Más de 100 gimnastas de la provincia participaron en la final en los niveles escolar e iniciación (tanto individual como conjuntos) del I Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica-Copa Diputación celebrada en el Polideportivo San José patrocinado por la Diputación de Guadalajara

La jornada constituyó un emocionante espectáculo con una notable asistencia de público en las gradas del San José, ya que en esta fase la clasificación individual otorgaba el título de la Campeona Provincial a la regularidad durante el I Circuito.

Esta final contó con la presencia del diputado-delegado de Deportes, Javier del Río, que ha manifestado su “satisfacción” por el éxito “no solo de esta jornada final con el magnífico ambiente vivido tanto en la cancha como en las gradas del San José sino por el éxito en desarrollo general del Circuito, que ha cumplido sobradamente las expectativas iniciales”; asimismo ha tenido palabras de agradecimiento para todos los que han hecho posible su organización con especial dedicación a los “clubs por la labor que realizan tanto en estas jornadas como en el día día”.

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

NIVEL ESCOLAR

Chupetín escolar manos libres: 1.- (Wad-Al-Hayara), 2.- Alba Lázaro (Infantado), 3.- Estela Ruiz (Azuqueca) y 4.- Natalia Ortega (Esfera).

Minibenjamín escolar manos libres: 1.- (Wad-Al-Hayara), 2.- Sofía Marta (Camarma), 3.- (Infantado) y 4.- Alba Pastor (Camarma).

Alevín escolar manos libres: 1.- (Infantado), 2.- (Azuqueca), 3.- (Infantado) y 4.- Patricia Lucas (Wad-Al-Hayara).

Benjamín escolar manos libres: 1.- Eva Fernández-Montenegro (Esfera), 2.- (Azuqueca), 3.- Emanuela Emilova (Wad-Al-Hayara) y 4.- (Azuqueca).

Delfín escolar, manos libres: 1.- Vania Cabañas (Infantado) y 2.- (Infantado).

Prebenjamín escolar manos libres: 1.- Brianda Leganés (Infantado), 2.- (Wad-Al-Hayara), 3.- (Camarma) y 4.- Mercedes Arenas (Stylo).

NIVEL INICIACIÓN

Minibenjamín iniciación manos libres: 1.- Carmen Pérez (Rit. Guadalajara), 2.- Mara Cabañas (Infantado), 3.- Ángela Serrano (Esfera) y 4.- Silvia Ligero (Camarma)

Prebenjamín iniciación manos libres: 1.- Carlota Ruiz (Rit. Guadalajara), 2.- Irene Zudaire (Rit. Guadalajara), 3.- Laura López (Rit. Guadalajara) y 4.- Maria Li Cuesta (Esfera).

Prealevin Iniciación manos libres: 1.- Naiara Gómez (Camarma) y 2.- Celia Esteban (Esfera).

Benjamín iniciación manos libres: 1.- Natalia Camarero (Rit. Guadalajara), 2.- Marta Fernández (Azuqueca) y 3.- Carla Cabañas (Infantado).

Alevín iniciación manos libres: 1.- Iuliana Dinca (Azuqueca) y 2.- Ainhoa Terrones (Marchamalo).

Infantil Iniciación, manos libres: 1.- Inés Toledo (Infantado).

Infantil Iniciación pelota: 1.- Rocío García (Rit. Guadalajara), 2.- Gema Guillén (Wad-Al-Hayara), 3.- Laura de Lorza (Wad-Al-Hayara) y 4.- Mireya Lozano (Rit. Guadalajara).

Infantil escolar pelota: 1.- Sitara Jettoo (Rit. Guadalajara)

Senior Iniciación cinta: 1– Patricia Taravillo (Azuqueca)

Cadete Escolar aro: 1.- Hannah Bustos y 2.- Silvia Tabernero (Azuqueca).

Alevín iniciación aro: 1.- Lara Blanco (Wad-Al-Hayara), 2.- Maria Samino (Omega), 3.- Bianca Moftolea (Azuqueca) y 4.- Marina Jiménez (Wad-Al-Hayara).

Conjunto Benjamín manos libres: 1.- Stylo.

Conjunto Alevín pelota: 1.- Azuqueca B, 2.- Azuqueca A, 3.- Azuqueca C y 4.- Wad-Al-Hayara.

Conjunto infantil cuerda: 1.- Azuqueca y 2.- Wad-Al-Hayara.

Conjunto senior, pelotas, cinta: 1.- Azuqueca.

La clasificación general a la regularidad en el I Circuito Provincial Diputación de Guadalajara, y por tanto CAMPEONAS PROVINCIALES, ha sido la siguiente:

oChupetín escolar manos libres: Alba Lázaro (Infantado).

oMinibenjamin escolar, manos libres: Laura Moutachiq (Wad-Al-Hayara).

oBenjamín escolar, manos libres: Eva Fernández-Montenegro (Esfera).

oPrebenjamín escolar, manos libres: Brianda Leganés (Infantado).

oAlevin Escolar, manos libres: Laura García (Azuqueca).

oDelfin escolar, manos libres: Vania Cabañas (Infantado).

oPrealevin escolar, manos libres: Sofía Écija (Sacedón).

oInfantil escolar, pelota: Sitara Jettoo (Rit. Guadalajara).

oCadete Escolar, aro: Hannah Bustos (Azuqueca).

oAlevin iniciación, aro: Maria Samino (Omega).

oAlevin iniciación, manos libres: Elena Iuliana Dinca (Azuqueca).

oBenjamín iniciación, manos libres: Natalia Camarero (Rit. Guadalajara).

oInfantil iniciación, pelota: Brianda Serrano (Esfera).

oMinibenjamín iniciación, manos libres: Carmen Pérez (Rit. Guadalajara).

oPrebenjamin iniciación, manos libres: Maria Li Cuesta (Esfera).

oPrealevin iniciación, manos libres: Celia Esteban (Esfera).

oInfantil iniciación, manos libres: Inés Toledo (Infantado).

oSenior Iniciación, cinta: Patricia Taravillo (Azuqueca).

oBenjamín promoción, aro: Natalia Fernández (Omega).

oPrebenjamín promoción, aro: Alba de Areba (Omega).

oPrealevin promoción, aro: Silvia Urrea (Wad-Al-Hayara).

oInfantil Promoción, pelota: Clara Carpintero (Omega).

oJunior Promoción, aro: Gabriela Tapu (Azuqueca).

oChupetín promoción, manos libres: Lluvia García (Omega).

oMinibenjamin promoción, manos libres: Maria Mingo (Omega).

oPrebenjamín promoción, manos libres: Sheila Palacios (Omega).

oBenjamín promoción, manos libres: Patricia Nevado (Camarma).

oPrealevin promoción, manos libres: Marta Pérez (Azuqueca).

oAlevin Promoción, manos libres: Beatriz Murar (Azuqueca).

oInfantil promoción, manos libres: Elena García (Azuqueca).

oPrebenjamín Base, manos libres: Rocío Muñoz (Omega).

oBenjamin Base, manos libres: Marina Herranz (Omega).

oAlevin Base, aro: Sandra Rabadán (Omega).

oInfantil Base (mazas): Alba Andrés (Wad-Al-Hayara).

oCadete Base (Cinta): Isabel Pajares (Wad-Al-Hayara).

oAlevin B, aro: Coral Simón (Omega).

oInfantil B, mazas: Raquel Salinas (Camarma).

oInfantil B, aro: Rosa Oliva (Esfera).

oJúnior B, cinta: Cristina Suárez (Rit. Guadalajara).

oSenior B, pelota: María Ávila (Wad-Al-Hayara).

oSenior B, cinta: Alba Silgo (Wad-Al-Hayara).

oPrebenjamín B, manos libres: Nora Gómez (Omega).

oBenjamín V, Manos libres: Maria Pérez (Rit. Guadalajara).

oAlevín A, general: Alexandra Hoyas (Infantado).

oInfantil A, general: Irene Saiz (Stylo).

oJúnior A, general: Paula Hernández (Omega).

oSenior A, general: Marta Granizo (Infantado).

oConjunto Benjamín: Stylo.

oConjunto Alevín: Azuqueca A.

oConjunto Infantil: Azuqueca.

MÁS DE 700 ESCOLARES EN LA JORNADA DE MINIGUADALAJOVEN

Más de 700 escolares participaron en la pasada jornada, cuartos de final, de XVI Edición de la Olimpiada MiniGuadalajoven 2012, la olimpiada deportiva alevín que organiza la Diputación de Guadalajara desde sus servicios de Juventud y Deportes.

En la jornada se disputaron 14 encuentros correspondientes a los Cuartos de Final de la mayor parte de las categorías con la puesta en escena de más de 700 escolares de toda la provincia que disputaron sus encuentros en los Polideportivos de Brianda de Mendoza, Pedro Sanz Vázquez y San José. Cada uno de los encuentros consta de un partido de MINiBalonmano, MINIBasket, MINIFutbol Sala, MINIVolei y Tenis de Mesa y Ajedrez como deportes individuales, partidos que se disputan a lo largo de la jornada de tarde con 4-5 horas de competición para estos deportistas en edad alevín.

Muchos de estos equipos comenzaron la jornada previamente asistiendo al partido que enfrentó a España y Argentina en el Multiusos en la 1º Jornada del Preolímpico de la Selección Femenina Absoluta de Balonmano. De esta jornada salieron los equipos semifinalistas en las distintas categorías, semifinales que tendrán como escenario el Polideportivo San José el viernes 8 de junio para disputarse las finales el siguiente Viernes, día 15. en el mismo escenario.

En categoría masculina las semifinales serán Alvarfáñez-S.P Apóstol y Salesianos-Adoratrices, en categoría femenina Cardenal Mendoza-Adoratrices y El Doncel-Sagrado Corazón, en categoría mixta Grupo 1; Ocejón-Río Henares y Maristas-Maria Cristina, y en mixta Grupo 2; Humanes - Trijueque y Yebes-Torrejón. La Final en la Categoría de CRAS, (colegios rurales agrupados) será entre Mandayona y Tendilla que ganó al CRA de Atienza por 10 puntos a 4.

Los resultados de los partidos fueron los siguientes:

CATEGORIA MASCULINA: Adoratrices, 10,5-Ocejón, 3,5; Alvarfáñez, 11-EM. Almonacid, 2; San Pedro Apóstol, 12-Cardenal Mendoza, 2; y Salesianos ,8-El Doncel. 6.

CATEGORIA FEMENINA: Adoratrices, 10-Cabanillas, 4; Sagrado Corazón 12 -Salesianos, 2; y El Doncel 9-Alvarfáñez, 4.

CATEGROIA MIXTA: Maria Cristina, 14-Torija, 0; Río Henares, 10-Horche, 3; Yebes, 13,5 - EMD. Sacedón, 0,5; Trijueque, 9,5-Rufino Blanco,4,5; y Humanes, 9-Río Tajo,5.