Más de 150 gimnastas de toda la provincia han tomado parte en la clausura del III de Gimnasia Rítmica organizado por la Diputación de Guadalajara, siendo el el encargado de cerrar esta exitosa edición en un acto que llenó la grada del frontón del polideportivo de un público entusiasta.

Además, en esta ocasión se entregaban los trofeos las campeonas provinciales a la regularidad, trofeo que se otorga a las participantes que han logrado alcanzar la máxima puntuación mediante su participación en las distintas fases.

En esta final del Circuito han tomado parte las siguientes escuelas y clubes: (Guadalajara), (Guadalajara), (Guadalajara), (Cabanillas del Campo), (Villanueva de la Torre), (Alovera), EM Azuqueca de Henares, EM Jadraque, EM Marchamalo, EM Sacedón, EM Pioz, EM Torrejón del Rey, , , Escuela Omega-Camarma, y por último, el Club Wad-Al-Hayara de Guadalajara, que se encargó de la celebración de la última fase y de la clausura final.

En la entrega de trofeos a las ganadoras del Circuito, el diputado de Deportes, , ha destacado la elevada participación de gimnastas, la gran acogida por parte del público que ha seguido con interés las distintas pruebas del circuito, y también la importancia de fomentar la práctica deportiva entre los más jóvenes, “algo a lo que sin duda contribuye esta competición provincial de gimnasia rítmica, que exige una gran preparación y esfuerzo por parte de las participantes y fomenta el trabajo en equipo”.

El III Circuito de Gimnasia Rítmica organizado por la Diputación de Guadalajara empezó el pasado mes de febrero en Cabanillas del Campo y durante su desarrollo también ha tenido como escenario las localidades de Marchamalo y Villanueva de la Torre, además de Guadalajara capital, donde se han disputado varias pruebas del campeonato con participación de clubes de varios municipios de la provincia.

Tras la final disputada en el Polideportivo San José, la clasificación ha quedado de la siguiente manera:

NIVEL ESCOLAR

Chupetín Manos libres

Minibenjamin manos libres

Prebenjamín Manos libres

libres

Prealevín Manos libres

Alevín Manos libres

Infantil Pelota

NIVEL INICIACIÓN

Minibenjamín Manos libres

Benjamín Manos libres

Prealevin Aro

Alevin Manos libres

Alevín Aro

Infantil Aro

Infantil Pelota

Junior Mazas

Juvenil Cinta

Senior Pelota

Conjunto Minibenjamín (manos libres )

  • Stylo 2
  • Stylo 1

Conjunto Benjamín (manos libres)

  • Stylo
  • Azuqueca

Conjunto Alevín (cuerdas y manos libres)

  • Azuqueca B
  • Azuqueca A
  • Esc. Wad-Al-Hayara 1
  • Esc. Wad-Al-Hayara 2

Conjunto Infantil (pelotas)

  • Azuqueca A
  • Sacedón
  • Azuqueca C
  • Jadraque 2
  • Jadraque 1

Conjunto Cadete (cintas )

  • Azuqueca

Conjunto Senior (aros)

  • Esc. Wad-Al-Hayara

También se hizo entrega de un trofeo a las campeonas provinciales a la regularidad :

NIVEL ESCOLAR

Chupetín Manos libres: Aimara Fajardo (Infantado)

Minibenjamín manos libres: Claudia López R. (Infantado)

Prebenjamin Manos libres: Aitana Fernández (Stylo)

Benjamín Manos libres: Paula Granados (Infantado)

Prealevin Manos libres: Katia Arrebola (Infantado)

Alevin Manos libres: Rocío Vioque (Rit. Guadalajara)

Infantil Pelota: Andrea de la Hoz (Omega-Camarma)

Cadete Aro: (Infantado)

NIVEL INICIACIÓN

Minibenjamín manos libres: Mireia Alonso de Frutos (Omega)

Benjamín Manos libres: Eva Almenara (Wad-Al-Hayara)

Prealevin aro: Patricia Ortega (Esfera)

Alevin Manos libres: Ana Villanueva (Esfera)

Alevin Aro: Carla Freitas (Esfera)

Infantil Aro: Ana Solano (Marchamalo)

Infantil Pelota: Nerea Blázquez (Azuqueca)

Junior Mazas: Diana Lacaste (Infantado)

Juvenil Cinta: Mónica Abánades (Olimpo)

Senior Pelota: Patricia Taravillo (Azuqueca)

NIVEL PROMOCIÓN

Benjamín pelota: (Esfera)

Alevin manos libres: (Infantado)

Alevin aro: Eva Fernández- (Esfera)

Infantil aro: (Azuqueca)

Junior Mazas: Inés Toledo (Sacedón)

Senior Cinta: Ainhoa Camacho (Omega)

NIVEL PREFERENTE B

Prebenjamin manos libres: (Azuqueca)

Prealevín manos libres: (Rit. Guadalajara)

Prealevin aro: (Omega)

Alevin Aro: (Rit. Guadalajara)

Infantil Aro: (Azuqueca)

Infantil Pelota: tziar Quemada (Wad-Al-Hayara)

Junior Mazas: Yria Rodríguez (Esfera)

Junior Cinta: (Esfera)

Senior Pelota: (Wad-Al-Hayara)

NIVEL BASE

Prebenjamín manos libres: Alba Lázaro (Infantado)

Benjamín Pelota: Maria Mingo (Omega)

Alevin Aro: (Omega)

Infantil Mazas: Lucia Moreno (Esfera)

Cadete Cinta: (Esfera)

Juvenil Mazas: (Azuqueca)

NIVEL PREFERENTE A

Campeona Absoluta Infantil: (Wad-Al-Hayara)

Junior Aro: (Stylo)

Junior Mazas: Irene Saiz (Stylo)

Junior Cinta: (Wad-Al-Hayara)

Junior Pelota: Maria Gómez (Wad-Al-Hayara)

Campeona Absoluta Júnior: (Wad-Al-Hayara)

Senior Aro: (Rit. Guadalajara)

Senior Pelota: (Omega)

Senior Mazas: (Infantado)

Campeona Absoluta Senior: (Rit. Guadalajara).