Más de 160 gimnastas de una decena de escuelas y clubs deportivos de la provincia participaron en la primera prueba del III Circuito de Gimnasia Rítmica ‘Diputación de Guadalajara’, celebrada en el polideportivo de Cabanillas del Campo, donde pusieron a prueba su destreza y el trabajo de los equipos.

En esta primera jornada, organizada con la colaboración del Ayuntamiento de la localidad y con el como anfitrión, participaron gimnastas de los niveles promoción, preferente A, preferente B y Base pertenecientes al , , , , , , EM Azuqueca de Henares, EM Sacedón y el , que es colaborador de la Diputación en la organización del Circuito Provincial.

En la entrega de medallas estuvieron presentes el alcalde de la localidad, , y lo disputados provinciales y .

Las clasificaciones fueron:

Nivel promoción:

  • : 1º.- Natalia Ortega (Esfera), 2º- María Fernández- (Esfera), 3º.- (Omega-Camarma), 4º.- Mara Cabañas (Esfera).
  • Alevín Manos libres: 1º.- Elena Moratilla (Infantado), 2º.- Claudia Nuero (Infantado), 3º.- Alejandra García (Olimpo), 4º.- (Esfera), 5º.- Isabel Calvo (Infantado), 6º.- (Esfera).

  • Alevín Aro: 1º.- Eva Fernández-Montenegro (Esfera), º.- (Esfera), 3º.- Celia Alonso (Azuqueca), 4º.- Marta Fernández (Azuqueca), 5º.- (Esfera), 6º.- Malena Navarro (Azuqueca).

  • Infantil Aro : 1º.- (Azuqueca), 2º.- (Wad-Al-Hayara), 3º.- (Azuqueca), 4º.- Yenay Ajenjo (Wad-Al-Hayara).

  • Júnior Mazas: 1º.- (Azuqueca), 2º.- Inés Toledo (Sacedón), 3º.- Zaida Gil (Sacedón), 4º.- Belén Écija (Sacedón), 5º.- Alba Mª Alonso (Azuqueca).

  • Senior Cinta: 1º.- Ainhoa Camacho (Omega), 2º.- (Wad-Al-Hayara), 3º.- Irene Prieto (Omega).

Nivel preferente B:

-Júnior Mazas: 1º.- Yria Rodríguez (Esfera), 2º.- (Rit. Guadalajara), 3º.- (Sacedón), 4º.- (Rit. Guadalajara). - Júnior Cinta; 1º.- Alba de las Heras (Esfera), 2º.- (Rit. Guadalajara), 3º.- (Azuqueca), 4º.- (Esfera)

Nivel base:

Nivel Preferente A:

  • Júnior Aro: 1º.- (Stylo), 2º.- (Wad-Al-Hayara), 3º.- (Wad-Al-Hayara).
  • Júnior Mazas: 1º.- Irene Sáiz (Stylo), 2º.- Maria Gómez (Wad-Al-Hayara), 3º.- Julia González (Wad-Al-Hayara).

  • Júnior Cinta: 1º.- Julia González (Wad-Al-Hayara), 2º.- María Gómez (Wad-Al-Hayara), 3º.- Irene Sáiz (Stylo).

  • Júnior Pelota: 1º.- María Gómez (Wad-Al-Hayara), 2º.- Julia González (Wad-Al-Hayara).

  • Senior Aro: 1º.- (Rit. Guadalajara), 2º.- (Rit. Guadalajara), 3º.- Laura García (Infantado).

  • Senior Pelota: 1º.- (Omega), 2º.- (Infantado), 3º.- Idoia Dalmau (Rit. Guadalajara).

  • Senior Mazas: 1º.- (Infantado), 2º.- (Omega), 3º.- Lucía Hernández (Rit. Guadalajara).

También realizaron exhibición las gimnastas y , del Club Omega; y , del Club Wad-Al-Hayara, junto con Jimena, gimnasta chupetín del .

La próxima fase del III Circuito de Gimnasia Rítmica ‘Diputación de Guadalajara’ se celebrará el día 9 de marzo, en el Polideportivo de nuestra capital.