• Más de 60 espectáculos se darán cita entre los dos recintos

  • Ópera: Pagliacc i y La Traviata, con descuentos del 20% comprando el abono para las dos funciones

  • Para no perderse: el concierto en acústico de , a los 15 años de uno de su emblemático Lágrimas Negras

  • , en versión del , o con la puesta en escena de María Rovira y y Ciudad de Guadalajara, dos oportunidades magníficas de disfrutar de la danza en diferente formato

  • La Loca, local historia de Ben-Hur, disparatada versión de Nancho Nuovo de la mítica película de 1959

  • El mejor teatro de la temporada, con La Culpa y

  • Vuelve la campaña de teatro para colegios e institutos con dos títulos clásicos del género: El Diario de Anna Frank y La

  • Y ya en diciembre, entre otras novedades, habrá un ciclo de conferencias en conmemoración del 80ª Aniversario del Exilio Republicano

  • En el Moderno: cine, coloquios, teatro para adultos y público familiar, espectáculos infantiles, música, Jazz, IX Festival Cine Lento homenaje Primer Cine-Club Guadalajara, Gala Huaja Malabares y circo, conciertos musicales y danza

  • XVI Festival de Cine Solidario de Guadalajara y los ciclos de Jazz y ATAQUILLA se presentarán breve

  • Conciertos solidarios y benéficos, el tradicional concurso de Villancicos, y el concierto de Navidad componen el grueso de la propuestas culturales

Riansares Serrano, concejala responsable del área de Cultural del Ayuntamiento de Guadalajara, ha comparecido hoy en la Sala Tragaluz del Teatro Auditorio Buero Vallejo para dar a conocer la programación de los dos recintos teatrales de la capital, el citado TABV y el Teatro Moderno.

Más de 60 propuestas integran el programa que de octubre a diciembre se pondrá en escena en dichos centros. La programación responde a criterios de calidad y variedad, para un público de todas las edades.

Serrano ha enfatizado en su intervención la importancia que para el nuevo equipo de de la capital tiene la Cultura: “un bien fundamental que no solamente concebimos como una distracción sino que es un elemento importante que nos hace vivir, nos hace vibrar y que tiene que estar como parte esencial de manera cotidiana en nuestra vida”.

El TABV y el Moderno se van a convertir este otoño “en centros de cultural y de artes escénicas con propuestas que van a mejorar si cabe aún más la programación de estos espacios ya tradicional en Guadalajara”. La edil ha invitado a la ciudadanía a disfrutar de unos espacios, “que tienen sus puertas abiertas para todos” .

En la presentación ha estado acompañada de Julio , director de los dos espacios escénicos de la capital, para quien ha tenido palabras de reconocimiento por su labor. Ha agradecido el trabajo y dedicación del personal de Cultura, de las distintas asociaciones y colectivos que trabajan en este ámbito, así como el apoyo y colaboración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y del .

Previo a la programación otoñal, este fin de semana en el TABV, dos musicales para todos los públicos: Annie y Dr Jeckill y Mr Hide . Con dos funciones cada una.

PROGRAMACIÓN DEL TEATRO AUDITORIO BUERO VALLEJO

Del 1 al 5 de octubre

XVI Festival de Cine Solidario de Guadalajara (FESCIGU)

Sábado, 19 de octubre  

PAGLIACCI de Ruggero Leoncavallo

19:00 h. (PLATEA)

Ópera

ORQUESTA, CORO y solistas de la compañía L.G. ARTIST MANAGEMENT

Director invitado: Nicolau Dohotaru

Leonor Gago Artist

Entrada: 24, 20 y 15 euros (Abono ópera Pagliacci + Traviata 20% descuento)

Viernes, 25 de octubre

MÚSICA POSITIVA 4

20:00 h.

Sociedad Musical Ciudad de Guadalajara

Directora: Elisa Gómez

Entrada: 10 € a beneficio de la

Sábado, 26 de octubre 

LA LOCA, LOCA HISTORIA DE BEN-HUR de Lewis Wallace, versión

20:00 h. (Artes escénicas)

Teatro

Dirección: y Juan Ramos Toro

Con , Elena Lombao, Richard Coolins-Moore, y Fael García

Yllana producciones

Entrada: 15 y 18 euros

Jueves 31 de octubre (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo Jazz Guadalajara

Viernes, 8 de noviembre (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

IV GALA BENÉFICA ALEGRÍA Y CAMINO DE BELÉN

20:00 h.

, Escuela profesional de danza , El regreso de la Década…

Entrega de los premios “Vive la Navidad 2019”

Entradas: 7 euros (A beneficio de NIPACE)

Sábado, 9 de noviembre. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

CICLO ATAQUILLA 3.0

CAMPAÑA TEATRO INFANTIL HAZTEATRING 19/20

(Concertado con Colegios e Institutos)

Martes, 12 de noviembre / 9:45 y 11:30 h.

Teatro Escolar: EL DIARIO DE ANNA FRANK

Compañía Son de Nit

Jueves 14 de noviembre (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo Jazz Guadalajara

Sábado, 16 de noviembre  

LA TRAVIATA de

19:00 h. (PLATEA)

Ópera

Dirección musical:Martin Mazik. Dirección de escena: . Director artístico: Luis Miguel Lainz

Solistas y Coros de Opera 2001

Orquesta de la Ópera de Massy

Ópera 2001

Entrada: 24, 20 y 15 euros (Abono ópera Pagliacci + Traviata 20% descuento)

Sábado, 23 de noviembre 

CARMEN de

20:00 h. (PLATEA)

Danza

Ballet de Víctor Ullate

Dirección Artística: Eduardo Lao

Orquestación y arreglos: Pedro Navarrete

Coreografía: Víctor Ullate

Entrada: 15 y 18 euros

CAMPAÑA TEATRO INFANTIL HAZTEATRING 19/20

(Concertado con Colegios e Institutos)

Miércoles, 27 de noviembre / 9:45 y 11:30 h.

Teatro Escolar: LA CASA DE BERNARDA ALBA

Cómicos de la Legua

Viernes, 29 de noviembre  

LA CULPA de

20:00 h. (Artes escénicas)

Teatro

Dirección: Juan Carlos Rubio

Con , , Magüi Mira y Miguel Hermoso

Pentación

Entrada: 12 y 15 €

Sábado, 30 de noviembre

DIEGO EL CIGALA

20:00 h.

Concierto

Cigala, piano y voz

Entrada: 32 y 28 €

Viernes, 13 de diciembre  

COPENHAGUE de

20:00 h. (Artes escénicas)

Teatro

Dirección: Claudio Tolcachir

Con , Emilio Gutierrez Caba y Malena Gutierrez

Producciones Teatrales Contemporáneas

Entrada: 12 y 15 €

Sábado, 14 de diciembre (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

MANOS UNIDAS

19:30 h.

Domingo, 15 de diciembre

11:00 h .

XXX CONCURSO DE VILLANCICOS “CIUDAD DE GUADALAJARA”

Entrada libre hasta completar aforo

Organiza: Ayuntamiento de Guadalajara

Viernes, 20 de diciembre 

CARMINA BURANA de

20:00 h. (Artes escénicas)

Danza

Orquesta y

Coreografía y dirección: María Rovira

Centre Cultural Terrasa y Crea Dance Foundation

Entrada: 15 y 18 euros

Sábado, 21 de diciembre  

LOS FUTBOLÍSIMOS, EL MUSICAL de

20:00 h. (Artes escénicas)

Musical

Con Jaime Riba, Ondina Maldonado, Natán Segado, José Artero…

Pentación Espectáculos

Entrada: 12 y 15 €

Domingo, 22 de diciembre

18:30 h.

CONCIERTO BENÉFICO DE NAVIDAD

“ UNIDOS POR LA PAZ”

Villancicos y Canciones Navideñas-

Director: Manuel Fuentes

Organiza: por la paz

Entrada: 10 euros (A beneficio , Guadalajara y Mi voz por tu sonrisa)

Viernes, 27 de diciembre 

GRAN CONCIERTO MÚSICA DE CINE EN NAVIDAD

20:00 h. (Artes escénicas)

Concierto

European Sinfónica Orquesta

Director: Vladimir Vrubleskiy

Leonor Gago Artist

Entrada: 15 y 18 euros

Sábado, 28 de diciembre 

VIRSKIY NATIONAL ENSEMBLE

19:00 h. (Artes escénicas)

Danzas Tradicionales

Compañía Nacional de Danza de Ucrania

Concerlírica Internacional

Entrada: 15 y 18 euros

Abono 3: escogiendo 3 funciones de las marcadas con este símbolo  se obtendrá un descuento en taquilla del 10 % del valor de la entrada.

Tarjeta Xguada: descuento en taquilla del 10 % del valor de la entrada en los espectáculos marcados con 

Abono 3 + tarjeta Xguada: 12 % del valor de las entradas en los espectáculos marcados con 

Los espectáculos marcados con este símbolo dispondrán del SERVICIO DE ATENCION A NIÑOS.

PROGRAMACIÓN DEL TEATRO MODERNO

Jueves, 10 de octubre / 19:30 h.

Cine-coloquio: ÉXTASIS (1933) de Gustav Machaty

El postismo en Guadalajara en los 50’s

Homenaje al “Cineclub Estudio” (1952)

Entrada libre hasta completar aforo

Viernes, 11 de octubre / 18:30 y 21:00 h.

Teatro: “UN ADULTERIO DECENTE” de Enrique Jardiel Poncela

Compañía Artefasto

Entrada: 7 euros a beneficio de NIPACE y No eres de Guada si no…

Jueves, 17 de octubre / 20:00 h.

Teatro: “LA CASA DEL PLACER” de Jesús Briones

Organiza: Fundación Siglo Futuro

Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Viernes, 18 de octubre / 20:00 h.

Teatro: “. UN SABER EN DUERMEVELAS”

Idea, guion y dirección: JUAN CARLOS PUERTA

Organiza: Fundación Siglo Futuro

Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Domingo, 20 de octubre / 18:00 h.

Gala de circo: HUAJA MALABARES

Entrada: 8 euros

Jueves 24 de octubre (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo Jazz Guadalajara

Domingo, 27 de octubre / 17:30 h. (Artes Escénicas)

Teatro musical: SUPER-CLOWN

Clip Artes Escénicas

Entrada: 6 euros

Jueves, 7 de noviembre / 20:30 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo Jazz Guadalajara

IX Festival de Cine Lento (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Sábado, 9 de noviembre

17.00h Sesión Familiar - Película de animación infantil

19.00h Sesión Largometraje - Película por confirmar

Domingo, 10 de noviembre

19.00h Gala del Concurso de Cortometrajes

Proyección de los cortos finalistas y entrega de premios

Organiza: Rincón Lento

Entrada: 3 euros cada sesión

Viernes, 15 de noviembre / 20:30 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo Jazz Guadalajara

Sábado, 16 de noviembre / 23:00 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo ATAQUILLA 3.0

Domingo, 17 de noviembre / 18:30 (Platea)

Danza moderna y contemporánea: MIMA & KATASTROFIK

Compañía AuMents

Coreografía: Max y Tomeu Gomila

Dirección: Marc de Pablo y Tomeu Gomila

Entrada: 10 euros

Jueves, 21 de noviembre / 20:30 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo Jazz Guadalajara

Viernes, 22 de noviembre / 20:00 h.

Concierto: “ARPAS EN SANTA CECILIA”

Orquesta de Arpas de

Organiza: Fundación Siglo Futuro

Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Sábado, 23 de noviembre / 23:00 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo ATAQUILLA 3.0

Domingo, 24 de noviembre / 18:30 (Platea)

Circo contemporáneo: DISTANS

VOL’E TEMPS

Entrada: 9 euros

Jueves, 28 de noviembre / 20:30 h.

Concierto: “KLANDESTINOS, EL VUELO LIBRE”

30 años de música

Organiza: Fundación Siglo Futuro

Entrada: 1 y 3 euros en la sede de la Fundación

Sábado, 16 de noviembre / 23:00 h. (Se presentará mas adelante en Rueda de prensa)

Ciclo ATAQUILLA 3.0

Domingo, 1 de diciembre / 17:30 (Platea)

TEATRO INFANTIL: DEBAJO DEL TEJADO

PATA TEATRO

Autor y director: Josemi Rodríguez

Entrada: 6 euros

Miércoles 4 y jueves 5 de diciembre / 20:00 h.

Teatro: LA CASA DE BERNARDA ALBA de Federico García Lorca

Grupo Solidario PHERSA

Dirección: Pablo Menasanch

Entrada: 5 euros (a beneficio de una ONG)

Organiza: y Más

Sábado, 21 de diciembre / 18:30 h.

Cine: EL DÍA MÁS CORTO

16 Muestra Alcarreña de Cortometrajes

Organiza: y Cine Club Alcarreño

Entrada gratuita hasta completar aforo