Con un gran éxito de participación concluyó la V Carrera Popular de Villanueva de la Torre, quinta prueba del IV Circuito de Carreras Populares-Trofeo Diputación de Guadalajara “Recorre Guadalajara”.

Organizada por el Club de Atletismo Villanueva de la Torre, con la colaboración del Ayuntamiento, la Diputación y la Junta de Comunidades, esta prueba denominada de “las cabezas cortadas” se disputó sobre una distancia de 10.000 metros en un recorrido urbano sobre asfalto por las calles de la localidad con salida y llegada en las pistas de atletismo en una jornada de intenso calor, lo que no impidió que se registrasen excelentes tiempos como los 33’51”” de , del Velociraptor Twinner, primero también en categoría de Veterano “A”. A 33 segundos llegó su compañero de equipo, y primer senior, , con el (Triatlón Azuqueca) y (Maratón Guadalajara) pisándole los talones. Patricia Tavira, del Triatlón Guadalajara, fue la primera mujer en llegar a la meta con un tiempo de 43’23’, mientras que (43’56’’) fue la segunda.

Como complemento, tras finalizar la prueba se celebraron carreras de promoción para los más jóvenes en los alrededores de las pistas de atletismo con una participación en torno a los 200 atletas.

La prueba contó con la presencia del Diputado de Deportes, Javier del Río, que además tomó la salida y consiguió concluir “un recorrido muy bonito, muy bien trazado y con una impecable organización tanto por parte del Club como del Ayuntamiento de Villanueva, por lo que sólo cabe felicitarles”. Lógicamente también estuvo presente la alcaldesa de la localidad y diputada de Cultura, , que mostró su satisfacción por desarrollo de la prueba y especialmente por la gran participación registrada.

Y tal como anunciaba, la organización local cumplió su promesa de entregar una sandía “a cada corredor/a que traspase la línea de meta con una sonrisa y los brazos al viento” con independencia del puesto en el que llegaron y de los habituales premios y trofeos a los primeros clasificados y clasificadas.

La clasificación general quedó como sigue:

Atleta Categoría EquipoT.

1 JUAN JOSÉ CRUZ GONZALEZ Vet.A MVELOCIRAPTORMP 33:51

2 JOSE MARIA TORVISCO NAJARROSenior MVELOCIRAPTOR34:24

3 JUAN CUBEROS Vet.A M TRIATLÓN AZUQUECA34:26

4 JOSÉ Mª ROSADO CALVENTEVet.A MMARATÓN GUADA 34:28

5 ISRAEL ROPERO CABALLEROSenior MYUSSTEAM35:28

6 JUAN A. LACON EXPOSITOVet.A MINDEPENDIENTE35:53

7 MANUEL TORVISCO NAJARROSenior MVELOCIRAPTOR36:01

8 MIGUEL Á. MUÑOZ AGÜERASenior MVELOCIRAPTOR-TW36:11

9 VICTOR M. VALENCIANO MARCOSSenior MIDC TECNOLOGIA36:27

10 JORGE VALENCIANO MARCOSSenior M TRIATLÓN AZUQUECA36:31