El polideportivo ha reunido a más de 160 gimnastas de distintos clubes y escuelas de la provincia en la segunda fase del III Circuito Provincial de Gimnasia , organizado por la Diputación Provincial en colaboración con el .

Guadalajara vivió intensamente la fiesta de este deporte, congregando en el San José a numeroso público, que siguió con interés una competición en la que tomaron parte integrantes de los clubes Wad-Al-Hayara, Rítmica Guadalajara, Infantado, Olimpo, Esfera, Omega, Omega-Camarma y Stylo, así como las escuelas municipales de Azuqueca de Henares y Sacedón.

Tras una brillante competición, se procedía a la entrega de trofeos a las ganadoras de las distintas categorías y niveles, un acto que contó con la participación del diputado provincial y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Guadalajara, .

En esta segunda fase del Circuito, los resultados quedaron de la siguiente manera:

Nivel promoción

: 1º Natalia Ortega (Esfera), 2º María Fernández- (Esfera), 3º Mara Cabañas (Esfera), 4º (Omega-Camarma).

Alevín Manos libres : 1º Claudia Nuero (Infantado), 2º Elena Moratilla (Infantado), 3º Alejandra García (Olimpo), 4º Isabel Calvo (Infantado), 5º (Esfera), 6º (Esfera).

Alevín Aro : 1º Celia Alonso (Azuqueca), 2º Eva Fernández-Montenegro (Esfera), 3º (Esfera), 4º Marta Fernández (Azuqueca), 5º (Esfera), 6º Malena Navarro (Azuqueca).

Infantil Aro : 1º (Azuqueca), 2º (Azuqueca), 3º Yenay Agenjo (Wad-Al-Hayara), 4º (Wad-Al-Hayara).

Júnior Mazas : 1º Inés Toledo (Sacedón), 2º Zaida Gil (Sacedón), 3º Belén Écija (Sacedón), 4º Alba Mª Alonso (Azuqueca), 5º (Azuqueca).

Senior Cinta : 1º Ainhoa Camacho (Omega), 2º (Wad-Al-Hayara)

Nivel Preferente B

Prebenjamín Manos libres : 1º (Infantado), 2º (Ritmica Guadalajara), 3º (Azuqueca), 4º María Cordero (Omega).

Prealevín manos libres : 1º (Rit. Guadalajara), 2º (Rit. Guadalajara), 3º (Rit. Guadalajara).

Prealevín aro : 1º (Omega-Camarma), 2º (Omega), 3º (Rit. Guadalajara), 4º (Rít. Guadalajara).

Alevin aro : 1º (Rit. Guadalajara), 2º Emanuela Emilova (Infantado), 3º Andrea Barbado (Stylo), 4º Carla Legazpi (Stylo).

Infantil Aro : 1º (Azuqueca), 2º (Azuqueca), 3º (Azuqueca), 4º (Azuqueca).

Infantil Pelota : 1º (Wad-Al-Hayara), 2º Helena (Wad-Al-Hayara), 3º (Wad-Al-Hayara), 4º (Rit. Guadalajara).

Junior Mazas : 1º Yria Rodríguez (Esfera), 2º (Rit. Guadalajara), 3º (Sacedón), 4º (Stylo)

Junior cinta : 1º (Esfera), 2º (Azuqueca), 3º Alba de las Heras (Esfera), 4º (Azuqueca).

Senior Pelota : 1º (Wad-Al-Hayara), 2º (Wad-Al-Hayara).

Nivel Nacional de Base

Benjamín Pelota : 1º (Omega), 2º (Omega), 3º (Omega-Camarma), 4º (Wad-Al-Hayara).

Alevin aro : 1º (Omega), 2º (Omega), 3º (Infantado), 4º (Infantado).

Infantil Mazas : 1º (Stylo), 2º (Esfera), 3º (Infantado), 4º (Omega).

Cadete Cinta : 1º (Esfera), 2º (Esfera), 3º (Rit. Guadalajara), 4º (Infantado).

Juvenil Mazas: 1º (Azuqueca) , 2º (Olimpo) , 3º (Omega).

Nivel preferente A

Júnior Aro : 1º (Wad-Al-Hayara), 2º (Wad-Al-Hayara), 3º (Stylo).

Junior Mazas : 1º Irene Saiz (Stylo), 2º María Gómez (Wad-Al-Hayara), 3º Julia González (Wad-Al-Hayara)

Junior Cinta : 1º Irene Saiz (Stylo), 2º Julia González (Wad-Al-Hayara), 3º María Gómez (Wad-Al-Hayara).

Junior Pelota : 1º Irene Saiz (Stylo), 2º MarIa Gómez (Wad-Al-Hayara), 3º Julia González (Wad-Al-Hayara).

Senior Aro : 1º (Rit. Guadalajara), 2º (Rit. Guadalajara), 3º Laura García (Infantado), 4º (Omega).

Senior Pelota : 1º (Infantado), 2º Natalia López (Omega), 3º Idoia Dalmau (Rit. Guadalajara).

Senior Mazas : 1º (Infantado), 2º Lucía Hernández (Rit. Guadalajara), 3º (Omega), 4º Irene Serrano (Infantado).

La III fase del III Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica se celebrará el día 30 de marzo, en el polideportivo San José, con los niveles escolar, iniciación y los conjuntos escolares que tomarán partido en el campeonato regional en edad escolar en su fase provincial.

El diputado de Deportes, , destaca la gran acogida de este circuito, con el que la Diputación acerca el deporte a distintos puntos de la provincia.