Con un gran ambiente tanto en la pista como en las repletas gradas del Polideportivo se celebró la II Fase del VI Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica organizado por el Infantado y patrocinado por la Diputación Provincial de Guadalajara.

En esta fase fue el turno de las gimnastas de nivel escolar de iniciación y de conjuntos en edad escolar en que gimnastas con edades comprendidas entre los 5 y 14 años fueron demostraron sobre la pista el buen trabajo realizado en el día a día en sus respectivos clubs durante los meses anteriores.

Los resultados de las distintas categorías y niveles en el día de ayer fueron los siguientes:

 CONJUNTO MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1º: EL CASAR; 2º: ESFERA.

 CONJUNTO : 1º: EL CASAR; 2º: AZUQUECA DE HENARES.

 CONJUNTO ALEVIN PELOTA: 1º: EL CASAR; 2º: ALEVIN “B” AZUQUECA DE HENARES; 3º: ALEVIN “C” AZUQUECA DE HENARES; 4º: ALEVIN “A” AZUQUECA DE HENARES; 5º: ESCUELA RÍTMICA ALOVERA; 6º: CD AGUSTINIANO-MARISTAS.

 CONJUNTO INFANTIL MAZAS: 1º: ESCUELA C.G.R. GUADALAJARA; 2º: ESCUELA RÍTMICA ALOVERA.

 CONJUNTO CADETE AROS Y CUERDAS: 1º: CADETES “A” AZUQUECA DE HENARES; 2º: CADETES “B” AZUQUECA DE HENARES.

 CONJUNTO SENIOR AROS Y CINTAS: 1º: AZUQUECA DE HENARES.

 ALEVIN INICIACIÓN ARO: 1ª: (OMEGA ALSAN); 2ª: (AZUQUECA DE HENARES).

 INFANTIL INICIACIÓN ARO: 1ª: (WAD-AL-HAYARA); 2ª: (ESFERA); 3ª: (WAD-AL-HAYARA); 4ª: CARLA PARRAS (STYLO); 5ª: (STYLO); 6ª: (OMEGA ALSAN).

 CADETE INICIACIÓN ARO: 1ª: (OMEGA ALSAN): 2ª: (RÍT. GUADALAJARA).

 CADETE INICIACIÓN MAZAS: 1ª: (RÍT. GUADALAJARA); 2ª: (WAD-AL-HAYARA); 3ª: (RÍT. GUADALAJARA); 4ª: (RÍT. GUADALAJARA).

 INFANTIL INICIACIÓN PELOTA: 1ª: (RÍT. GUADALAJARA).

 PREALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: (INFANTADO); 2ª: HAIZEA MIÑANBRES (OLIMPO); 3ª: LUCÍA QUILES (ESC. C.G.R. GUADALAJARA); 4ª: VANIA CABAÑAS (ESFERA); 5ª: MARTA BARRA (ESFERA); 6ª: (WAD-AL-HAYARA).

 SENIOR INICIACIÓN MAZAS: 1ª: (RÍT. GUADALAJARA).

 CADETE ESCOLAR PELOTA: 1er: (INFANTADO); 2ª: (ESFERA); 3ª: (ESFERA); 4ª: SARA BLÁQUEZ (AZUQUECA DE HENARES); 5ª: (RÍT. GUADALAJARA); 6ª: (ESC. ALOVERA).

 INFANTIL ESCOLAR ARO: 1ª: (INFANTADO); 2ª: MAR GUERRERO (INFANTADO); 3ª: ANGELA BAZAGA (OMEGA ALSAN); 4ª: (RÍT. GUADALAJARA); 5ª: REBECA SERNA (ESC. C.G.R. GUADALAJARA); 6ª: LUCÍA LAVÚ (OMEGA ALSAN).

 PREBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: LIZI LABADZE (INFANTADO); 2ª: (RÍT. GUADALAJARA); 3ª: ARANTXA RUFES (STYLO).

 MINIBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: YASHIRA ORTEGA (OLIMPO); 2ª: VEGA PÉREZ (ESFERA); 3ª: NATALIA GALLEGO (ESFERA); 4ª: SOFÍA UCEDA (ESFERA); 5ª: (ESC.C.G.R. GUADALAJARA); 6ª: (ESFERA).

 BENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: (ESFERA); 2ª: (STYLO); 3ª: ALEJANDRA ANDÚJAR (OMEGA ALSAN); 4ª: CARLA PEDROMINGO (ESFERA); 5ª: MARTA VELARDO (STYLO); 6ª: (ESFERA).

 CHUPETIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: (INFANTADO); 2ª: (ESFERA); 3ª: (TORREJÓN DEL REY); 4ª: (OMEGA ALSAN).

 ALEVIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1ª: (INFANTADO); 2ª: (ESFERA); 3ª: (ESFERA); 4ª: (OMEGA ALSAN); 5ª: LUCÍA CASTRO (TORREJÓN DEL REY); 6ª: NAHOMI ESCOBAR (TORREJÓN DEL REY).

 MINIBENJAMIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: (ESFERA); 2ª: (STYLO); 3ª: (STYLO).

: 1ª: (STYLO); 2ª: (AZUQUECA DE HENARES); 3ª: (STYLO); 4ª: (STYLO); 5ª: (AZUQUECA DE HENARES); 6ª: SARA ALVAREZ (RÍT. GUADALAJARA),

 PREBENJAMIN ESCOLAR MANOS LIBRES: 1º: (INFANTADO); 2ª: (STYLO); 3ª: (TORREJON DEL REY); 4ª: EVA MATEOS (STYLO); 5ª: LAUARA QUINTANA (ESFERA); 6ª: (ESFERA).  ALEVIN INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: (INFANTADO); 2ª: (INFANTADO); 3ª: (RÍT. GUADALAJARA); 4ª: (STYLO); 5ª: (RÍT. GUADALAJARA); 6ª: ENMA SOLIS (OLIMPO).

 INFANTIL INICIACIÓN MANOS LIBRES: 1ª: (INFANTADO); 2ª: (ESFERA); 3ª: (ESFERA); 4ª: (ESFERA); 5ª: (RÍT. GUADALAJARA); 6ª: (ESC.C.G.R. GUADALAJARA).

La III Fase del VI Circuito,. en la que competirán las gimnastas de nivel preferente, se celebrará el próximo domingo 2 de abril en el Polideportivo Municipal de Villanueva de la Torre organizado por el Club Omega Alsan.