción, base y preferente en una jornada intensa seguida por cientos de incondicionales de este deporte.

En este inicio de temporada, que ha contado con la colaboración especial del , han tomado parte representantes de Club Wad-Al-Hayara -organizador junto con la Diputación Provincial-, Club Infantado -anfitrión de la prueba-, , , , , , y las escuelas municipales de Gimnasia Rítmica de Azuqueca de Henares, Marchamalo y Sacedón.

“Como siempre, para nosotros, como responsables de la es un verdadero placer y un orgullo contar con la implicación de los colectivos que cada año ponen su trabajo y su empeño en promover la gimnasia rítmica en nuestra provincia y alentar en su afán de superación a las jóvenes deportistas”.

Así lo ha asegurado el diputado delegado de Deportes, , que ha participado, junto al diputado de Bienestar Social, , en la entrega de trofeos a los ganadores de esta primera prueba del Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica, que también ha contado con la presencia de la delegada provincial de Gimnasia y responsable del club anfitrión, , así como responsables de los clubes y escuelas participantes, entre ellos, , del club Wad-Al-Hayara, organizador del evento junto a la Diputación y , que fue promotora –con Acebrón- del Circuito de Gimnasia Rítmica en sus inicios.

El diputado de Deportes destaca la gran acogida que tiene en la provincia esta competición, que cuenta con el respaldo de la Diputación, movilizando cada año a decenas de gimnastas y cientos de incondicionales seguridores.

Resultados de la prueba

La primera prueba de este IV Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica, que celebrará su segunda fase el 8 de marzo, en Villanueva de la Torre, arroja los siguientes resultados según las distintas categorías y modalidades:

Cadete Aro Promoción :

  1. Mihaela Bianca Moftolea (Azuqueca)

  2. Zaida Gil (Sacedón)

  3. (Rítmica Guadalajara)

  4. Alba Mª Alonso (Azuqueca)

Cadete Mazas Promoción :

  1. María San Julián (Infantado)

  2. (Infantado)

  3. (Azuqueca)

  4. (Rit. Guadalajara)

Infantil Pelota Promoción :

  1. (Infantado)

  2. Carla Cabañas (Esfera)

  3. (Azuqueca)

  4. Celia Alonso (Azuqueca)

Infantil Aro Promoción :

  1. (Infantado)

  2. (Esfera)

  3. (Infantado)

  4. (Rit. Guadalajara)

Alevín Aro Promoción :

  1. Alba Pastor (Omega)

  2. (Esfera)

  3. (Wad-Al-Hayara)

  4. María Fdez- (Esfera)

Alevín Manos libres Promoción :

  1. (Infantado)

  2. (Rit. Guadalajara)

  3. (Rit. Guadalajara)

Minibenjamín Manos libres Preferente B

  1. Aimara Fajardo (Infantado)

  2. Gimena Guerra (Esfera)

  3. María Muñoz M. (Omega)

  4. Sheila Arias (Olimpo)

Prebenjamín Manos libres preferente B

  1. (Omega)

  2. (Omega)

  3. (Omega)

  4. (Omega)

libres Preferente B

  1. Manuela Diaz (Rit. Guadalajara)

  2. (Esfera)

  3. (Azuqueca)

  4. (Stylo)

Alevín Pelota Preferente B

  1. (Esfera)

  2. (Rit. Guadalajara)

  3. (Rit. Guadalajara)

  4. Naroba Fernández (Rit. Guadalajara)

Infantil Aro Preferente B

  1. (Infantado)

  2. (Infantado)

  3. Emanuela Emilova (Infantado)

  4. Helena (Olimpo)

Infantil Cuerda Preferente B

  1. (Azuqueca)

  2. (Azuqueca)

  3. Lucía Ramirez (Azuqueca)

Júnior Pelota Preferente B

  1. Yria Rodríguez (Esfera)

  2. (Olimpo)

Júnior Aro Preferente B

  1. (Omega)

  2. (Olimpo)

  3. (Omega)

  4. (Omega)

Júnior Mazas Preferente B

  1. Carlota Orostivar (Infantado)

  2. (Azuqueca)

  3. (Azuqueca)

Senior Aro Preferente B

  1. (Azuqueca)

  2. (Azuqueca)

  3. (Azuqueca)

  4. (Olimpo)

Senior Cinta Preferente A

  1. (Omega)

Juvenil Mazas Base

  1. (Esfera)

  2. (Omega)

  3. (Stylo)

  4. (Wad-Al-Hayara)

Senior Pelota Preferente A

  1. Natalia López (Omega)

  2. (Rit. Guadalajara)

  3. (Stylo)

Cadete Cinta Base

  1. (Infantado)

  2. (Infantado)

  3. (Infantado)

  4. (Esfera)

Senior Aro Preferente A

  1. Idoia Dalmau (Rítmica Guadalajara)

  2. (Rit. Guadalajara)

Infantil Cuerda Base

  1. (Omega)

  2. (Infantado)

  3. (Infantado)

  4. (Rit. Guadalajara)

Senior Mazas Preferente A

  1. Lucía Hernández (Rit. Guadalajara)

  2. Natalia López (Omega)

  3. Irene Saiz (Stylo)

Alevín Aro Base

  1. M (Omega)

  2. Lucía Saenz (Infantado)

  3. (Omega)

  4. Sofía Marta (Omega)

Benjamín Pelota Base

  1. (Infantado)

  2. (Omega)

  3. (Wad-Al-Hayara)

  4. (Stylo)